湖南省株洲市天元区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0211民初907号原告交通银行股份有限公司株洲分行。负责人周智,该分行行长。委托代理人何长春,湖南唯楚律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告罗丽,女,1981年10月4日出生,汉族。被告株洲日盛房地产开发有限公司。法定代表人周训银,该公司董事长。委托代理人胡楚解,男,1952年4月9日出生,汉族,该公司员工。代理权限为一般代理。
原告交通银行股份有限公司株洲分行(以下简称交通银行株洲分行)诉被告罗丽、株洲日盛房地产开发有限公司(以下简称日盛公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理。依法组成由
审判员王丹担任
审判长、
人民陪审员沈成元、曹佩均参加的合议庭,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告交通银行株洲分行的委托代理人何长春、被告日盛公司的委托代理人胡楚解到庭参加了诉讼,被告罗丽经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告交通银行株洲分行诉称:2009年7月3日,原告与被告罗丽签订《个人房屋抵押贷款合同》一份,约定被告向原告申请贷款人民币16万元整,用于购买位于株洲市芦淞桠枝塘日盛城南星座1.2栋1701号房产,贷款期限为10年,月利率3.465‰,还款方式为等额本息还款法。如被告未按时足额偿还贷款本金、支付利息,原告有权提前收回全部贷款并按逾期利率计收利息,对应付未付利息计收复利,被告应承担原告为实现债权而支付的催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。被告提供位于株洲市芦淞桠枝塘日盛城南星座1.2栋1701号房产为上述借款提供抵押担保,并办理了预购商品抵押预告登记备案证明手续。抵押担保的债权范围为主合同项下债权本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。同时,被告日盛公司为该金融借款合同项下贷款本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用,提供连带责任保证。合同签订后,原告依约发放了贷款,但被告未依约履行还款义务,截止2016年4月28日,尚欠原告贷款本息人民币68211.38元。原告多次催收未果,故诉至法院,请求判令:1、解除原告与被告罗丽2009年7月3日签订的《个人房屋抵押贷款合同》;2、被告罗丽立即偿还原告借款本金67117.51元,逾期利息1001.14元,罚息80.27元,未还利息复利11.88元,未还罚息复利0.58元,合计人民币68211.48元(暂算至2016年4月28日,之后的利息、罚息、复利按合同约定的计算方式计算至实际清偿之日止);3、被告罗丽承担原告在诉讼中为实现债权支付的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、执行费、差旅费等实现债权的费用);4、原告对被告提供抵押的位于株洲市芦淞桠枝塘日盛城南星座1.2栋1701号房产享有优先受偿权;5、被告日盛公司对上述第2、3项承担连带清偿现任;6、二被告承担本案全部诉讼费用及其他费用。被告罗丽未予答辩,亦未向本院提供证据材料。
被告日盛公司辩称:被答辩人起诉罗丽所欠购房款的事实,答辩人无异议,但是答辩人作为罗丽购房按揭贷款的阶段性担保人,由于罗丽在办理按揭贷款时,同时又以其所购房屋办理了预抵押登记,即设定了抵押权,所以,根据《担保法》第二十八条规定,“同一债权既有保证人又有物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任,债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任”。所以,答辩人要求被答辩人申请处置罗丽所购房屋,以偿还其所欠贷款,同时,答辩人在处置该房屋追偿款时,还应考虑被答辩人的代偿金额及利息计入追偿金额,在被答辩人追偿到位后,应退回答辩人的保证金账户。
经审理查明,确认以下案件事实:2009年7月3日,原告交通银行株洲分行与被告罗丽、日盛公司签订《个人房屋抵押贷款合同》一份,约定被告向原告申请贷款人民币16万元整,用于购买位于株洲市芦淞桠枝塘日盛城南星座1.2栋1701号房产,贷款期限为10年,月利率3.465‰,还款方式为等额本息还款法。如被告未按时足额偿还贷款本金、支付利息,原告有权提前收回全部贷款并按逾期利率计收利息,对应付未付利息计收复利,被告应承担原告为实现债权而支付的催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。被告罗丽提供位于株洲市芦淞桠枝塘日盛城南星座1.2栋1701号房产为上述借款提供抵押担保,并办理了预购商品抵押预告登记备案证明手续。抵押担保的债权范围为主合同项下债权本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。同时,被告日盛公司为该金融借款合同项下贷款本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用,提供连带责任保证。合同签订后,原告依约发放了贷款,但被告未依约履行还款义务,截止2016年4月28日,尚欠原告贷款本息人民币68211.38元。原告多次催收未果,遂酿成本案纠纷。以上事实有原告营业执照,被告工商信息及身份证复印件、常住人中登记卡,贷款明细,《个人房屋抵押贷款合同》,预购商品房抵押预购登记,借款借据,合作协议,《株洲市商品房(预)销售合同》,房款结算凭证,罗丽扣划保证金明细,原、被告陈述及庭审笔录予以证实。
本院认为:本案系金融借款合同纠纷。
原告交通银行股份有限公司株洲分行与被告罗丽、株洲日盛房地产开发有限公司所签订的《个人房屋抵押贷款合同》,是各方当事人的真实意思表示,不违反国家法律,依法有效。原告交通银行股份有限公司株洲分行已经履行了合同义务向被告罗丽进行放款,但被告罗丽未按合同约定如期偿还借款本息,其行为已构成违约,依法应当承担违约责任。本院对原告交通银行股份有限公司株洲分行请求解除与被告罗丽签订的《个人房屋抵押贷款合同》及被告罗丽偿还借款本金、利息、罚息、复利的诉讼请求予以支持。原告交通银行股份有限公司株洲分行要求被告罗丽支付律师的诉讼请求,原告未提交相关证据予以证明,本院不予支持。被告株洲日盛房地产开发有限公司作为保证人,仍在合同约定的阶段性连带责任保证期间内,对上述债务仍需承担连带保证责任。预售商品房抵押贷款中,虽然原告交通银行股份有限公司株洲分行与被告罗丽对预售商品房做了抵押预告登记,但该预告登记并未使原告交通银行股份有限公司株洲分行获得现实的抵押权,而是待建成交付被告罗丽后,原告交通银行股份有限公司株洲分行就该房屋设立抵押权的一种预先的排他性保全。如果房屋建成后的产权未登记至被告罗丽名下,则抵押权设立登记无法完成,原告交通银行股份有限公司株洲分行不能对该预售商品房行使抵押权,故对原告交通银行股份有限公司株洲分行要求对被告罗丽的预购买的房屋享有优先受偿权的请求不予支持。被告罗丽经本院传票传唤未到庭参加诉讼,由此产生的后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国合同法》第九十三第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告交通银行股份有限公司株洲分行与被告罗丽于2009年7月3日签订的《个人房屋抵押贷款合同》;
二、被告罗丽在本判决书生效十日内偿还原告交通银行股份有限公司株洲分行借款本金67117.51元、逾期利息1001.14元、罚息80.27元、未还利息复利11.88元、未还罚息复利0.58元,合计人民币68211.38元(暂算至2016年4月28日,之后的利息、罚息、复利按合同约定计算至贷款实际清偿之日止);
三、被告株洲日盛房地产开发有限公司对上述债务承担连带清偿责任,被告株洲日盛房地产开发有限公司在已承担责任范围内,有权向被告罗丽追偿;
四、驳回原告交通银行股份有限公司株洲分行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1506元、财产保全费720元,公告费560元,共计2786元,由被告罗丽、株洲日盛房地产开发有限公司共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费,现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点交纳。汇款或转帐的,开户行:市农行红广支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 王 丹
人民陪审员 沈成元
人民陪审员 曹佩均
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 陈 园附判决书引用的法律条文的原文:《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。