(2016)赣0722民初723号

邱某某与邹某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-05-08
所属地区
信丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邱某某,邹某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0722民初723号原告邱某某,男,汉族,江西省信丰县人,住信丰县。被告邹某某,男,汉族,江西省信丰县人,住信丰县。

原告邱某某与被告邹某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告邱某某到庭参加诉讼,被告邹某某经本院公告传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告邱某某向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告偿还借款人民币50000元及利息(从2014年9月7日起计算至还清款之日,按月利率3%计,利随本清);2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年9月7日,因被告在银行按揭贷款,急需资金周转,向原告借款人民币50000元,并立具借条一张,言明两个月内归还借款(约定月利率3%)。到期后,经原告多次催收,被告以各种理由推诿,至今分文未付,请求依法判决。原告围绕其诉讼请求,依法向法庭提供了原告身份证复印件、2014年9月7日被告立具的借条一张。被告邹某某未到庭,也未向本院提交书面意见和证据。结合当事人陈述及证据,本院认定事实如下:2014年9月7日,被告邹某某因资金周转需要,向原告借款人民币50000元,并于当日向原告出具一张内容为“本人于2014年9月7日借到邱某某人民币伍万元整,如逾期未付,即从欠款之日起按3%支付月利息,每超期一天还须承担所欠款的3%违约金至付清之日止,如经催收尚未在限定时期内付清,将要承担由此所产生的一切诉讼及律师代理费用等”的借条;后经原告多次催收,被告邹某某未依约还款,原告于2016年4月5日向本院提起诉讼。

本院认为,本案为民间借贷纠纷。被告邹某某因资金周转向原告邱某某借款人民币50000元,有被告出具的借条可以证实,双方之间的债权债务关系明确。被告经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩权利;被告邹某某未向原告邱某某足额偿还借款,应承担偿还义务,故对原告要求被告偿还借款的请求,本院予以支持;对原告主张的借款利息,因双方约定的月利率3%过高,可自2016年4月5日起按月利率2%计算。为维护正常民间借贷秩序,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邹某某应偿还原告邱某某借款人民币50000元;被告邹某某应支付借款本金50000元的利息(自2016年4月5日起按月利率2%计算至还清借款之日止,利随本清)。上述被告应付款项限于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元(原告已预缴),由被告邹某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(缴纳上诉费账号99×××88开户行招商银行赣州长征大道支行户名:江西省赣州市中级人民法院)。本判决书生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行。申请执行的期间为二年。逾期视为放弃权利。

审 判 长  李宗亮

人民陪审员  袁旭明

人民陪审员  王建彪

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  朱李军