徐州市铜山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0312刑初702号公诉机关徐州市铜山区人民检察院。被告人张某,男,1994年7月26日出生,汉族,中专文化,农民,住徐州市铜山区。因涉嫌犯非法侵入住宅罪,于2016年7月5日被徐州市铜山区公安局刑事拘留,当月19日被该局取保候审。辩护人谢雷均,江苏恒毅律师事务所律师。徐州市铜山区人民检察院以铜检诉刑诉[2016]616号起诉书指控被告人张某犯非法侵入住宅罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。徐州市铜山区人民检察院指派检察员张卓出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人谢雷均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年7月3日凌晨3时许,在徐州市铜山区柳新镇苏家村,被告人张某采取攀爬越墙的方式进入李某家院内,未经李某允许,强行进入堂屋内,言语调戏李某,并编造手中掌握李某的隐私信息以骗取李某开门,后李某打电话通知家人赶到现场将张某抓获。案发后,被告人张某的家人对被害人李某进行了赔偿,取得了李某的谅解。另查明,被告人张某到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某的陈述,证人刘某、李某甲、刘某、盛某、张某某、盛某甲、何某等人的证言,徐州市铜山区公安局制作的现场勘查笔录、现场照片、指认笔录、户籍证明、发破案经过及到案经过,谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某非法侵入他人住宅,其行为已构成非法侵入住宅罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人张某到案后如实供述了自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。鉴于被告人张某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。被告人张某的辩护人提出被告人张某具有坦白情节,已赔偿了被害人李某并取得了谅解,系初犯,建议对其判处缓刑的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人张某犯非法侵入住宅罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 秦鹏
二〇一六年九月二十七日
书记员 王凯