重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初5590号
原告:张宗会,女,汉族,1970年2月14日生,住重庆市长寿区。
委托代理人:包雪楠,重庆康渝律师事务所律师。
委托代理人:程睿,重庆康渝律师事务所律师。
被告:重庆喜雨清洁工程有限公司,住所地:重庆市九龙坡区科园四路122号2-1号,统一社会信用代码:91500107709399100T。
法定代表人:丁长萍,该公司经理。
原告张宗会诉被告重庆喜雨清洁工程有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员董少辉担任
审判长,与
人民陪审员周生珩、吴卿东组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张宗会及其委托代理人包雪楠到庭参加了诉讼。被告重庆喜雨清洁工程有限��司经本院依法传票传唤,无正当理由未出庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告张宗会诉称:原告系被告公司员工,双方约定工资为2100元/月。但是,工作期间,被告未按照约定向原告足额支付工资。被告的行为违反了《劳动合同法》的相关规定,现诉至法院,请求请求判令:1、被告支付原告2012年1月1日至2015年10月1日期间工资差额35728元;2、被告支付原告解除劳动关系经济补偿金8600元(2100元/月×4个月)。被告重庆喜雨清洁工程有限公司未到庭参加诉讼,未答辩。
经审理查明:原告系被告公司员工,双方于2012年3月12日签订《劳动合同书》,约定合同期限从2012年3月12日至2015年12月31日;原告工作岗位保结员;被告根据原告的工作岗位和工作表现,工资按照被告的薪酬支付以货币形式在次月20日左右发放,被��有权根据原告的工作表现及岗位变动情况调整原告的工资待遇,但不得低于重庆市最低工资。原告举示的2012年1月13日至2015年12月14日期间的《银行交易明细》显示的被告向原告发放工资的情况如下:2011年11月份、2012年1月份、2012年2月份、2012年3月份工资金额均高于重庆市当时的最低月工资870元,2012年4月份工资为748元;2012年5月至2013年12月期间,2013年7月工资金额是878元,其他月份工资均高于重庆市当时的最低月工资1050元;2014年1月至2015年10月期间,2014年6月工资金额是755元,2014年12月工资金额是903元,2015年2月工资金额是890元,2015年3月工资金额是1013元,2015年4月工资金额是910元,2015年5月工资金额是908元,2015年6月工资金额是220元,2015年7月工资金额是842元,其他月份工资均高于重庆市当时的最低月工资1250元。2016年1月6日,原告向重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决重庆喜雨清洁工程有限公司支付其2012年1月1日至2015年10月1日期间工资差额35728元和解除劳动关系经济补偿金8600元。该委于2016年2月29日作出《超时未审结案件证明书》。原告遂诉至本院。审理中,原告自述双方曾口头约定工资金额是2100元/月,其第一项诉讼请求即每月实发工资与2100元的差额合计,其2015年10月份工资领取的现金2600元,双方劳动关系于2015年10月31日解除,解除原因是被告公司不再承包永辉超市的清洁工作,无法再为原告提供工作岗位,其要求被告支付解除劳动关系经济补偿金的依据是《中华人民共和国劳动合同法》第四十条第三款和第四十六条。上述事实,有原告陈述、《超时未审结案件证明书》、《劳动合同书》、《银行交易明细》等证据在卷为凭,足以认定。
本院认为��当事人对自己的主张,有责任举示证据予以证明。本案中,原告称双方曾约定月工资是2100元,但未举证予以证明,原告应承担举证不能的不利后果,故原告要求按照2100元/月的标准补足工资差额缺乏事实依据,本院不予支持。但用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准。本案中,在部分月份,被告向原告支付的工资低于重庆市当时的月最低工资标准,故应当补足差额部分,金额是3853元[(870元-748元)+(1050元-878元)+(1250元-755元)+(1250元-903元)+(1250元-890元)+(1250元-1013元)+(1250元-910元)+(1250元-908元)+(1250元-220元)+(1250元-842元)]。关于解除劳动关系经济补偿金问题。原告虽称双方劳动关系解除的原因是被告公司不再承包永辉超市的清洁工作,无法再为原告提供工作岗位,但是原告亦未举证予以��明,原告应承担举证不能的不利后果,故原告依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条第三款和第四十六条的规定要求被告支付解除劳动关系经济补偿金缺乏事实依据,本院亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告重庆喜雨清洁工程有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告张宗会工资差额3853元。
二、驳回原告张宗会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,本院予以免收。本案公告费500元,由被告重庆喜雨清洁工程有限公司负担,因该费用原告已预��,被告在履行上诉支付义务时一并向原告支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 董少辉
人民陪审员 吴卿东
人民陪审员 周生珩
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 秦春燕