(2016)苏1322民初998号

徐景章与杨永兵、严淑霞等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-05-31
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐景章,杨永兵,严淑霞,杨学

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初998号

原告:徐景章,男,1959年2月14日生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。

被告:杨永兵,男,1972年7月10日生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。

被告:严淑霞,女,1968年2月10日生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。

被告:杨学,男,1991年11月20日生,汉族,沭阳县人,住沭阳县。

原告徐景章诉被告杨永兵、严淑霞、杨学民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告徐景章到庭参加了诉讼,三被告经本院传票传唤无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:判令1.被告杨永兵归还原告借款10万元及利息(自2015年9月28日起按月息2分计算至还清款之日止);2.被告严淑霞、杨学承担连带还款责任;3.诉讼费由三被告负担。事实和理由:被告严淑霞为被告杨永兵之妻、被告杨学为被告杨永兵之子。2011年2月28日,被告杨永兵向原告借款10万元并出具借条一张,双方口头约定月息为2分。借款后,被告杨永兵仅支付部分利息。现为维护自身合法权益,原告诉至法院请求处理。三被告均未作答辩。

经审理查明:2011年2月28日,被告杨永兵向原告借款10万元并出具借条一张,内容为:“今借到人民币壹拾万元正(100000)用款说明:物流用经手人:杨永兵2011年2月28日”。借款后,被告杨永兵未能履行相应还款义务,引发诉讼。另查明,被告杨永兵、严淑霞原系夫妻关系,二被告于2015年4月28日补办结婚登记,于2015年4月29日办理离婚登记手续。以上事实,有原告陈述、原告提供的借据、申请补办结婚登记声明书、结婚登记审查处理表、离婚登记审查处理表、庭审笔录等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:被告杨永兵向原告借款10万元,由其出具的借据证实,双方之间的借贷关系不违反相关法律和行政法规的强制性规定,合法有效。原告要求被告杨永兵偿还借款10万元,符合法律规定,本院予以支持。原告称涉案借款口头约定利率为月息2分,且被告按此标准给付部分利息。因涉案借据中对借款利息未作约定,原告也未能提供证据证实涉案借款利息为2分。故原告要求被告自2015年9月28日起按月息2分支付利息,无事实和法律依据,本院不予支持,但被告应自起诉之日起按年利率6%向原告支付资金占用利息。本案中,被告杨永兵、严淑霞曾系夫妻关系,涉案借款发生于夫妻关系存续期间,故被告杨永兵、严淑霞应承担共同还款责任。原告要求被告杨学承担连带还款责任,无事实和法律依据,本院不予支持。三被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响案件正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨永兵、严淑霞于本判决发生法律效力之日起五日内偿还原告徐景章借款100000元及利息(利息以100000元为基数,自2016年1月22日起按年利率6%计算至实际给付之日止)。

二、驳回原告徐景章的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元(原告已预交1150元),由被告杨永兵、严淑霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。并同时向该院预交上诉案件受理费2300元(该院户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80,开户行:中国农业银行宿城支行)。

审 判 长  辛 晖

人民陪审员  沈海萍

人民陪审员  张明文

二〇一六年九月二十七日法官 助理  王 琪

书 记 员  徐卫梅

书 记 员  王 野附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。