(2016)冀0423民初1352号

李海平与高双贵、安盛天平财产保险股份有限公司邯郸中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临漳县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-30
所属地区
临漳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李海平,高双贵,安盛天平财产保险股份有限公司邯郸中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第三十五条第一款

裁判文书全文

河北省临漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0423民初1352号

原告:李海平,男,1980年1月29日生,汉族,住临漳县。

委托诉讼代理人:贾素梅,临漳县世纪法律服务所。

被告:高双贵,男,1963年2月24日生,汉族,住临漳县。

委托诉讼代理人:高思花(系被告高双贵堂兄),男,1960年11月20日生,汉族,住临漳县。

被告:安盛天平财产保险股份有限公司邯郸中心支公司,地址邯郸市开发区世纪大街21号乙鑫通大厦二楼。

法定代表人:郑永强,该公司总经理。

委托诉讼代理人:户景阳,男,1982年1月2日生,住邯山区,该公司员工。

原告李海平诉被告高双贵、安盛天平财产保险股份有限公司邯郸中心支公司(以下简称安盛天平财险邯郸中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李海平的委托诉讼代理人贾素梅、被告高双贵及其委托诉讼代理人高思花、被告安盛天平财险邯郸中心支公司的委托诉讼代理人户景阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李海平向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿医疗费等损失共计17281.16元;2、诉讼费、财产保全费用由两被告承担。事实与理由:2016年1月19日17时许,被告高双贵驾驶冀D×××××号银色小型面包车在柏鹤集乡田村南地东西路与南北路交叉口,与我所驾驶的津M×××××号小型轿车相撞,造成我以及乘车人刘桂英受伤、车辆受损的交通是事故。经认定,被告高双贵负事故的全部责任。被告高双贵驾驶的肇事车辆在被告安盛天平财险邯郸中心支公司投有交强险。要求先由被告保险公司赔偿,不足部分由被告高双贵赔偿。

被告高双贵辩称,对该事故发生、责任认定无异议;我没有逃逸行为;同意赔偿但金额过高;原告的住院时间过长。我曾垫付过李海平和刘桂英2960元的医疗费,具体每人多少钱记不清了,还向原告垫付了180元的门诊费。我驾驶的车辆在被告保险公司投有交强险,应由保险公司赔偿。

被告安盛天平财险邯郸中心支司辩称,对该事故发生、责任认定和肇事车辆在我公司投保交强险无异议;被告高双贵持与准驾车型不符的驾照驾驶机动车,应视为无证驾驶,不同意承担原告赔偿责任,如法院判定我司先行垫付赔偿款,我司将就垫付部分依法追偿;认定原告的总损失应扣除高已经为其垫付部分;根据相关规定,对原告财产损失,我司不予垫付;诉讼费、鉴定费不予承担;原告提供的道路交通运输证时间来看,运输证已经无效;车损评估报告等是无证驾驶,我司无赔偿义务;误工天数过长;护理费无医嘱,不予认可;营养费要求过高,应按30天每天,住院期间计算;伙食费过高应按50天每天住院期间计算。当事人围绕诉被告对原告讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2016年1月19日17时许,被告高双贵驾驶冀D×××××号银色小型面包车,沿柏鹤集乡田村南地东西路由东向西行行驶至柏鹤集乡田村南北路交叉口时,与沿柏鹤集乡田村南北路由北向南行驶的原告李海平驾驶的津M×××××号小型轿车相撞,造成原告李海平以及乘车人刘桂英受伤、车辆受损的交通事故。经临漳县公安交警大队认定,被告高双贵驾驶机动车上道路行驶未按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车,通过交叉路口未让右方来车,负事故的全部责任;原告李海平无事故责任。原告李海平受伤后在临漳县医院住院治疗17天,花去住院费963.16元(其中被告高双贵垫付了800元)、门诊费180元(为被告高双贵垫付)。原告李海平的医疗费合计为1143.16元。经该院诊断,原告为头部外伤。意见:注意休息、加强营养等。原告李海平驾驶的津M×××××号小型轿车在事故中损坏,经原告委托河北恒嘉机动车鉴定评估有限公司评估,该车车损为4835元。原告花去评估鉴定费345元、施救拖运费1000元。原告李海平要求赔偿医疗费1143.16元、住院伙食补助费1700元(100元/天×17天)、营养费1620元(54元/天×30天)、误工费5400元(54元/天×100天)、护理费918元(54元/天×17天)、车损4835元、施救拖运费1000元、交通费500元(提供了证人证言一份和资格证一份)。被告高双贵在事故中驾驶的冀D×××××号小型轿车在被告平安财险邯郸中心支公司投保有交强险,事故发生在保险期间。以上事实有当事人陈述、书证、鉴定意见等证据在卷证明。

本院认为,被告高双贵驾驶机动车与原告李海平驾驶的机动车相撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故,且负事故的全部责任,应承担民事赔偿责任。原告李海平因事故造成的医疗费1143.16元、护理费918元、车损4835元、施救拖运费1000元符合法律规定,且有相关证据证明,应予支持;其要求赔偿的住院伙食补助费1700元(100元/天×17天),标准过高,应按照每天50元计算为850元;其要求赔偿的营养费1620元(54元/天×30天),虽然有医疗机构的意见,但未明确期限,应按照住院期间和每天50元计算为850元;其要求赔偿的误工费5400元(54元/天×100天),期限缺乏依据,应按照住院期间计算为918元(54元/天×17天;其要求赔偿的交通费500元,虽然提供了部分证据,但不够充分,也未说明具体车次和用途,考虑其入院、出院、、评估鉴定和处理事故的实际需要,酌情认定300元。以上原告李海平因事故造成的损失有医疗费1143.16元、住院伙食补助费850元、营养费850元合计2843.16元,有误工费918元、护理费918元、交通费300元合计2136元,有车损4835元、施救拖运费1000元合计5835元,应由被告高双贵按照事故责任予以赔偿,但因其驾驶的肇事车辆在被告平安财险邯郸中心支公司机动车交强险,原告要求保险公司在交强险责任限额内先予赔偿,符合法律规定。综上所述,原告李海平的医疗费、住院伙食补助费、营养费损失合计2843.16元,误工费、护理费、交通费损失合计2136元,均未超出了交强险医疗费用10000元和死亡伤残赔偿11万元的责任限额,应由被告保险公司全部予以赔偿。原告的车损、施救拖运费损失合计5835元,应由被告高双贵按照事故责任予以赔偿。原告在获得保险金后,应将被告高双贵垫付的医疗费980元退还给被告。

被告保险公司辩称不同意承担鉴定费,因鉴定费属于诉讼费范畴,而诉讼费是依照“谁败诉,谁承担”的原则确立的,不能成立;被告保险公司的其它抗辩理由,缺乏事实和法律依据,不能成立。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条、《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十六条、第十八条、第二十五条、《河北省2016年度道路交通事故人身损害赔偿标准》的规定,

判决如下:

一、由被告安盛天平财产保险股份有限公司邯郸中心支公司在机动车交强险限额内赔偿原告李海平因事故造成的医疗费1143.16元、住院伙食补助费850元、营养费850元、误工费918元、护理费918元、交通费300元损失合计4979.16元;

二、由被告高双贵赔偿原告李海平因事故造成的因事故造成的车损4835元、施救拖运费1000元损失合计5835元三、由原告李海平退还被告高双贵垫付款980元;

四、驳回原告李海平的其它诉讼请求。案件受理费232元、鉴定费345元、诉前财产保全申请费120元共计697元,由被告安盛天平财产保险股份有限公司邯郸中心支公司负担350元,由被告高双贵负担300元,由原告李海平负担47元。以上被告安盛天平财产保险股份有限公司邯郸中心支公司共需给付原告李海平赔偿款4979.16元、诉讼费用350元合计5329.16元;原告李海平和被告高双贵的执行款相互折抵后,由被告高双贵再给付原告李海平赔偿款4855元、诉讼费用300元合计5155元,均在判决书生效之日起五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。

审判员 陈 辉

二〇一六年九月二十七日

书记员 赵藩泽