甘肃省合水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1024刑初98号公诉机关甘肃省合水县人民检察院。被告人常某某,男,生于19XX年X月X日,汉族,甘肃省宁县人,小学文化程度,农民,住宁县南义乡。2016年1月25日因涉嫌故意伤害罪被合水县公安局取保候审。同年9月9日被本院取保候审。合水县人民检察院以合检公诉刑诉(2016)82号起诉书指控被告人常某某犯故意伤害罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院于2016年9月2日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。合水县人民检察院代理检察员吕妮妮出庭支持公诉,被告人常某某到庭参加诉讼。因本案涉及附带民事部分,不能在法定审限内审结,向庆阳市中级人民法院申请延长审限二个月。现已审理终结。合水县人民检察院指控,2015年7月14日17时许,在合水县何家畔镇赵楼村铁李川自然村村民李某某家商店门前,被告人常某某因与付某某结算2012年转包给付的太莪乡林园绿化工程剩余款项账务产生分歧,常某某与何某某、孟某某将付某某殴打致伤。经甘肃省合水县公安司法鉴定中心(甘)公(合)鉴(伤检)字[2015]200号法医学人体损伤程度鉴定书鉴定:付某某所受损伤属轻伤二级。常某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪。
被告人常某某对起诉指控的犯罪事实及罪名无异议,并当庭自愿认罪。
经审理查明,2015年7月14日17时许,被告人常某某打电话约付某某结算2012年太莪乡林园绿化工程剩余款项。当晚21时许,王某驾车搭载常某某、何某某、孟某某(均治安处罚)、韩叶由合水县返回西峰,行至何家畔镇赵楼村铁李川自然村村民李某某家商店门前时,常某某打电话让付某某来结算欠款。二人见面后在商店外清算工程欠款,期间因账务产生分歧,常某某在付某某面部打了一巴掌,何某某一拳将付某某打倒在地,常某某在付某某头上踢了一脚,并在付某某的背部左上方踢了两脚,何某某也对付某某拳打脚踢,付某某起身将何某某推倒骑在身上厮打,常某某、孟某某将付某某从何某某身上拽下,孟某某持何某某的皮带在付某某头部、身上抽打,常某某、何某某又对付某某拳打脚踢,并欲将付某某拉上车带至别处算账,被李某某及丑某某等人劝止,付某某遂按常某某的意见与常某某将下欠的工程款算清,常某某、何某某等人乘车离开现场。付某某当晚被送往合水县人民医院住院治疗,诊断为:1、脑震荡;2、头皮血肿;3、胸腹部闭合性损伤;4、左侧多发肋骨骨折;5、双肺挫伤;6、面颊部皮肤擦伤。住院治疗期间,在主治大夫的建议下,付某某于2015年7月21日在庆阳市中医医院CT检查:1、双肺下叶纤维化灶;2、左侧10/11/12肋骨骨折;3、双侧胸膜增厚粘连、左侧少量胸腔积液。2015年7月24日,庆阳市人民医院CT检查报告单:付某某左侧肋骨骨折。2015年8月3日,付某某在庆阳市人民医院检查左侧第10、11、12肋骨骨折。2015年9月3日出院。经甘肃省合水县公安司法鉴定中心(甘)公(合)鉴(伤检)字[2015]200号法医学人体损伤程度鉴定书鉴定:付某某所受损伤属轻伤二级。案发后,常某某赔偿付某某医疗费1.7万元。本案附带民事部分经本院主持调解,双方当事人自愿达成调解协议,常某某赔偿付某某所有经济损失及劳务费共计8.2万元,已付1.7万元,再付6.5万元,已履行。常某某取得付某某的谅解。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书证实案件来源。2、现场勘验检查工作记录、现场照片证实案发现场概况。3、付某某住院病历及医药费条据,证实付某某住院治疗及花医疗费情况。4、庆阳市人民医院说明,证实付某某于2015年8月3日CT检查三维显示左侧第10、11、12肋骨骨折。5、法医学人体损伤检验记录、法医学人体损伤程度鉴定书,证实付某某所受损伤情况及损伤程度。6、户籍证明证实常某某犯罪时已达到完全负刑事责任年龄。7、证人孟某某证言证实,2015年7月14日晚上,其与王锋、常某某、何某某等人回西峰,到铁李川西桥头商店门前时,常某某和何某某下车,过了一会,其与王锋下车看见付某某骑在何某某身上,其上前拉付某某,拿何某某递来的腰带在付某某的后腰部打了几下,常某某又在付某某的腿上踢了几脚,何某某在付某某的右侧肋骨处打了几拳,被旁边的人拉开,常某某和付某某又接着算账。8、证人何某某证言证实,2015年7月14日,王锋驾车载其与常某某、韩某、孟某某往西峰走,到铁李川时常某某打电话叫来付某某,二人打了起来,其拉付某某时被打倒在地,起来后在付某某胸口打了两三拳,孟某某向其要去腰带在付某某头部和身上打了几下,旁边的农民将他们拉开,常某某和付某某接着算账。付某某倒地后,常某某和孟某某用脚在付某某身上踢了几脚。9、证人王某证言证实,2015年7月14日晚上,其驾车拉常某某等人往西峰走,走到铁李川桥头商店门前,常某某下车与付某某坐在商店门前的桌子旁说着什么。过了一会,看见常某某和付某某打了起来,其过去拉常某某,常某某不让拉。10、证人丑某某证言证实,2015年7月14日21时许,常某某让付某某在铁李川桥边的商店那里等他,付某某去后过了大约四五十分钟,听到外面很吵,其过去看见付某某躺在商店门口,抱着李某某的腿,一个胖点的小伙拿着皮带打付某某的头,一个瘦点的小伙用脚在付某某的屁股和腰上踹,常某某和这两个小伙把付某某往他们的车上拽,其阻挡了常某某,常某某与付某某在商店门口桌子边算了账。11、证人魏某某、李某某证言证实,2015年7月14日晚上,常某某与付某某在其商店外面桌子边算帐。过了一会,其听到外面打起来了,看见与常某某一起来的一个小伙把付某某打的躺在桌子下面,另外几个小伙子对付某某拳打脚踢。李某某出去拉劝,常某某他们几个将付某某往车上抬,付某某抱着李某某的腿,他们将付某某从门市前拉到靠东的窗户前,在那里不停的用脚踢打付某某。12、证人韩某证言证实,2015年7月14日下午,其与常某某等人去西峰,常某某给付某某打电话让在铁李川西桥头的商店门口算账。到铁李川时他们下车,期间其看见常某某在付某某的左脸上扇了一巴掌,何某某一拳将付某某打倒在地,常某某用脚在付某某的头上及身上踩了几下,何某某也在付某某的头上、身上用脚踢,付某某从地上爬起来,双手将何某某推倒在地,骑在何某某身上厮打,常某某抓住付某某的脚将其拉了下来,孟某某要来何某某的皮带在付某某的身上抽打,付某某抱着商店老板的腿。13、证人薛某某证言证实,2015年7月14日,其接诊付某某,付某某拍的DR报告单显示其左侧第9肋骨骨折。付某某7月14日至9月3日在合水县人民医院住院治疗,期间付某某自述左侧胸部疼痛明显,其考虑可能为多发肋骨骨折,建议付某某到上级医院做肋骨三维重建检查,付某某于7月21日在庆阳市中医医院CT检查,显示左侧第10、11、12肋骨骨折,后其又建议付某某做三维重建。两次检查结果不一致的原因是合水县人民医院设备条件限制。14、被害人付某某陈述证实,因承包水保局工程,常某某欠其3.9万,2015年7月14日17时许,常某某与其算帐时意见分歧,与几个年轻人将其致伤,其肋骨骨折是常某某致成。15、被告人常某某的供述与起诉指控的犯罪事实相一致。上述证据,本院予以确认。
本院认为:被告人常某某非法故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。常某某当庭自愿认罪,已赔偿被害人所有经济损失,取得被害人谅解,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第七十二条一款的规定,
判决如下:被告人常某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 拓建芳
审判员 苟晓玲
审判员 冯淑红
二〇一六年九月二十七日
书记员 高永升附:有关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。