广西壮族自治区防城港市防城区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0603民初1043号
原告:中国农业银行股份有限公司防城港防城支行,住所地防城港市防城区防东路41号。
负责人:黄静珍,行长。
委托诉讼代理人:张小东,男,1986年5月24日出生,汉族,农行防城支行客户经理,住北海市银海区。
被告:陈剑玲,女,1982年8月25日出生,汉族,住所地广西北海市海城区。
原告中国农业银行股份有限公司防城港防城支行与被告陈剑玲金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司防城港防城支行的委托诉讼代理人张小东到庭参加诉讼,被告陈剑玲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院缺席审理本案,现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司防城港防城支行向本院提出诉讼请求:1、判令解除被告与原告签订的《个人购房担保借款合同》(合同编号:45020520108017541);2、判令被告偿还原告借款本金185114.02元及相应利息、罚息、复利(利息从2015年12月28日开始计算,期内利息按中国人民银行同期贷款基准利率下浮30%计算,罚息按执行利息的上浮50%计算并按相应的利息计算复利);3、判令原告对被告抵押给原告的房产(位于防城港市防城区富力锦城花园12号楼2单元702号,房产证号D2××92)享有优先受偿权;4、判令由被告承担本案诉讼费。事实和理由:2010年1月26日,被告与原告签订了《个人购房担保借款合同》(合同编号:45020520108017541),合同约定,用被告陈剑玲名下的位于广西防城港市富力锦城花园12号楼2单元702号的房屋(房产证号D2××92)作抵押,向原告借款233000元,借款用途为购房,期限为20年,年利率为4.158%,还款方式为等额本息偿还,每月偿还借款本息1431.41元。合同签订并办理了抵押登记(房屋他项权证号:防港房他证防城区字第D201119**号)手续后,原告依约向被告发放了借款233000元。该笔借款于2010年2月2日发放后,被告起初还能按时偿还借款本息,但从2016年1月起,被告开始不按约定日期还款,截到2016年7月22日,被告已连续7个月不偿还原告借款本息。经原告多次催促,被告拒不履行合同约定的义务。根据合同法的约定,被告已构成违约,并严重损害原告的利益,应向原告承担违约责任。被告陈剑玲未作答辩。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩和对对方当事人提供的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤无正当理由不到庭,视为其放弃答辩和质证的权利。原告提供的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,对原告提供的证据及其陈述的事实本院予以认定。同时经本院审理认定以下事实:原告与被告签订的《个人购房担保借款合同》第二部分特别条款第1.4.2条约定,浮动利率下借款发放后或混合利率下借款进入利率浮动期后,遇中国人民银行人民币贷款基准利率调整,按“自中国人民银行人民币贷款基准利率调整后的次年1月1日起,贷款人按调整后相应期限档次的基准利率和本合同约定的借款利率浮动幅度确定新的借款执行年利率,不另行通知借款人、保证人或抵押人”的方式进行利率调整。第十二条约定,借款人、保证人、抵押人的违约责任,对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息。合同第一部分第12.1条约定,对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。应付未付利息包括借款期内产生的应付未付利息(含违约使用罚息)和借款逾期后产生的应付未付利息(含逾期罚息和违约使用罚息)。借款期内产生的应付未付利息,在借款期内按合同约定借款执行利率计算复利,自借款到期之日起,按逾期借款利率计算复利;逾期借款的应付未付利息,按逾期借款利率计算复利。合同第一部分第12.2条约定,借款人未足额偿还借款本息起过90天,贷款人有权停止发放借款、提前收回已发放借款,有权提前行使担保权。
本院认为,原告与被告签订的《个人购房担保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律规定,该合同合法有效。合同签订后,原告已依约发放贷款给被告,履行了义务。但被告在履行合同过程中,从2016年1月起,没有依约履行还款义务,并已超过90天未偿还借款本息。根据合同法的规定,当事人可以约定一方解除合同的条件,解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。本案双方约定借款人未足额偿还借款本息超过90天,贷款人有权提前收回已发放借款。被告已超过90天未偿还借款本息,原告提前收回借款的条件已成就,原告主张解除合同并提前收回借款,于法有据,本院予以支持。至2015年12月27日,被告尚欠原告借款本金185114.02元,原告主张被告偿还本金185114.02元并从2015年12月28日起按合同约定的利率、罚息、复利支付利息,本院予以支持。被告用其名下的位于广西防城港市富力锦城花园12号楼2单元702号的房屋(房产证号D2××92)对借款提供抵押担保,并已办理抵押登记,该抵押担保有效,原告对该房屋以折价或者拍卖、变卖该财产所得价款享有优先受偿权。综上所述,原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国农业银行股份有限公司防城港防城支行与被告陈剑玲于2010年1月26日签订的《个人购房担保借款合同》(合同编号:45020520108017541);
二、被告陈剑玲偿还给原告中国农业银行股份有限公司防城港防城支行借款本金185114.02元及应付利息(应付利息包含期内利息、罚息、复利,按合同约定利率,从2015年12月28日开始计算至还清借款之日止);
三、原告中国农业银行股份有限公司防城港防城支行对被告陈剑玲位于广西防城港市富力锦城花园12号楼2单元702号的房屋(房产证号D2××92)以折价或者拍卖、变卖该财产所得价款享有优先受偿权。以上债务限义务人于本判决生效之日起十日内清偿完毕。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。案件受理费4121元,由被告陈剑玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或防城港市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于防城港市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费4121元。汇款:广西壮族自治区防城港市中级人民法院,开户行:农行防城港分行营业室,账号:20×××13。逾期不交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判长 张健平
审判员 杨家耀
审判员 章 超
二〇一六年九月二十七日
书记员 叶淑新