河南省郑州航空港经济综合实验区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0192民初1422号
原告:王北振,男,汉族,1980年1月10日出生,住河南省新郑市。
委托代理人:何伟,河南威鼎律师事务所律师,代理权限:一般授权。
被告:王军杰,男,汉族,1988年3月29日出生,住河南省新郑市。
被告:王奎生,男,汉族,成年,住河南省新郑市。
原告王北振与被告王军杰、王奎生民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,适用简易程序独任审判,公开开庭审理本案。原告王北振到庭参加诉讼,被告王军杰、王奎生经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告王奎生与被告王军杰系父子关系,2014年10月,被告王军杰向原告借款柒万元,原告同意后,将现金柒万元交给被告王奎生,由被告王奎生出具一张借条交由原告收执为据,被告王军杰在借条上签字认可收到该笔借款,双方口头约定随要随还。后经原告多次催讨,被告均以种种借口推诿不予偿还。原告为维护自身合法权益,请求法院:1、判令两被告共同向原告偿还借款70000元整;2、本案全部诉讼费用由被告承担。原告提供证据有:借条一份,证明被告王奎生向原告借款70000元的事实及王军杰自愿承担担保责任。被告王军杰、王奎生未到庭,亦未提交答辩意见。
经审理查明,2014年10月,被告王军杰、王奎生向原告借款柒万元,原告将现金柒万元交给被告王奎生,由被告王奎生出具一张借条交由原告收执为据,被告王军杰在借条上签字认可收到该笔借款。现二被告仍拖欠原告借款70000元。上述事实有当事人陈述、借条一份在案佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系应当受到法律保护,被告向原告借款70000元,有被告出具的借据为证,原、被告之间民间借贷关系成立。双方对借款期限没有约定,原告可以催告被告在合理期间内返还,原告主张被告偿还原告借款70000元,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王军杰、王奎生于本判决生效后十日内支付原告王北振人民币70000元,并对前述款项承担连带偿还责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,由被告王军杰、王奎生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,上诉于郑州市中级人民法院,并向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 员 张晓炳
二〇一六年九月二十七日
法官助理 孙 闯
书 记 员 靳阳阳