宁夏回族自治区彭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0425民初1061号
原告:杨根瑞,男,汉族,农民,住宁夏回族自治区彭阳县。
被告:杨智瑞,男,汉族,农民,住宁夏回族自治区彭阳县。
原告杨根瑞与被告杨智瑞债权转让合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨根瑞到庭参加诉讼。被告杨智瑞经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨根瑞向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告欠款19000元并支付自2015年7月1日起至实际支付之日止的逾期利息。事实理由:原告与被告系堂兄弟关系。2006年,被告经原告担保在彭阳县农村信用合作联社贷款1万元。贷款到期后,被告未能偿还贷款。原告、被告与彭阳县农村信用合作联社协商,将被告所欠的贷款本金及利息贷至原告名下,由原告负责偿还彭阳县农村信用合作联社贷款。同时,彭阳县农村信用合作联社拥有对被告的债权转让给原告。2014年12月14日,被告向原告出具了借条1张,双方约定被告于2015年6月底偿还原告欠款。该款经原告催要,被告至今未还。被告杨智瑞未作答辩。原告向法庭提交了借条原件,被告缺席未提出质证意见。经审查,该证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,对其证明效力予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与被告系堂兄弟关系。2006年,被告经原告担保在彭阳县农村信用合作联社贷款1万元。贷款到期后,被告未能偿还贷款。原告、被告与彭阳县农村信用合作联社协商,将被告所欠的贷款本金及利息贷至原告名下,由原告负责偿还彭阳县农村信用合作联社贷款。同时,彭阳县农村信用合作联社拥有对被告的债权转让给原告。2014年12月14日,被告向原告出具了借条1张,双方约定被告于2015年6月底偿还原告欠款。2016年2月,被告偿还原告欠款9500元。
本院认为:原告、被告与彭阳县农村信用合作联社签订的债务转让合同合法有效,被告未按照合同约定履行还款义务,应承担继续履行的违约责任。被告于2016年2月向原告偿还了欠款9500元,应再向原告偿还9500元及逾期利息。结合本案实际,逾期利息按照月利率5%计算较为合理。因此,原告的诉讼请求部分成立,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其抗辩权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第八十一条、第八十二条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨智瑞于本判决生效后五日内返还原告杨根瑞欠款9500元及逾期利息(逾期利息按月利率5‰计算,2015年7月1日至2016年2月1日期间按本金19000元计算,2016年2月2日至本判决确定的给付之日期间按本金9500元计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费299元,由被告杨智瑞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。
审 判 长 曹海波
人民陪审员 高 成
人民陪审员 姬治杰
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 郑亚男//