安徽省南陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0223民初3276号
原告:刘二宝(又名刘明浩),男,汉族,1967年3月3日出生,住安徽省芜湖市南陵县许镇。
被告:陈晨,男,汉族,1989年10月1日出生,住安徽省芜湖市南陵县籍山镇。
被告:南陵县家发家俬有限公司,住所地安徽省芜湖市南陵县家发镇。
法定代表人:陈章信。
原告刘二宝与被告陈晨、南陵县家发家俬有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘二宝到庭参加诉讼。被告陈晨、南陵县家发家俬有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本院现已审理终结。刘二宝向本院提出诉讼请求:两被告立即支付拖欠的工资10000元;案件受理费由被告承担。事实和理由:被告陈晨是被告南陵县家发家俬有限公司实际负责人,与法定代表人陈章信系父子关系。2015年农历正月开始,原告在被告南陵县家发家俬有限公司处从事工作,因被告未按期支付工资,原告遂离开公司。公司实际经营人陈晨向原告写下11300元的工资欠条,后归还了1100元,原告又在被告店中购买了200元物品,尚欠10000元,但此10000元至今未付。原告为维护自身合法权益,特诉至法院。陈晨未答辩也未提交证据。南陵县家发家俬有限公司未答辩也未提交证据。本院
经审理认定事实如下:被告陈晨是被告南陵县家发家俬有限公司实际负责人,与法定代表人陈章信系父子关系。2015年农历正月开始,原告刘二宝在被告南陵县家发家俬有限公司处工作,工资案件计酬。2015年10月10日,被告陈晨就欠付工资向原告出具欠条,上注欠付工资11300元。另查明,被告陆续归还原告1100元,后原告在被告处购买物品200元,现尚欠10000元。
本院认为,接受劳务方应当向提供劳务者支付相应的劳动报酬。原告自2015年正月起即在被告南陵县家发家俬有限公司处工作,工资按件计酬,被告陈晨作为公司负责人就欠付工资向原告出具了欠条,被告南陵县家发家俬有限公司作为劳务接受方应当向原告支付相应工资,而被告陈晨应属于职务行为,其不承担支付拖欠工资款的责任。原告在庭审中称被告已支付工资1100元,另自己在被告公司处购买了200元物品,故被告南陵县家发家俬有限公司应支付原告工资10000元。综上所述,被告南陵县家发家俬有限公司应向原告支付工资10000元。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告南陵县家发家俬有限公司于本判决书生效之日起五日内支付原告刘二宝工资款10000元;
二、驳回原告刘二宝对被告陈晨的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费41元(缓交),由被告南陵县家发家俬有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审判员 何 新
二〇一六年九月二十七日
书记员 朱若浴附加本案法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付借款或者报酬:。
二、《中华人民共和国民法通则》第四十三条:企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。