(2016)渝05刑终821号

杨进,龙强盗窃罪二审刑事裁定书

法院
重庆市第五中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-17
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
龙强,杨进
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

重庆市第五中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝05刑终821号原公诉机关重庆市渝中区人民检察院。上诉人(原审被告人)龙强,男,汉族,小学文化,无业。2009年1月13日因犯盗窃罪被判处有期徒刑九个月;2011年2月18日因犯盗窃罪被重庆市渝中区人民法院判处有期徒刑一年,同年9月17日刑满释放;2015年1月13日因犯盗窃罪被重庆市南岸区人民法院判处有期徒刑一年,同年10月10日刑满释放。2016年6月7日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于重庆市渝中区看守所。原审被告人杨进,男,汉族,初中文化,农民。2015年1月13日因犯盗窃罪被重庆市南岸区人民法院判处有期徒刑七个月,同年5月16日刑满释放。2016年6月14日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于重庆市渝中区看守所。重庆市渝中区人民法院审理重庆市渝中区人民检察院指控原审被告人龙强、杨进犯盗窃罪一案,于2016年8月24日作出(2016)渝0103刑初1225号刑事判决。原审被告人龙强不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经审阅全案卷宗材料,讯问上诉人龙强,认为本案不属于依法必须开庭审理的案件,决定不开庭审理。现已审理终结。重庆市渝中区人民法院认定,被告人龙强、杨进于2016年4月27日19时30分许,在重庆市渝中区石油路龙湖时代天街A馆四楼蜜思牛餐馆,趁被害人彭某某就餐不备之机,由被告人杨进打掩护,被告人龙强动手将被害人彭某某放在其身旁座椅上的一个挎包盗走,内有装有现金人民币1100余元的钱包一个。2016年6月4日11时许,被告人龙强在四川省南充市高坪区老君镇主动向公安机关投案;2016年6月7日12时许,被告人杨进在四川省广元市火车站站前广场被公安机关捉获。二被告人归案后均如实供述了上述事实。认定上述事实的证据有:户籍材料、到案经过,辨认笔录、现场指认笔录,证人樊全荣、袁得文、陈银仓的证言,被害人彭某某的陈述,被告人龙强、杨进的供述等。重庆市渝中区人民法院认为,被告人龙强、杨进伙同他人以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为均已构成盗窃罪。龙强、杨进曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚,均系累犯,均应依法从重处罚。龙强犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,应依法予以从轻处罚。杨进归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十七条第三款之规定,判决:

一、被告人龙强犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金二千元;

二、被告人杨进犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金二千元;

三、对被告人龙强、杨进等人的违法所得六百八十元继续予以追缴。上诉人龙强上诉提出原判量刑过重,请求二审法院依法改判。经二审审理查明上诉人龙强伙同杨进实施盗窃犯罪的事实与一审一致。上诉人龙强对一审判决认定的事实和证据均无异议。本院对一审认定的事实和证据均予以确认。

本院认为,上诉人龙强、原审被告人杨进曾因盗窃受过刑事处罚,现又以非法占有为目的,秘密窃取他人财物1100余元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。龙强、杨进均系累犯,应从重处罚。龙强系自首,对其从轻处罚。龙强另有盗窃犯罪前科,对其从重处罚。杨进归案后如实供述自己的罪行,对其从轻处罚。关于龙强提出原判量刑过重的意见,经查,一审判决根据龙强、杨进犯罪的事实、情节和前科情况、归案后的认罪态度,对其判处刑罚适当。故对该意见,本院不予采纳。一审判决认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  周赟珏

代理

审判员  梁 婷

代理

审判员  刘国庆

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  张晓威