广西壮族自治区西林县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1030刑初153号公诉机关广西壮族自治区西林县人民检察院。被告人王某某(曾用名王阿某),男,1997年1月1日出生,壮族,初中文化,农民,住广西壮族自治区隆林各族自治县。因涉嫌盗窃罪,2016年5月29日被西林县公安局刑事拘留,同年7月5经日西林县人民检察院批准逮捕,次日被西林县公安局执行逮捕。现羁押于西林县看守所。被告人黄某某(曾用名黄阿某),男,1998年5月6日出生,壮族,初中文化,农民,住广西壮族自治区隆林各族自治县。因涉嫌盗窃罪,2016年5月29日被西林县公安局刑事拘留,同年7月5经日西林县人民检察院批准逮捕,次日被西林县公安局执行逮捕。现羁押于西林县看守所。广西壮族自治区西林县人民检察院以西检刑诉[2016]121号起诉书指控被告人王某某、黄某某犯盗窃罪,于2016年9月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭审理了本案。广西壮族自治区西林县人民检察院指派代理检察员唐晶文出庭支持公诉,被告人王某某、黄某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区西林县人民检察院指控:2016年5月18日,被告人王某某、黄某某、黄某2(另案处理)因缺钱,便合谋到西林县城盗窃摩托车出卖,当日傍晚,三人驾驶摩托车来到西林县城伺机作案。次日凌晨2至3时许,三人一起来到西林县,将被害人李某、陆某、林某停放在该处的三辆踏板摩托车盗走。因未能点火启动陆某的摩托车,便将车遗弃在某某路段“某某”门前,其余二辆摩托车被开至隆林县销赃,林某的摩托车坐垫下存放的100余元钱亦被其三人盗走。同月29日,被告人王某某、黄某某在隆林各族自治县××宾馆被公安机关抓获。经鉴定,涉案被盗珠峰牌摩托车价值人民币3478元,雅马哈牌摩托车价值人民币7656元。被害人林某被盗的摩托车因不具备鉴定条件未能做价格鉴定。公诉机关认为,被告人王某某、黄某某盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。提请本院依法惩处。
被告人王某某、黄某某对公诉机关指控其犯有盗窃罪的事实辩解雅马哈牌摩托车没有偷走成功,不应计算价格并入盗窃数额,请求对其从轻处罚。
经审理查明:2016年5月18日,被告人王某某、黄某某、黄某2(另案处理)因缺钱,便合谋到西林县城盗窃摩托车出卖,当日傍晚,三人驾驶摩托车来到西林县城伺机作案。次日凌晨2至3时许,三人一起来到西林县××路与某某路交汇处的“好风景家居”附近路段,将被害人李某、陆某、林某停放在该处的三辆踏板摩托车盗走。因未能点火启动陆某的摩托车,便将车遗弃在某某路段“某某”门前,其余二辆摩托车被开至隆林县销赃,林某的摩托车坐垫下存放的100余元钱亦被其三人盗走。同月29日,被告人王某某、黄某某在隆林各族自治县××宾馆被公安机关抓获。经鉴定,涉案被盗珠峰牌摩托车价值人民币3478元,雅马哈牌摩托车价值人民币7656元。被害人林某被盗的摩托车因不具备鉴定条件未能做价格鉴定。另查明,被告人王某某、黄某某将雅马哈牌摩托车已推离原位置约400米远。上述事实,被告人王某某、黄某某在庭审中亦无异议,并有经法庭上举证、质证的《受案登记表》、《户籍证明》、《到案经过》、被害人李某、陆某、林某的陈述笔录、被告人王某某、黄某某的供述和辩解、鉴定意见、现场勘查笔录、视频资料等证据证实,足以认定。
本院认为,公私财物的所有权受法律保护。被告人王某某、黄某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,侵犯了公民合法财产所有权。被告人王某某、黄某某盗窃他人财物(摩托车及现金)总价值人民币11234元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人王某某、黄某某犯盗窃罪罪名成立。被告人王某某、黄某某在共同犯罪中所起的作用相当,均是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。虽然被害人林某被盗的摩托车因不具备鉴定条件未能做价格鉴定,但在量刑时可以酌情处罚。被告人王某某、黄某某辩解因雅马哈牌摩托车未能动,不应将鉴定价格算入盗窃数额中。
本院认为,二被告人已将该车推离原来位置约400米远的距离,该车已脱离失主的控制范围,属于盗窃犯罪既遂,故对其辩解理由,本院不予采纳。鉴于被告人自愿认罪,本院决定从轻处罚。对其请求从轻处罚的予以采纳。为维护社会秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第二十六条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条的规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月29日起至2017年3月28日止。罚金限本判决生效之日起十日内一次性缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人黄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月29日起至2017年3月28日止。罚金限本判决生效之日起十日内一次性缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)三、被告人王某某、黄某某连带赔偿被害人李某摩托车被盗损失款人民币3478元,被害人林某某现金被盗损失款人民币100元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 班百佐
二〇一六年九月二十七日
书记员 罗茹心