江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初817号
原告:董平,女,1972年7月7日出生,汉族,住沭阳县。
被告:丁德林,男,1956年12月26日出生,汉族,住泗阳县。
原告董平诉被告丁德林民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告董平到庭参加了诉讼,被告丁德林经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董平向本院提出诉讼请求:要求判令被告归还原告借款95000元及利息,利息自2016年2月19日起至还清款之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算。事实与理由:2014年3月30日,被告因购买机器设备急需周转资金,向原告借款95000元,并约定于2014年4月30日还款,且被告向原告出具借条一张,还款期限届满后,被告未能按约还款,原告多次催要未果,现原告依法诉至法院,请求支持诉讼请求。被告丁德林未作答辩。
经审理查明,2014年3月30日,被告丁德林向原告董平出具借条一张,载明借到原告董平95000元,暂定2014年4月30日还款。还款期限届满后,被告丁德林未还款,后原告催要欠款未果,遂诉至本院。上述事实,有原告的陈述及借条予以证实。
本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款及利息。本案中被告丁德林欠原告董平95000元事实清楚,被告丁德林应当及时偿还借款。对于原告董平主张的利息问题符合法律规定,本院予以支持。被告丁德林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视其放弃了抗辩的权利,对其行为所产生的法律后果自负。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告丁德林于本判决生效后十日内归还原告董平95000元及利息,利息自2016年2月19日起至还清款之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算。案件受理费2176元,公告费660元,由被告丁德林负担。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费2176元。
审 判 长 徐学松
代理
审判员 戴 维
人民陪审员 毕润武
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 胡婉姝第3页/共3页