/*FontDefinitions*/@font-face{font-family:宋体;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:黑体;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:黑体;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:仿宋_GB2312;}@font-face{font-family:”@黑体”;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:”@宋体”;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:”@仿宋_GB2312”;}/*StyleDefinitions*/p.MsoNormal,li.MsoNormal,div.MsoNormal{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;font-size:12.0pt;font-family:宋体;}p.MsoHeader,li.MsoHeader,div.MsoHeader{mso-style-link:”页眉Char”;margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:center;layout-grid-mode:char;border:none;padding:0cm;font-size:9.0pt;font-family:宋体;}p.MsoFooter,li.MsoFooter,div.MsoFooter{mso-style-link:”页脚Char”;margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;layout-grid-mode:char;font-size:9.0pt;font-family:宋体;}p.MsoPlainText,li.MsoPlainText,div.MsoPlainText{mso-style-link:”纯文本Char”;margin-right:0cm;margin-left:0cm;font-size:12.0pt;font-family:宋体;}span.Char{mso-style-name:”纯文本Char”;mso-style-link:纯文本;font-family:宋体;}span.Char0{mso-style-name:”页眉Char”;mso-style-link:页眉;font-family:宋体;}span.Char1{mso-style-name:”页脚Char”;mso-style-link:页脚;font-family:宋体;}/*PageDefinitions*/@pageWordSection1{size:595.3pt841.9pt;margin:72.0pt90.0pt72.0pt90.0pt;}div.WordSection1{page:WordSection1;}-->新疆维吾尔自治区库车县人民法院民事判决书(2016)新2923民初901号
原告:毛明书,男,汉族,1948年5月12日出生,住库车县。
委托诉讼代理人:毛育锋,女,汉族,1973年11月22日出生,住库车县。被告阿克苏天力房地产开发有限责任公司,住所地:阿克苏市。
法定代表人:徐仲均,该公司董事长。
委托诉讼代理人:贾焕英,新疆浩翔律师事务所律师(特别授权)。委托诉讼代理人喻邦晏,该公司库车分公司经理(特别授权)。
原告毛明书诉被告阿克苏天力房地产开发有限责任公司(以下简称:天力房地产公司)商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年4月8日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告毛明书的委托诉讼代理人毛育锋、被告阿克苏天力房地产开发有限责任公司的委托诉讼代理人贾焕英、喻邦晏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告毛明书诉称,2011年1月27日、2011年11月13日、2012年5月5日,三次共计付款190577元购买被告位于库车县时尚小区X号楼X单元XXX室的住宅一套。2012年5月5日,原告付清房款及入住费后拿到该房钥匙后随即进行了装修,同时要求与被告尽快签订商品房买卖合同,以便于办理产权证;因被告未取得商品房销售(预售)许可证,国家法律要求的“五证两书一表”不齐全,属于违法违规出让房屋,被告隐瞒事实真相,恶意欺骗原告,导致原告巨额资金购买的房屋至今无法办理房产证,现诉至法院,要求:1、依法解除原、被告双方于2012年5月5日的商品房买卖合同;2、判令被告返还购房款190577元;3、判令被告向原告赔偿装修费62000元;4、判令被告赔偿原告已付入住费9572元;5、被告赔偿利息51621.66元;6、被告承担违约金190577元;7、由被告承担诉讼费及邮寄费。
被告天力房地产公司辩称,请求驳回原告诉讼请求,双方的买卖合同,我方按照相关程序办理了相关手续,原告也已经入住,拒签合同的过错在于原告。至于原告的其他诉讼请求也是基于合同,综上请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2011年1月27日原告为购买被告天力房地产公司的位于库车县时尚小区X号楼X单元XXX室的一套商品房住宅支付定金20000元,2011年11月13日支付购房款95000元,2012年5月5日支付房款75577元。2012年5月5日,被告将房屋交付原告,原告进行了装修后入住,一直居住至今。2014年12月23日,原被、告之间签订一份书面商品房买卖合同,该合同2016年7月8日在房产部门备案登记。被告天力房地产公司2016年取得位于库车县文化路以南、五一路以东的使用权面积为24360.4平方米的城镇住宅用地的《国有土地使用证》,2016年3月12日取得位于车县文化路以南、五一路以东的时尚小区一期项目的《建设用地规划许可证》,2016年4月26日取得位于库车县文化路以南、五一路以东的库车时尚小区1#商业楼、2/8#商住楼、6/7住宅楼项目的《建设工程规划许可证》,2016年6月9日取得位于库车县文化路以南、五一路以东的库车时尚小区6#综合楼、8#商住楼项目的《建筑工程施工许可证》,2016年6月16日取得位于库车县文化路以南、五一路以东的库车时尚小区6#住宅楼的《商品房预销售许可证》。上述事实,有原、被告的当庭陈述及原告提交的收据、被告提交的《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预销售许可证》等证据证实,足以认定。
本院认为,本案的争议焦点为原、被告双方的商品房买卖合同是否应当解除。本案中,原、被告双方之间签订书面的商品房买卖合同虽然在2014年,但是原告付清全部房款,被告向原告交付诉争房屋是在2012年,因此2014年签订的书面合同实际是对2012年双方买卖商品房行为的书面确认。彼时,对于诉争房屋,被告虽未取得正常商品房买卖交易中房地产开发企业应当取得的各项行政审批以及许可,但房屋已经建成并由被告实际控制。2016年,在本案审理结束前,被告取得了《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预销售许可证》,已对上述房屋的权利状态进行补正。对原、被告双方来讲,涉及库车县时尚小区X号楼X单元XXX室房屋的买卖合同的主要义务双方已于2012年履行完毕,仅剩被告按照法律规定为原告办理相应的产权手续义务未履行,合同的基本目的已经实现,目前双方签订的书面合同已经在房产登记部门备案登记,原告已基于上述合同使用房屋约四年,综合以上情形考虑,原告要求解除双方2012年5月5日商品房买卖合同的诉讼请求本院不予支持,原告以解除合同为前提要求被告返还购房款、支付利息、装修费用、入住费用的诉讼请求本院亦不予支持。至于被告没有各项行政审批以及许可建成房屋并销售的行为是否违反行政管理的规定,是否应当接受相应处罚,应当由各具体行政管理部门处理,不应由本案的民事案件处理,但是被告的上述先卖后补正行为明显是对正常房产买卖交易秩序的破坏,原告得依据此主张被告未能履行办理产权手续义务的违约责任。审理中,被告提供2015年与他人签订的四份商品房买卖合同及2015年办理的三份房产证用于证实诉争房产可以办理产权凭证,原告之所以未能办理的原因在于原告自身,对上述被告与他人的商品房买卖合同与房产证的真实性,原告提出异议,经本院调证核实,房产登记部门在其中一份合同、三份房产证复印件加盖核对无异章子,后因被告在庭审中出示的各项许可均为2016年办理,被告再次提出异议,经本院与房产管理部门确认,房产管理部门的工作人员在其中海星月与被告之间的商品房买卖合同上注明时间及姓名,三份房产证未做注明,同时房产管理所工作人员于2015年9月18日出具两份未盖公章证明,内容分别为:海星月的买卖合同内容、编号均与备案合同不一致;2015年9月办理三份房产证均属无效需收回后重新办理。对上述证据,
本院认为他人2015年签署的商品房买卖合同与办理的房产证与本案被告至今未能办理房产证没有关联性,诉争房屋被告的各项许可手续均为2016年办理,对于原告来讲在被告取得各项许可手续之前没有能够办理产权凭证的基础,因此被告提供的2015年与他人签订的商品房买卖合同及房产证,本院不予采信,辩称意见本院不予采纳。按照最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释的规定,商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,应当自合同订立起90日内办理房屋权属证书,由于出卖人原因未能办理的承担违约责任。本案房屋2012年实际交付,被告直到2016年才取得办理产权手续必需的各项许可,明显存在违约情形,使得原告在被告未取得上述手续前,处分房屋受到限制,因此对原告主张的购房损失,本院综合考虑,酌定支持30000元。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十八条、《城市商品房预售管理办法》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告阿克苏天力房地产开发有限责任公司赔偿原告毛明书购房损失30000元;
二、驳回原告毛明书的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,本案当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。本案案件受理费8843元,由原告负担8313元,被告负担530元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。
审判长刘恒
代理
审判员辛伟华
人民陪审员贺光远
二〇一六年九月二十七日
书记员刘银华