(2016)冀0983民初4091号

史悦星与沧州临港中少投资有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
黄骅市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-10-18
所属地区
黄骅市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
史悦星,沧州临港中少投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省黄骅市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0983民初4091号

原告:史悦星,住山东省庆云县。(身份证号:XXX)

委托代理人:夏金树,河北冀事达律师事务所律师。

被告:沧州临港中少投资有限公司,住所地:河北省沧州渤海新区。

法定代表人:王合进,总经理。

委托代理人:王典,系原告公司员工。

原告史悦星与被告沧州临港中少投资有限公司(以下简称中少公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告史悦星及其委托代理人夏金树、被告中少公司的委托代理人王典到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告史悦星向本院提出诉讼请求:被告退还合同保证金150万元。事实与理由:2015年7月6日,原、被告达成“黄骅港万国(国际)石材城”合作意向,要求原告先交纳150万元合同保证金,但被告所开发的项目至今未落实,原告多次要求退还合同保证金,被告至今未退,为此起诉到法院。

被告中少公司辩称:1、2015年7月6日被告中少公司与天津市小站建筑安装工程有限公司(以下简称小站公司)签订《黄骅港万国(国际)石材城项目协议书》,150万元合同保证金是因此合同交纳的,首先要解除合同,才能按合同约定再谈是否退还保证金的问题。2、原告不是合同相对方,签订合同的乙方才应是原告。保证金收据是合同乙方小站公司同意以史悦星名义出具的。原告为支持其主张,提供了以下证据:《收据》、《银行交易明细》。欲证明原告根据口头约定交纳合同保证金150万元。被告质证意见:被告对此证据真实性均认可,但对原告的主张的事实有异议。被告为支持其主张,提供了以下证据:《黄骅港万国(国际)石材城项目协议书》。欲证明原告的保证金是履行此合同约定,签订合同后才有的履约保证金,交纳保证金后合同才生效。原告的质证意见:对合同的真实性和关联性有异议。原、被告未签订过此合同,原告交纳的保证金与小站公司无关。对原、被告均无异议的证据,本院予以确认并在案佐证。对有争议的事实认定如下:合同保证金所涉及的合同问题。原告主张“原、被告之间并未签订书面的合同,而是一种口头合同,但对合同与谁口头约定不记得,也未约定权利义务,就交了150万元保证金”。原告未提交证据证明其主张的事实,本案所涉及建设工程施工合同标的数额巨大,原告称未了解项目详细内容、在对权利义务均不知情的情况下,就冒然交纳150万元合同保证金,有悖常理和商业惯例。因此,对原告该主张,本院不予采信。被告抗辩主张该合同保证金系被告中少公司与小站公司签订了《黄骅港万国(国际)石材城项目协议书》,合同约定了:“工程造价按河北最新定额、壹类取费,合同签订两日内交清150万元工程中标合同违约保证金;保证金退还时间和比例”等内容。原告实为代小站公司按协议书履行应交纳的保证金的义务,原告不是合同相对方。因该合同签订时间与合同保证金交纳时间相符,内容相契合,符合逻辑,已构成了证据链条。故本院对被告此主张予以采信。综上,

本院认为:合同保证金是基于合同明确约定而交纳的履约保证。保证金的退还,应依据合同约定而履行。本案被告主张该合同保证金,系原告替案外人小站公司履行与被告中少公司签订的《黄骅港万国(国际)石材城项目协议书》而交纳的,该保证金的权利主张人并非原告。因此,原告有义务就其交纳保证金时,双方对协商的合同基本内容,及合同保证金退还的条件、退还比例如何约定,负有举证责任。并应证实被告退还保证金的条件已成就。原告对其主张的法律事实存在,负有举证责任。本案原告仅能证实交纳了保证金,但不能证实交纳保证金基于的协议内容、协商人、及退还保证金的条件、方式、比例等问题。原告的证据不足,应承担举证不能的法律后果。故,对原告主张被告偿还保证金的诉讼请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18300元,减半收取9150元,由原告史悦星负担。(限本判决生效之日交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  康白琳

二〇一六年九月二十七日

书记员  刘雪林