云南省墨江哈尼族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0822民初370号
原告:赵某1,男,2015年2月26日出生,哈尼族,云南省墨江哈尼族自治县(以下简称墨江县)人。
法定代理人:赵某2,男,1977年9月10日出生,哈尼族,云南省墨江县人。被告��罗某某,男,1967年11月12日出生,彝族,云南省景洪市人。
委托诉讼代理人:聂亚萍,回归城法律服务所法律工作者。特别授权代理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司景洪支公司,住所地:景洪市民航路30号。
法定代表人:施光辉,该公司经理。
委托诉讼代理人:吴丹,云南慧申律师事务所律师。特别授权代理。
原告赵某1与被告罗某某、中国人民财产保险股份有限公司景洪支公司(以下简称财保景洪支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月10日公开开庭审理了本案。原告赵某1的法定代理人赵某2、被告罗某某及其委托诉讼代理人聂亚萍、被告财保���洪支公司的委托诉讼代理人吴丹均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵某1向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告如下费用:1、医疗费240.8元;2、鉴定费2370元;3、后期治疗费1500元;4、休息期误工费12000元;5、护理费6000元;6、营养费9000元;7、2016年2月7日至2月13日的伙食补助费6000元,误工费6000元,护理费6000元;以上合计49110.8元。事实和理由:2016年2月5日,原告乘坐父亲赵某2驾驶的摩托车从墨江回新安,路经元勐线286公里300米处时与被告罗某某驾驶的×号车相撞,造成原告与母亲朱某某受伤的后果,经墨江县公安局交通警察大队认定,被告罗某某承担本起事故的全部责任,原告及父母无责任。原告受伤后到墨江县人民医院住院治疗,经过6天治疗,伤情有所好转,经昆明法医院司法鉴定中心鉴定,伤情为轻伤二级,需要后��治疗费1500元,休息期为120天,护理期为60天,营养期为90天,原告支付鉴定费2370元及治疗费240.8元。经与被告协商未果,故诉至法院。庭审中,原告当庭变更诉讼请求,将赔偿费用中的第7项变更为:伙食补助费600元、误工费600元、护理费600元,以上7项合计32910.8元。
被告罗某某辩称,对原告有正规票据证实的损失都认可,误工费不予认可,因原告为未成年人,后期治疗费认可鉴定机构意见。以上合理的费用应由被告保险公司赔付,被告先行垫付的费用应该由被告保险公司赔付的费用中返还。
被告财保景洪支公司辩称,鉴定费保险公司不赔,后期治疗费不应该赔,误工费不赔,护理费不应支持,营养费要有医嘱证明的才赔。本案当事人围绕诉讼请求依法提交的证据,本院组���当事人进行了证据交换和质证。原告赵某1提交的道路交通事故认定书1份、墨江县人民医院住院汇总清单1份、墨江县人民医院门诊收费票据5份、昆明法医院司法鉴定意见书(后期医疗费评估)1份、鉴定费发票1份、机动车交通事故责任强制保险单(正本、副本复印件)2份、机动车商业保险单(复印件)1份,被告罗某某提交的赵某1在墨江县人民医院的门诊收费票据12份,对方均无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告赵某1提交的玉溪市儿童医院门诊收费票据1份、昆明市儿童医院门诊收费票据2份,来源合法,内容真实,能证实赵某1到玉溪市儿童医院及昆明市儿童医院门诊进行治疗的事实,本院予以采信;昆明法医院司法鉴定意见书(伤情鉴定)1份、昆明法医院司法鉴定意见书(三期评定)1���,来源合法,内容真实,能证实赵某1的伤,经昆明法医院司法鉴定中心鉴定,为轻伤二级,休息期为伤后120日,护理期为60日,营养期为60日的事实,二被告虽对上述鉴定意见有异议,但经本院释明,二被告均不要求重新鉴定,本院予以采信。2、被告罗某某提交的赵某2和朱某某在墨江县人民医院门诊收费票据17份,虽来源合法,内容真实,但该项费用并不是为医治原告赵某1而支出,与本案无关联,对被告的证明主张,本院不予采纳;2016年2月18日至2月19日的客运发票8张,来源合法,内容真实,与原告赵某1外出就医的时间相吻合,能证实被告罗某某支付赵某1到昆明就医的交通费824元的事实,本院予以采信,其他定额发票209张,无发票出具日期,不能证明与本案有关联性,本院不予采信;过路费发票8张、加油费发票4张,不是正式的交通费发票,且不能证明与本案有关联性,本院不予采信;汽车修理费发票1张,系被告罗某某为修理自己驾驶的×号车而支出,摩托车修理费发票1张,未注明修理摩托车的牌号,与本案原告赵某1诉请的赔偿项目均无关联,对被告罗某某的证明主张,本院不予采纳;餐饮费发票20张,均是在墨江县本地餐馆消费发生,并不是赵某1外出治疗而发生,本院不予采信。本院
经审理认定事实如下:2016年2月5日,被告罗某某驾驶×号小型轿车,沿元勐线由墨江县看守所方向往墨江县城方向行驶,14时25分许,当所驾车辆行驶至元勐线286公里300米处时,因违反会车规定,与对向行驶的由赵某2驾驶的×号普通二轮摩托车载朱某某、赵某1发生碰撞,造成摩托车驾驶人赵某2、摩托车乘坐人朱某某及赵某1受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。经墨江县公安局交通警察大队认定,被告罗��某负事故全部责任,赵某2、朱某某、赵某1无责任。事故发生后,原告赵某1在墨江县人民医院住院治疗4天,并在玉溪市儿童医院、昆明市儿童医院、成都军区昆明总医院门诊进行了治疗,原告赵某1支付医疗费240.8元,被告罗某某垫付医疗费1443.48元、交通费824元。原告赵某1的伤,经昆明法医院司法鉴定中心鉴定,为轻伤二级,休息期为伤后120日,护理期为60日,营养期为60日。×号小型轿车系被告罗某某所有,该车在被告财保景洪支公司投保了交强险及不计免赔商业险三者险,商业险中的第三者责任险的赔偿限额为200000元,事故发生时在承保期内。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定“同时投保机动车第三者责任强制险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定:“受害人遭受人身损害,因就医疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营��费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”本案中,被告罗某某驾驶其所有的×号小型轿车与赵某2驾驶的×号普通二轮摩托车载朱某某、赵某1发生碰撞,致使原告赵某1受伤,经交警部门认定被告罗某某承担事故全部责任,原告赵某1无责任,被告罗某某应承担侵权的赔偿责任,被告财保景洪支公司作为被告罗某某驾驶车辆的保险责任人,应在交强险责任限额内赔偿原告的损失,超过交强险责任限额的部分在其承保的商业险中予以赔偿,不足部分由被告罗某某赔偿。综上所述,��告赵某1因本次交通事故发生的合理费用为:1、医疗费1684.28元(其中原告赵某1支付医疗费240.8元,被告罗某某支付医疗费1443.48元);2、护理费4800元(60天×80元),原告要求每天按100元的标准计算过高,本院酌情调整为每天80元;3、住院伙食补助费400元(4天×100元);4、交通费824元(该项费用为被告罗某某支付);5、营养费3600元(60天×60元),原告要求每天按100元的标准计算过高,本院酌情调整为每天60元;6、后期治疗费1500元;7、鉴定费2370元;原告赵某1要求赔偿误工费12600元诉讼请求,因其是未满两周岁的儿童,不存在误工,本院不予支持。以上7项合计15178.28元,由被告财保景洪支公司在交强险限额范围内赔偿原告10000元,剩余的5178.28元,根据本次事故被告罗某某承担全部责任的划分,由被告罗某某承担全部的赔偿责任,被告罗某某所有的云KC50**号小型轿车在被告财保景洪支公司投保了商业险,由被告财保景洪支公司代被告罗某某赔偿。原告请求各被告承担32910.8元赔偿金的诉讼请求中合理的15178.28元,本院予以支持。原告的其他诉讼请求,原告未提交证据加以证明,本院不予支持。被告罗某某已支付原告的2267.48元费用,原告应返还被告罗某某。依照中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用��解释》第九十条规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司景洪支公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔偿原告赵某1医疗费、护理费、住院伙食补助费、后续治疗费、营养费共计10000元,在商业险限额内赔偿原告赵某1的剩余损失5178.28元,合计15178.28元(执行时由原告赵某1返还被告罗某某2267.48元);
二、驳回原告赵某1的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元,减半收取245元,由原告赵某1负担132元,由被告中国人民财产保险股份有限公司景洪支公司负担113元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。
审判员 饶 勇
二〇一六年九月二十七日
书记员 李裕民