江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初3238号
原告:左文武,驾驶员。
委托诉讼代理人:王甫栋,江苏公正律师事务所律师。
被告:邓凤军,驾驶员。
被告:临沂长奕运输有限公司,住所地在山东省临沂市兰山区半程镇东夏庄村南。
法定代表人:张金有,总经理。
委托诉讼代理人:王琳,江苏薛志娟律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司,住所地山东省临沂市兰山区银雀山路60号。
负责人:李连亮,该公司总经理。
委托诉讼代理人:韩如友,山东百正律师事务所律师。
原告左文武与被告邓凤军、临沂长奕运输有限公司(以下简称“长奕运输公司”)、中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称“人民财保临沂分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用简易程序,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告左文武的委托诉讼代理人王甫栋,被告邓凤军、被告人民财保临沂分公司的委托诉讼代理人韩如友到庭参加诉讼。审理中,原告左文武申请追加长奕运输公司为被告,本院依法裁定转为普通程序,于同年8月10日再次公开开庭进行了审理。原告左文武的委托诉讼代理人王甫栋,被告邓凤军、被告长奕运输公司的委托诉讼代理人王琳、被告人民财保临沂分公司的委托诉讼代理人韩如友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。左文武向本院提出诉讼请求:请求法院判令被告赔偿修车损失7000元、车上财物损失32000元、车辆施救费1600元,扣除邓凤军已给付的15000元,现实际主张25600元。事实和理由:2015年11月30日6时50分许,邓凤军驾驶鲁Q×××××重型半挂牵引车,沿G228国道(临海高等级公路东台段)由北向南行驶至2735公里+900米处,与同方向左文武驾驶的苏G×××××重型货车相撞,在碰撞过程中左文武驾驶的货车和韩某驾驶的鲁K×××××重型货车相撞,发生道路交通事故,致三车不同程度受损。其中,邓凤军和案外人韩某的车辆受损轻微。在交警部门到达事故现场查勘后,左文武给付了韩某800元赔偿款后,韩某离开。左文武车辆因受损严重,无法行驶,由东台交警大队派施救车辆对左文武的事故车进行施救,发生施救费1600元。事故经交警部门认定,邓凤军承担此事故的全部责任,左文武和韩某无责任。保险公司对我的车辆损失定损为7000元;对左文武车辆上装载的石英片定损为30000元;对左文武车辆上装载的扁桃仁酱定损为2000元。事故发生后,邓凤军给付左文武15000元。邓凤军驾驶鲁Q×××××、鲁Q×××××挂重型半挂牵引车在保险公司投保了交强险和100万元不计免赔的商业三者险。邓凤军辩称,对事故发生及事故责任认定均无异议。我是肇事车辆的实际所有人,该车辆挂靠在长奕运输公司,该车辆在保险公司投保了交强险和100万元不计免赔的商业三者险。我在路上开车,交警部门认为是合法驾驶,我不属于证驾不符,我没有违反法律规定。长奕运输公司辩称,对交警部门出具的事故责任认定书无异议,对事故的发生同邓凤军答辩意见。邓凤军驾驶的涉案车辆是挂靠在我司名下,同时因为邓凤军与我司之间有明确约定,涉案机动车在道路运输过程中发生的交通事故由其个人承担,产生的任何费用和赔偿均由其投保的保险公司或邓凤军负担,我司不承担任何费用和赔偿。我司在帮邓凤军购买交强险和商业三者险时是由保险公司业务员上门服务,我司只是缴费并依业务员要求盖章,对于相关保险条款业务员并没有向我司或工作人员进行告知、提示或明确解释,同时也没有向我司出具保险条款,我司所有车辆近800辆车均是以这种方式购买保险,保险公司从来没有给过任何文本。另,关于保险公司强调的实习期内不得驾驶牵引车,此说明违反法律规定,对于增驾实习期对牵引车的驾驶,公安部有明确规定,因此我司认为邓凤军的驾驶行为合法,同时保险公司提供的保险条款第二十四条,载明了实习期内不得驾驶牵引挂车,并没对增驾实习期做明确陈述,对于保险公司的免责条款我们认为不能推定适用。综上,请求判决由保险公司赔偿左文武损失,并驳回左文武对我司的诉讼请求。人民财保临沂分公司辩称,对事故的的发生无异议,肇事车辆在我司投保了交强险和主车100万元、挂车5万元不计免赔商业三者险,交通事故发生在保险期内。邓凤军在实习期内持“A2”证驾驶重型牵引车,不属于商业三者险赔范围,故我司在交强险之外的商业险不予赔偿;另我司不承担诉讼费。本院
经审理认定事实如下:2015年12月30日6时50分许,邓凤军持“A2”实习证驾驶鲁Q×××××重型半挂牵引车,沿G228国道(临海高等级公路东台段)由北向南行驶至2735公里+900米时,与同方向左文武驾驶的苏G×××××重型货车相撞,在碰撞过程中左文武驾驶的苏G×××××重型货车和韩某驾驶的鲁K×××××重型货车相撞,发生道路交通事故,致鲁Q×××××、苏G×××××、鲁K×××××车辆不同程度受损。事故发生后,致邓凤军车辆及车上装载物品有损坏,人民财保临沂分公司对车辆定损为7000元,对车上装载的石英片定损为30000元,对扁桃仁酱定损为2000元,事故产生该车辆施救费1600元。事故发生后,邓凤军给付了左文武15000元。东台市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定邓同军承担此事故的全部责任,左文武和韩某无责任。另查明,邓凤军驾驶的鲁Q×××××重型半挂牵引车挂靠在长奕运输公司公司,该肇事车辆在人民财保临沂分公司投保了交强险和主车100万元、挂车5万元不计免赔率的商业三者险,长奕运输公司均在该投保单上盖章确认,该商业三者险合同约定,实习期内驾驶公共汽车、营运客车或者执行任务的警车、载有危险物品的机动车或牵引挂车的机动车承保人免赔,事故发生在保险期限内。上述事实有当事人的陈述,道路交通事故认定书,车辆损失情况确认书、机动车保险财产损失确认书、发票,左文武驾驶证、行驶证复印件,邓凤军驾驶证、鲁Q×××××重型半挂牵引车行驶证复印件,交强险、商业险保单复印件,机动车保险索赔申请书,临沂长奕运输有限公司证明,机动车综合商业保险条款,(2015)临兰商初字第××号民事判决书复印件,邓以军驾驶证复印件以及公司上传登记,收条等证据在卷证实。
本院认为,1.邓凤军将鲁Q×××××重型半挂牵引车挂靠在长奕运输公司,鲁Q×××××重型半挂牵引车在人民财保临沂分公司投保了交强险和主车100万元、挂车5万元不计免赔商业三者险,故长奕运输公司与人民财保临沂分公司签订的机动车商业保险合同,未违反国家法律法规的强制性规定,应为有效合同,双方应当按照保险合同约定履行义务。2.邓凤军驾驶鲁Q×××××重型半挂牵引车在人民财保临沂分公司投保了交强险,事故发生在保险期限内,对左文武的损失应先由人民财保临沂分公司在交强险财物损失限额内予以赔偿。3.对于左文武主张的车辆损失、车载货物损失以及施救费,人民财保临沂分公司在商业三者险内是否承担赔偿责任的问题。根据人民财保临沂分公司提交的鲁Q×××××重型半挂牵引车投保商业险的投保单,其投保人签章一栏中加盖了长奕运输公司的公章,应视为人民财保临沂分公司对保险合同中的免责条款履行了提示和明确说明的义务,对长奕运输公司及邓凤军具有约束力。根据双方签订的机动车综合商业保险条款第二章第二十四条第五项的约定,实习期内驾驶公共汽车、营运客车或者执行任务的警车、载有危险物品的机动车或牵引挂车,保险公司不承担赔偿责任。长奕运输公司辩称,人民财保临沂分公司对其公司未进行告知、提示或明确解释,也没有出具保险条款,无法律依据和事实依据,本院不予采信。人民财保临沂分公司辩称,对左文武超出交强险之外损失,商业三者险不予赔偿,本院予以采纳。4.因邓凤军驾驶的肇事车辆系挂靠在长奕运输公司,长奕运输公司应当依法对邓凤军承担的赔偿责任承担连带责任。根据当事人的举证、质证,本院对左文武财物损失认定如下:1.车辆修理费,人民财保临沂分公司定损7000元,予以认定;2.车载物品,人民财保临沂分公司定损石英片为30000元、扁桃仁酱定损为2000元,予以认定;3.车辆施救费1600元,与事实相符,予以认定。以上合计40600元。由人民财保临沂分公司在交强险财物损失限额2000元内赔偿2000元;超出部分38600元,根据事故责任,应由邓凤军赔偿,邓凤军已支付的15000元应予以扣减,故邓凤军应赔偿左文武财物损失23600元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司于本判决生效后十日内,向原告左文武支付赔偿款2000元(汇至-户名:射阳县人民法院执行款-财政专户,开户行:江苏射阳农村商业银行营业部,账号:3209242701201000234218);
二、被告邓凤军于本判决生效后十日内,向原告左文武支付赔偿款23600元(汇至-户名:射阳县人民法院执行款-财政专户,开户行:江苏射阳农村商业银行营业部,账号:3209242701201000234218);
三、被告临沂长奕运输有限公司对上述第二项被告邓凤军的赔偿责任承担连带责任;
四、驳回原告左文武的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费440元,由被告邓凤军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,账号:400101040227821)预交上诉案件受理费。
审 判 长 仲正东
代理
审判员 边海凤
人民陪审员 施建中
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 项笑男附录法律条文1.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2.《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。