广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0702刑初263号公诉机关广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院。被告人吴宇锋,男,苗族,1989年6月15日出生于广西贺州市八步区,初中文化,无业,户籍所在地:广西贺州市八步区,现住钦州市。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月6日被钦州市公安局港区分局刑事拘留,同年8月10日经钦州市钦南区人民检察院批准逮捕,同日由钦州市公安局港区分局执行逮捕。广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院以钦南检刑诉(2016)266号起诉书指控被告人吴宇峰犯盗窃罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院于当日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。钦州市钦南区人民检察院指派代检察员黄玉萍出庭支持公诉,被告人吴宇峰到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年2月的一天12时许,被告人吴宇锋去到钦州市钦州港大华二期小区停车场盗走梁某停放在该处的一辆立马牌悦动48V电动车。经物价部门鉴定,被盗电动车价值人民币1850。2O16年3月的一天15时许,被告人吴宇锋去到钦州市钦州港兴港路金鼓新城小区商铺前盗走林某停放在该处的一辆立马牌风扬48V电动车。经物价部门鉴定,被盗电动车价值人民币2580元。2016年6月的一天10时许,被告人吴宇锋去到钦州市钦州港海丽街榄园小区一栋附近盗走黄某停放在该处的一辆轩马牌中沙电摩48V电动车。经物价部门鉴定,被盗电动车价值人民币280元。2016年6月27日11时许,被告人吴宇锋去到钦州市钦州港金港花园2栋4单元楼下盗走刘某停放在该处的一辆轻雅牌小绵羊型电动���。经物价部门鉴定,被盗电动车价值人民币1056元。破案后,追回被盗的电动车发还被害人刘某。上述事实,被告人吴宇峰在开庭审理过程中亦无异议,并有接受刑事案件登记表、立案决定书、被告人归案情况说明、现场勘验检查笔录及照片、现场示意图、辨认笔录及照片、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、返还物品清单、车辆购买收据、鉴定意见书和通知书、被害人梁某、林某、黄某、刘某的陈述,被告人吴宇峰的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴宇峰以非法占有为目的,采取秘密的方法窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人吴宇峰犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。本案中,被告人归案后如实供认其罪行,在庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人在近一段时间内多次作案,且被盗的三辆车辆没有被查获,造成被害人的经济损失,以上事实体现被告人犯罪的主观恶性和对危害程度较大,故酌情可以对被告人从重处罚。综上所述,根据被告人吴宇峰犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,本院决定对被告人吴宇峰从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十二条、第四十七条的规定,
判决如下:
一、被告人吴宇峰犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月6日起至2017年4月5日止;对被告人判处的罚金应在本判决书发生效力之日起一个月内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、责令被告人吴宇峰退赔给被害人梁越人民币1850元、退赔给被害人林特人民币2580元、退赔给被害人黄钦人民币180元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 陈明耀
二〇一六年九月二十七日
书记员 姚世兴附《中华人民共和国刑法》相关法律条款:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产��第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告��和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。