上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初3231号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人马某某,男,1992年3月19日生,汉族,户籍地甘肃省西和县石堡乡石家村XXX号;2015年6月因犯盗窃罪被甘肃省天水市。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕2579号起诉书指控被告人马某某犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员成某某出庭支持公诉,被告人马某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2016年7月24日12时许,被告人马某某至本区新场镇沪南路XXX号农工商超市门口停车带处,窃得夏某某停放的superu100电动自行车1辆(价值人民币600元),后在推离现场搭线发动逃离过程中被公安人员抓获。被告人马某某到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人马某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的被害人夏某某的陈述笔录,公安机关的调取证据通知书、调取证据清单、监控视频及情况说明、扣押决定书及笔录、扣押及发还清单、相关照片、案发及抓获经过记录,上海市浦东新区价格认证中心价格认定结论书,被告人马某某的供述、辨认笔录及前科材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马某某以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,已构成盗窃罪,应处三年以下有期徒刑,并处罚金。
公诉机关指控被告人马某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人马某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又故意犯应处有期徒刑之罪,依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,应当从重处罚。被告人马某某到案后能如实供述罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。鉴于被窃财物已追回,对被告人马某某可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第六十四条的规定,扣押在案的被窃财物应当予以发还。被告人马某某的罚金依照《中华人民共和国刑法》第五十三条的规定缴纳。本院为保护公私财产权利不受侵犯,
判决如下:
一、被告人马某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月24日起至2017年1月23日止;罚金自判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、扣押在案的电动自行车一辆发还被害人夏某某(已发还)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王海瑛
二〇一六年九月二十七日
书记员 陈 波附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。