(2016)津0104民初7060号

刘金山与天津市运通房地产开发有限公司、天津海成资产管理有限公司抵押权纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-05-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抵押权纠纷
当事人
刘金山,天津市运通房地产开发有限公司,天津海成资产管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初7060号

原告:刘金山,男,1955年4月15日出生,住天津市南开区。

被告:天津市运通房地产开发有限公司,住所地天津市南开区白堤路。

法定代表人:郑全胜。

委托诉讼代理人:郑晓。

被告:天津海成资产管理有限公司,住所地天津市河西区南京路。

法定代表人:朱家葆。

委托诉讼代理人:任伟,天津诺信律师事务所律师。

原告刘金山与被告天津市运通房地产开发有限公司(以下简称运通公司)、被告天津海成资产管理有限公司(以下简称海成公司)抵押权纠纷一案,本院于2016年6月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘金山、被告运通公司的委托诉讼代理人郑晓到庭参加诉讼,被告海成公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘金山向本院提出诉讼请求:1、请求撤销二被告在南开区××堤路××里××号房屋上设定的抵押权;2、本案诉讼费由二被告负担。事实和理由:2004年3月12日,被告运通公司与原告签订协议书,约定被告运通公司名下已由原告居住使用的南开区××堤路××里××号房屋一套归原告所有。后被告运通公司反悔,历经(2005)南民三初字第912号民事判决书、(2005)南民初字第4216号民事判决书、(2006)一中民监字第668号民事裁定书、(2007)一中民监字和218号民事裁定书、(2007)南民再字第0005号民事判决书、(2007)南民再字第0008号民事判决书、(2006)一中执字第274号民事裁定书、(2008)一中执异字第27号民事裁定书、(2008)南民初字第1144号民事判决书,最终认定南开区××堤路××里××号房屋归原告所有,并判令由被告运通公司为原告办理房屋所有权过户手续。而被告运通公司于2004年4月20日在上述房屋上设定的抵押权并未自行撤销,故成讼。被告运通公司承认原告刘金山在本案中所主张的事实,但认为在上述房屋上设定的抵押权经过了一系列的生效判决作为依托。同时按照物权法规定抵押权以登记为准,故不同意原告的诉讼请求。被告海成公司未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2004年3月12日,被告运通公司与原告签订协议书,约定被告运通公司名下已由原告居住使用的南开区××堤路××里××号房屋一套归原告所有。后被告运通公司反悔,历经(2005)南民三初字第912号民事判决书、(2005)南民初字第4216号民事判决书、(2006)一中民监字第668号民事裁定书、(2007)一中民监字和218号民事裁定书、(2007)南民再字第0005号民事判决书、(2007)南民再字第0008号民事判决书、(2006)一中执字第274号民事裁定书、(2008)一中执异字第27号民事裁定书、(2008)南民初字第1144号民事判决书,最终认定南开区××堤路××里××号房屋归原告所有,并判令由被告运通公司为原告办理房屋所有权过户手续。2004年3月9日,被告运通公司以上述房屋为抵押物向案外人中国银行天津南开支行贷款,约定期限为三年(2004年3月9日至2007年3月9日)。2012年7月26日,案外人中国银行天津南开支行将其与被告运通公司的债权转让给被告海成公司。

本院认为,被告运通公司与原告签订的协议书,其相关内容历经多次生效判决书予以确认,坐落南开区××堤路××里××号房屋一套归原告所有,且(2008)一中执异字第27号民事裁定书裁定撤销、解除对该房屋的拍卖、查封。故被告运通公司、被告海成公司应按照生效判决书履行相关义务。被告海成公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:本判决生效后十日内,撤销被告天津市运通房地产开发有限公司向被告天津海成资产管理有限公司对天津市南开区白堤路西泠里房屋设立的抵押权。案件受理费80元,减半收取40元,由被告天津市运通房地产开发有限公司负担,于本判决生效后十五日内直接给付原告刘金山。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  范金维

二〇一六年九月二十七日

书记员  刘 悦附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国民法通则》第七十五条公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料以及其他合法财产。公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。