(2016)浙0110民初8326号

黄小平与吴彭阳、吴银民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄小平,吴彭阳,吴银
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初8326号

原告:黄小平,男���1979年8月23日出生,汉族,户籍地江西省抚州市黎川县。现住杭州市余杭区。

被告:吴彭阳,男,1984年10月14日出生,汉族,户籍地安徽省安庆市迎江区。

被告:吴银,男,1988年9月2日出生,汉族,户籍地安徽省安庆市枞阳县。

原告黄小平诉被告吴彭阳、吴银民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月27日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告黄小平到庭参加诉讼,被告吴彭阳、吴银经本院传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告黄小平诉称:2014年,被告吴彭阳以资金周转困难为由向原告借款,后未及时归还。2015年10月1日,被告吴彭阳向原告出具了借条一份,载明向黄小平借款10万元,同时,由被告吴银为被告吴彭阳向原告借款提供担保,直至债务还清为止。后经原告催讨,被告均以种种理由推脱不还。为维护原告合法权益,现请求判令:

一、被告吴彭阳立即偿还原告借款100000元。

二、被告吴银对上述第一项给付款项承担连带清偿责任。本案诉讼费由二被告承担。为证明以上主张,原告黄小平向本院提交如下证据:借条一份,证明被告吴彭阳向原告黄小平借款100000元,同时由被告吴银提供担保,至债务还清为止的事实。被告吴彭阳、吴银未作答辩,也未举证。原告黄小平提供的证据,本院在送达起诉状副本和证据材料后,被告吴彭阳、吴银未在答辩期内提出异议,且未到庭质证,视为放弃质证的权利。本院审查认为,上述证据符合有效证据的构成要件,确认具有证明力。经审理,本院认定的事实与原告黄小平诉称的事实一致。

本院认为,原告黄小平与被告吴彭阳之间���借贷关系依法成立并生效。原告黄小平向被告吴彭阳提供借款后,被告吴彭阳未及时归还借款是形成本案纠纷的原因,应当承担相应的民事责任。被告吴银作为本案的借款担保人,依法应对本案借款承担连带清偿责任。原告黄小平要求被告吴彭阳归还借款及由被告吴银承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。被告吴彭阳、吴银经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴彭阳归还原告黄小平借款100000元,于本判决生效后十日内付清。

二、被告吴银对上述第一项给付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间��行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元,由被告吴彭阳负担,于本判决生效后十日内交纳本院,被告吴银承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本共三份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2300元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)。

审 判 长  谈建明

人民陪审员  李 华

人民陪审员  李明达

二〇一六年九月二十七��

书 记 员  方潇豪