(2016)渝05民终5518号

陈小龙与胡阳合同纠纷二审民事判决书

法院
重庆市第五中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
陈小龙,胡阳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

重庆市第五中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝05民终5518号上诉人(原审被告):陈小龙,男,汉族。

委托诉讼代理人:陈天群,重庆华之岳律师事务所律师。被上诉人(原审原告):胡阳,男,汉族。

上诉人胡阳因与被上诉人陈小龙合同纠纷一案,不服重庆市九龙坡区人民法院(2015)九法民初字第14328号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。陈小龙上诉请求:撤销(2015)九法民初字第14328号民事判决,陈小龙不支付胡阳20000元。主要事实和理由:1.一审法院认定基本事实错误。2015年4月5日是清明节,陈小龙回老家祭祖,没有在重庆,不存在与胡阳接触见面,因此不可能收胡杨阳的钱。2.胡阳为什么在另一案败诉后才起诉陈小龙?而在另一案的整个诉讼过程中胡阳从未提起陈小龙有收过其20000元,直到陈小龙胜诉了胡阳要返还10000元的情况下才有所谓的承诺书。在证据采信方面,对于司法鉴定意见书中的鉴定意见,原审法院是断章取义,没有完整的引述该鉴定意见的内容,只选取了鉴定意见中对胡阳有利的一条,对陈小龙不利的一条都没有被引用,存在明显错误。胡阳辩称,陈小龙在上诉状中所说的在2015年4月5日回老家祭祖,是不真实的。胡阳向一审法院起诉请求:1、判令陈小龙违约并返还胡阳20000元;2、本案诉讼费由陈小龙承担。一审法院认定事实:2015年4月3日,胡阳与陈小龙签订《转让意向协议书》。协议约定:1、胡阳将自己名下位于九龙坡区XXX路浪极汽车服务有限公司整体转让给陈小龙经营;2、陈小龙支付胡阳转让费17万元;3、支付方式:签订本协议前陈小龙支付胡阳诚意订金1万元,本订金计算在转让费之内;4、陈小龙必须在2015年4月7前一次性支付胡阳15万元(含诚意订金1万元)。剩余2万元在2015年6月7日前支付1万元,2015年8月7日前支付1万元。待全部转让费支付完后(10日内),胡阳将工商、税务等法律文件全部过户给陈小龙。此后,双方就签署的《转让意向协议书》发生争议。陈小龙将胡阳诉至法院,要求胡阳返还订金10000元。2015年7月10日原审法院作出(2015)九法民初字第05637号民事判决,驳回了陈小龙的诉讼请求。后陈小龙对判决不服,上诉至重庆市第五中级人民法院,2015年9月28日重庆市第五中级人民法院作出(2015)渝五中法民终字第05117号民事判决,判决:1、撤销重庆市九龙坡区人民法院(2015)九法民初字第05637号民事判决;2、陈小龙与胡阳签订的《转让意向协议》于本判决发生法律效力时解除;3、胡阳返还陈小龙订金10000元。另查明,胡阳与陈小龙均确认双方之间签订的《转让意向协议书》未实际履行,且2015年6月14日胡阳将重庆浪极汽车服务有限公司转让给案外人易炳才。一审中胡阳出示承诺书一份。承诺书载明“胡阳已给我人民币两万的会员费用,我保证把胡阳以前发行的会员卡、券继续服务完善好,让顾客放心、满意!……”,签署的承诺人为陈小龙,时间为2015年4月7日。胡阳陈述双方于2015年4月3日签订《转让意向协议书》后,胡阳于2015年4月5日将20000元现金交给陈小龙,并由陈小龙在胡阳已经提前准备好的、落款时间为2015年4月7号的承诺书上签字。对支付时间和承诺书落款时间不一致的原因,胡阳解释称:其提前准备好了承诺书和其他文件,根据转让协议的约定,打算在2015年4月7号陈小龙给付转让费用时一并给陈小龙20000元并让其签署承诺书。但在2015年4月5日,陈小龙提出想提前拿到这笔钱,且不希望其他人知道这件事,于是胡阳就把20000元给了陈小龙,并让陈小龙在承诺书上签字了。对于胡阳的上述陈述,陈小龙不予认可,并提出2015年4月5号上午陈小龙在跟胡阳学习公司经营和运转的事情,并没有发生胡阳所述的20000元和承诺书的事情。对于承诺书上的笔迹及形成时间,陈小龙申请鉴定。经一审法院依法委托,2016年5月5日西南政法大学司法鉴定中心出具司法鉴定意见书。意见书载明:1、送检落款日期“2015年4月7日”、承诺书“陈小龙”的《承诺书》承诺人部位的“陈小龙”署名字迹与陈小龙样本字迹是同一人书写。2、不能确定上述《承诺书》上承诺人部位的“陈小龙”署名字迹与《承诺书》上打印字迹是否同一时间形成。双方签订的《转让意向协议书》系双方真实意思表示,在签订该协议之后,双方就是否解除合同发生争议并诉至人民法院进行处理。双方均确认签订的《转让意向协议书》未实际履行,且经2015年9月28日(2015)渝五中法民终字第05117号民事判决确认双方之间签订的《转让意向协议书》于该判决发生法律效力时已经解除。根据法律规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。本案中,胡阳依据双方之间签订的《转让意向协议书》向陈小龙支付了《承诺书》中载明的会员费20000元,在转让协议解除后,陈小龙无其他证据证明其未接收该20000元会员费用或履行了部分或者全部对会员服务的义务时,应向胡阳返还会员费用。现陈小龙虽对承诺书中的内容不予认可,但根据司法鉴定意见书的结论,可以证明承诺书中“陈小龙”字迹系陈小龙本人所签,故一审法院对陈小龙所陈述的该笔迹并非自己所签署的辩解意见,不予采信。本次鉴定所产生的鉴定费1000元应由被告自行承担。综上,一审法院对于胡阳主张被告返还20000元的诉讼请求予以支持。一审法院判决陈小龙于本判决生效后十日内支付胡阳20000元。二审中,陈小龙围绕其上诉请求提交证人张某和钱某的证言,证明2015年4月5日,陈小龙回四川邻水祭祖,没有在重庆。胡阳认为二证人所陈述不实。胡阳提交了其门市的监控录像,显示2015年4月5日陈小龙曾到过胡阳的门市。陈小龙对该证据的质证意见为依法认定。对上述证据的关联性及证明力,本院结合其他事实综合评判。本院对一审查明的其他事实予以确认。

本院认为,本案争议的主要焦点是陈小龙是否在2015年4月5日向胡阳收取20000元,进而判断陈小龙是否应当返还该20000元。对前述争议焦点,本院评判如下:关于2015年4月5日陈小龙的行踪问题,陈小龙在一审中陈述跟胡阳学习公司经营和运转的事情,在二审中陈述为回四川老家祭祖。前后陈述不一致。陈小龙二审中提供的证人证言,不足以证明其2015年4月5日离开了重庆。而胡阳对此提供了汽车服务店里的监控录像,显示陈小龙在2015年4月5日到过胡阳的店里,证实陈小龙所述不实。故对陈小龙的2015年4月5日因回老家,未见过胡阳的辩称意见,本院不予采信。本案关键证据《承诺书》中陈小龙的签名经司法鉴定为陈小龙所写,其对为何存在此签名无法作出合理解释。陈小龙对《承诺书》上的打印内容与陈小龙的签名是否为同一时间产生怀疑,应当对此提供证据,举证不能的法律后果,应当由陈小龙承担。《承诺书》中写明陈小龙收取了胡阳20000元,在双方解除了转让意向协议后,陈小龙应当向胡阳返还。综上所述,根据现有证据,陈小龙的上诉理由依据不足,不能成立,其上诉请求应予驳回。一审认定事实清楚,适用法律正确,判决适当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审诉讼费负担维持不变。二审案件受理费300元由陈小龙负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈秀良

代理

审判员  王丽丹

代理

审判员  吴跃辉

二〇一六年九月二十七日法官 助理  王慧杰

书 记 员  邹春蕾