广东省梅州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤14行初107号原告林福寿,男,1950年7月20日出生,汉族,住广东省梅州市梅江区。原告张仕英,女,1957年12月22日出生,汉族,住址同上。两原告系夫妻关系。两原告的委托代理人罗永强,北京圣运(天津)律师事务所律师。两原告的委托代理人林权均,男。被告梅州市梅江区人民政府。法定代表人肖卫华,区长。委托代理人刘中强,广东法泰律师事务所律师。委托代理人范德才,梅江区法制局副局长。被告梅州市国土资源局。法定代表人XX,局长。委托代理人温浪升,梅州市国土资源局利用科副科长。委托代理人范伟基,广东客中梅律师事务所律师。原告林福寿、张仕英诉请确认梅市国土资(建)字(2013)116号《关于同意收回江南新城规划范围内国有土地使用权的复函》(以下简称《复函》)违法一案,向本院提起行政诉讼。本院于2016年7月8日受理后,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年9月21日公开开庭审理了本案。原告林福寿、张仕英的委托代理人罗永强、林权均,被告梅江区政府的委托代理人刘中强、范德才,被告梅州市国土资源局的委托代理人范伟基、温浪升到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告林福寿、张仕英诉称,原告作为梅州市梅江区三角镇的村民,在梅州市梅江区三角镇有合法房屋。因“梅州市梅江区江南新城”项目其房屋被纳入征收范围。为核实该区域内房屋征收的合法性,原告通过政府信息公开方式,于2016年2月19日得知被告批准《复函》,以《复函》的形式收回了原告所享有的土地使用权。原告认为,被告作出的行政行为实体和程序均违法。为了维护原告的合法权益,依法提起行政诉讼,请求依法确认被告作出《复函》的行政行为违法。
被告梅州市梅江区人民政府答辩称:原告的起诉没有事实和法律依据,且原告的诉讼超过了起诉期限,应当驳回原告的起诉。
被告梅州市国土资源局答辩称:梅州市国土资源局不是本案的适格被告,被诉《复函》是对“梅州市江南新城建设指挥部办公室”请示内容的内部函复,且原告对《复函》曾向广东省国土资源厅、广东省人民政府申请行政复议,原告要求确认《复函》违法已经超过法定诉讼时效,请求驳回原告的起诉。
本院认为,经庭审确认本案的被诉行政行为是《复函》,该《复函》是梅州市国土资源局作出的,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条“提起诉讼应当符合下列条件:……,(三)有具体的诉讼请求和事实根据,……”的规定,原告林福寿、张仕英起诉梅州市梅江区人民政府没有事实根据,应当不予受理其起诉,已经受理的,裁定驳回起诉。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第二十六条“公民、法人和其他组织直接向人民法院提起诉讼的,作出行政行为的行政机关是被告。……”和第十五条“中级人民法院管辖下列第一审行政案件:(一)对国务院部门或者县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的案件;(二)海关处理的案件;(三)本辖区内重大、复杂的案件;(四)其他法律规定由中级人民法院管辖的案件。”及第四十九条“提起诉讼应当符合下列条件:……,(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖”的规定,梅州市国土资源局是本案的被告,原告诉请确认《复函》违法,应当向梅州市国土资源局所在地基层人民法院起诉,原告向本院提起行政诉讼,不属本院管辖范围,应当不予受理其起诉,已经受理的,裁定驳回起诉。原告在庭后书面申请变更被告梅州市梅江区人民政府为梅州市人民政府,理由不成立,本院不予准许。综上所述,原告的起诉不符合行政诉讼的起诉条件。本院依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第(一)项之规定,
裁定如下:驳回原告林福寿、张仕英的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于广东省高级人民法院。
审 判 长 贺 璐
审 判 员 张晓峰
代理
审判员 邹俊锋
二○一六年九月二十七日一六年九月二十八日
书 记 员 叶 薇