(2016)赣0425刑初68号

徐益锋、陈汉清盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
永修县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-15
所属地区
永修县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
徐益锋,陈汉清,徐祥盛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

江西省永修县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0425刑初68号公诉机关永修县人民检察院。被告人徐益锋,男,1987年7月8日出生,汉族,初中文化,无业,家住江西省南昌市新建区。2015年9月7日,因涉嫌犯盗窃罪被永修县公安局刑事拘留,同年10月13日被逮捕。被告人陈汉清,男,1994年1月17日出生,汉族,初中文化,无业,家住福建省惠安县。2015年9月7日,因涉嫌犯盗窃罪被永修县公安局刑事拘留,同年l0月13日被逮捕。被告人徐祥盛,男,1989年12月23日出生,汉族,中专文化,无业,家住江西省南昌市新建区。2015年9月14日,因涉嫌犯盗窃罪被永修县公安局刑事拘留,同年10月13日被逮捕。永修县人民检察院以永检公诉刑诉(2016)71号起诉书指控被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛犯盗窃罪,被告人胡遵湖犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。永修县人民检察院代理检察员张晓旺出庭支持公诉,四被告人均到庭参加了诉讼。后在案件审理过程中,被告人胡遵湖未能到案,本院对其作出逮捕决定并由公安机关上网追逃,因无法继续审理,本院已裁定中止对被告人胡遵湖的审理,对其他被告人的审理现已终结。本案经九江市中级人民法院批准延长了审理期限三个月。

公诉机关指控,2015年6月底至9月初期间,被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛盗窃永修县、新建县、安义县电信公司及永修县铁通公司架设的通信电缆线。被告人徐益锋参与盗窃13次,所盗电缆线价值77325.90元;被告人陈汉清参与盗窃10次,所盗电缆线价值68937.60元;被告人徐祥盛参与盗窃8次,所盗电缆线价值49894.30元。作案后,三被告人将所盗电缆线卖给在南昌市经济技术开发区双港东大道经营废品收购站的被告人胡遵湖达到十次以上。案发后,被告人徐益锋、陈汉清提供胡遵湖的住所线索,协助公安机关抓捕被告人胡遵湖;被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛、胡遵湖每人退缴赃款5000元。为证实上述事实,公诉机关向法庭出示和宣读了被害人陈述、被告人供述及辩解、现场勘查笔录、辨认笔录、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛的行为均构成盗窃罪且系共同犯罪;被告人徐益锋、陈汉清盗窃数额巨大,被告人徐祥盛盗窃数额较大。被告人胡遵湖明知是盗窃而来的赃物仍予以收购,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪且情节严重。被告人徐益锋、陈汉清有立功表现。提请本院依法判处。

被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛对起诉书指控的盗窃事实没有异议。

经审理查明,2015年6月底至9月初期间,被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛盗窃永修县、新建县、安义县电信公司及永修县铁通公司架设的通信电缆线。其中被告人徐益锋参与盗窃13次,所盗电缆线价值77325.90元;被告人陈汉清参与盗窃10次,所盗电缆线价值68937.60元;被告人徐祥盛参与盗窃8次,所盗电缆线价值49894.30元。具体事实如下:1、2015年7月9日凌晨,被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛驾驶三轮摩托车至永修县涂埠镇沿河路建设坪路段旁,三人协作将路旁永修县电信公司的200米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为7188.80元。2、2015年7月19日凌晨,被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛驾驶三轮摩托车至永修县涂埠镇铁路桥北路段旁,三人协作将路旁永修县铁通公司的200米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为4964元。3、2015年7月22日凌晨,被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛驾驶三轮摩托车至永修县涂埠镇,三人协作将县城铁路桥北至贮木厂路段永修县铁通公司的800米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为19856元。4、2015年8月2日凌晨,被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛驾驶三轮摩托车至永修县涂埠镇沿河路高山岗路段旁,三人协作将路旁永修县电信公司的150米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为6273.70元。5、2015年7月30日凌晨,被告人徐益锋、陈汉清驾驶三轮摩托车至永修县经济开发区军山马湾村国道旁,二人协作将路旁永修县电信公司的200米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为6080元。6、2015年8月15日凌晨,被告人徐益锋、徐祥盛驾驶三轮摩托车至永修县马口镇荆湖村圩外组公路旁,二人协作将路旁永修县电信公司的135米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为4087.80元。7、2015年8月22日凌晨,被告人徐益锋、陈汉清驾驶三轮摩托车至永修县白槎镇液化气站附近国道旁,二人协作将路旁永修县电信公司的135米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为4327.70元。8、2015年8月31日凌晨,被告人徐益锋、陈汉清驾驶三轮摩托车至永修县立新乡北徐村公路旁,二人协作将路旁永修县电信公司的650米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为9980.30元。9、2015年9月3日凌晨,被告人徐益锋、陈汉清驾驶三轮摩托车至永修县经济开发区军山马湾村国道旁,二人协作将路旁永修县电信公司的100米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为3018.40元。10、2015年9月3日凌晨,被告人徐益锋、陈汉清驾驶三轮摩托车至永修县白槎镇液化气站附近国道旁,二人协作将路旁永修县电信公司的100米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为4025.20元。11、2015年6月27日凌晨,被告人徐益锋、徐祥盛驾驶三轮摩托车至南昌市新建县栖霞镇甘舍村国道旁,二人协作将国道旁新建县电信公司架的180米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为1980元。12、2015年7月28日凌晨,被告人徐益锋、徐祥盛驾驶三轮摩托车至南昌市新建县栖霞镇甘舍村国道旁,二人协作将国道旁新建县电信公司的210米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为2320.50元。13、2015年8月3日凌晨,被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛驾驶三轮摩托车至南昌市安义县砀山村国道旁,三人协作将国道旁安义县电信公司的210米通信电缆线剪断后盗走。经鉴定,被盗电缆线价值为3223.50元。被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛各赔偿了中国铁通集团有限公司永修分公司损失10000元。上述事实,被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛在开庭审理过程中均无异议,并有被害人陈述、现场勘查笔录及照片、现场辨认笔录及照片、物证照片、鉴定意见、情况说明、收条及谅解书、归案说明、被告人户籍信息等证据证实,足以认定。另查明,被告人徐益锋、陈汉清归案后供述了胡遵湖收购废品的处所,被告人胡遵湖于2015年9月11日在家中被公安机关抓获归案。证实上述事实的证据有经庭审举证、质证的以下证据:被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛的供述,证实三人盗窃电缆线后卖给了江西理工大学附近的一个废品收购点,老板是一个60岁左右的胡姓老头。辨认笔录,证实徐益锋、陈汉清辨认出胡遵湖是收购电缆线的人。南昌市公安局红谷滩派出所抓获经过、永修县公安局刑侦大队情况说明,证实徐益锋、陈汉清被抓获归案后,向公安机关提供了胡遵湖的住址,为公安机关抓捕胡遵湖提供了线索。胡遵湖系被红谷滩派出所民警在位于南昌市经济开发区双港南路的家中抓获归案,徐益锋、陈汉清未对公安机关抓捕胡遵湖提供帮助。

本院认为,被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛以非法占有为目的,多次秘密窃取公私财物,被告人徐益锋、陈汉清盗窃数额巨大,被告人徐祥盛盗窃数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人徐益锋、陈汉清仅向公安机关供述了胡遵湖收购赃物的处所,并非协助公安机关抓捕同案犯,不属立功。被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛以破坏性手段实施盗窃,应从重处罚;被告人徐益锋、陈汉清、徐祥盛归案后认罪并退赔部分损失,可适当酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人徐益锋犯盗窃罪,判处有期徒刑四年五个月,并处罚金20000元。

二、被告人陈汉清犯盗窃罪,判处有期徒刑四年一个月,并处罚金15000元。

三、被告人徐祥盛犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人徐益锋的刑期自2015年9月7日起至2020年2月6日止;被告人陈汉清的刑期自2015年9月7日起至2019年10月6日止;被告人徐祥盛的刑期自2015年9月14日起至2018年9月13日止。罚金限于判决生效后十日内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  童懿华

审判员  谈 黎

审判员  叶方恺

二〇一六年九月二十七日

书记员  余君增