广东省东莞市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤19民终4892号
上诉人(原审被告):谭锦轩,男,汉族,1968年2月27日出生,住广东省东莞市。
被
上诉人(原审原告):谢邦钢,男,汉族,1975年8月17日出生,住江西省南昌市安义县。
委托代理人:廖家梁,广东一粤律师事务所律师。
委托代理人:李正刚,广东一粤律师事务所实习律师。
上诉人谭锦轩因与被上诉人谢邦钢买卖合同纠纷一案,不服广东省东莞市第三人民法院(2015)东三法常民二初字第299号民事判决,向本院提起上诉,原审法院于2016年5月13日向谭锦轩送达了《预交上诉费通知书》,指定谭锦轩在收到通知次日起七天内向本院交纳二审诉讼费,但谭锦轩超过该期限于2016年5月23日才向本院交纳二审诉讼费。
本院认为,谭锦轩虽已经向本院交纳了上诉费用,但没有在指定的期间交纳。根据《最高人民法院关于适用﹤诉讼费用交纳办法﹥的通知》第二点规定:“当事人逾期不按照《办法》第二十条规定交纳案件受理费或者申请费并且没有提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳案件受理费或者申请费的,由人民法院依法按照当事人自动撤诉或撤回申请处理。”因此,本案应按照谭锦轩自动撤诉处理。综上,依据国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,
裁定如下:本案按谭锦轩自动撤回上诉处理。谭锦轩逾期向本院缴纳二审诉讼费4103元,本院予以退回。本裁定为终审裁定。
审 判 长 邓潮辉
代理
审判员 邹凤丹
代理
审判员 邓晓畅
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 谭震聪附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。当事人交纳诉讼费用确有困难的,可以按照规定向人民法院申请缓交、减交或者免交。收取诉讼费用的办法另行制定。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)财产保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。《诉讼费用交纳办法》第二十二条原告自接到人民法院交纳诉讼费用通知次日起7日内交纳案件受理费;反诉案件由提起反诉的当事人自提起反诉次日起7日内交纳案件受理费。上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。双方当事人都提起上诉的,分别预交。上诉人在上诉期内未预交诉讼费用的,人民法院应当通知其在7日内预交。申请费由申请人在提出申请时或者在人民法院指定的期限内预交。当事人逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳诉讼费用的,由人民法院依照有关规定处理。最高人民法院关于适用《诉讼费用交纳办法》的通知二、关于当事人未按照规定交纳案件受理费或者申请费的后果当事人逾期不按照《办法》第二十条规定交纳案件受理费或者申请费并且没有提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳案件受理费或者申请费的,由人民法院依法按照当事人自动撤诉或者撤回申请处理。第1页共5页