(2016)赣0421刑初92号

被告人罗克龙、吴军���胡克琴、管强开设赌场一审刑事判决书

法院
九江县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-03
所属地区
九江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
罗某某,吴某,胡某某,管某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省九江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0421刑初92号公诉机关江西省九江县人民检察院。被告人罗某某,男,1984年10月4日出生于江西省九江县,汉族,初中文化,无业,家住九江县。2006年因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑三年。2016年3月18日因涉嫌犯开设赌场罪被九江县公安局刑事拘留,同年4月25日被依法逮捕。被告人吴某,男,1978年6月18日出生于江西省九江县,汉族,初中文化,无业,家住九江县沙河经济技术开发区。2016年3月18日因涉嫌犯开设赌场罪被九江县公安局刑事拘留,同年4月25日、6月15日、8月5日分别被九江县公安局、九江县人民检察院和本院取保候审。被告人胡某某,男,1975年7月10日出生于江西省九江县,汉族,小学文化,无业,家住九江县沙河经济技术开发区。1996年9月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七年。2016年3月18日因涉嫌犯开设赌场罪被九江县公安局刑事拘留,同年4月12日、6月15日、8月5日分别被九江县公安局、九江县人民检察院和本院取保候审。被告人管某,男,1991年12月20日出生于江西省九江县,汉族,初中文化,无业,家住九江县。2016年3月18日因涉嫌犯开设赌场罪被九江县公安局刑事拘留,同年4月15日、6月15日、8月5日分别被九江县公安局、九江县人民检察院和本院取保候审。九江县人民检察院以九检刑诉〔2016〕94号起诉书指控被告人罗某某、吴某、胡某某、管某犯开设赌场罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。九江县人民检察院指派检察员涂倩出庭支持公诉,被告人罗某某、吴某、胡某某、管某到庭参加诉讼。现已审理终结。九江县人民检察院指控,2016年3月13日至3月17日间,被告人罗某某、吴某在九江县柳林路烂泥湾罗某某开设的棋牌室内利用“牌九”组织人员聚众赌博,并安排被告人胡某某、管某在场内进行洗牌、抽水。公诉机关为此出具了证人孔某1、谢某等人的证言、四被告人的供述及相关书证。公诉机关认为,四被告人行为已构成开设赌场罪,要求本院依照《中华人民共和国刑法》第二十五条、第三百零三条第二款之规定定罪量刑。对公诉机关的指控,被告人罗某某、吴某、胡某某、管某均无异议,没有提出辩解意见。

经审理查明,经被告人罗某某、吴某商议,自2016年3月13日起,二被告人在罗某某开设的位于九江县柳林路烂泥湾棋牌室内利用“牌九”组织人员聚众赌博,赌场的股份平分,按股份对渔利进行分成,并让被告人胡某某、管某在赌场内洗牌、抽水并维持秩序。2016年3月17日九江县公安局捣毁该赌场,将四名被告人及四十余名参赌人员当场抓获。上述事实有下列证据证实,1、被告人罗某某的供述,他在九江县沙河街镇烂泥湾一私人房子里开了一个棋牌室。从2016年3月13日开始,每天下午2点半到5点左右就玩牌九。他和吴某是股东,吴某负责叫人来赌博,他提供场地和赌具、支付相关人员工资,胡某某外号(和尚)负责洗牌、抽水子,管某负责维持场子秩序。每天可以抽到几千元人民币的水子,每天发一百元人民币给胡某某、管某,除支场子的开支,剩下的钱他和吴某平分;2、被告人吴某的供述,罗某某叫他多找点人来玩,他回家之后就找了一些女的到罗某某的棋牌室玩牌九,开始玩的人少,玩的也小,搞的钱不够开销,后来他就找人联系永修那边的人来玩,永修的人来了后就开始玩大的,慢慢��周边的老百姓晓得了也来玩。每天有三、四十个人参与赌博,一天可以抽几千元的水子,除去开支,还剩三千元,他和罗某某平分;3、被告人胡某某的供述,他是2016年3月15日下午去赌场的,罗某某叫他在赌场洗牌、抽水子;4、被告人管某的供述,他和罗某某、吴某说想到赌场做事,二人答应了。在赌场他主要负责秩序,另外在人多的时候帮忙洗牌。吴某一共给了他七、八百元人民币;5、证人黄某1、孔某1、谢某、陈某1、蔡某、王某1、费某、李某1、刘某1、吕某、陈某2、孔某2、蒋某、刘某2、熊某、徐某1、徐某2、李某2、陈某3、黄某2、董某、程某、高某、徐某3、戴某1、叶某、盛某、胡某、祁某、刘某3、罗某1、刘某4、戴某2、罗某2、王某2、杨某、倪某、何某、万某的证言,他们在罗某某的场子里赌博;6、九江县收缴物品清单;7、九江县行政处罚决定书;8、九���县公安局检查笔录对九江县烂泥湾罗某某棋牌室赌博现场情况作了说明;9、本院(2006)九刑一初字第07号、(1996年)九刑初字第54号刑事判决书;10、九江县公安局关于四被告人归案情况的说明,四被告人系被抓获归案。上述各证据所证明的内容均有相关的证据加以印证,经庭审调查、质证属实,可以证明本案事实,予以采信。

本院认为,被告人罗某某、吴某、胡某某、管某以营利为目的,开设赌场,聚众赌博,其行为均构成开设赌场罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名准确,予以支持。被告人罗某某、吴某是开设赌场的组织者,起主要作用,系主犯,按照其在共同犯罪中所起的作用进行处罚,被告人胡某某、管某在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,予以从轻处罚。四被告人犯罪情节较轻,有悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯���的危险,对其居住的社区亦无重大不良影响。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条第一款、第二款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人罗某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金二万元人民币。(缓行考验期限自判决确定之日起计算,即自2016年10月9日起至2017年10月8日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)被告人吴某犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金二万元人民币。(缓行考验期限自判决确定之日起计算,即自2016年10月9日起至2017年10月8日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)被告人胡某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金二万元人民币。(缓���考验期限自判决确定之日起计算,即自2016年10月9日起至2017年10月8日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)被告人管某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金二万元人民币。(缓行考验期限自判决确定之日起计算,即自2016年10月9日起至2017年10月8日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判长  苏明发

审判员  高 峰

审判员  郝宏亮

二〇一六年九月二十七日

书记员  黎 琪