江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0681民初5078号原告江苏启东农村商业银行股份有限公司滨海新城支行,住所地启东市滨海工业园区南海路594、596号。负责人盛东辉,该行行长。委托代理人黄炳英,女,1976年1月11日生,汉族,住启东市,系江苏启东农村商业银行股份有限公司员工。委托代理人沈瑗苑,女,1987年11月21日生,汉族,住启东市,系江苏启东农村商业银行股份有限公司员工。被告江苏世亚金属有限公司,住所地启东市经济开发区滨海工业园黄海路68号。法定代表人王斌。被告王斌,男,1975年6月3日生,汉族,住上海市浦东新区,送达地址上海市浦东新区张杨路628弄1号25A室。
原告江苏启东农村商业银行股份有限公司滨海新城支行(以下简称农商行滨海支行)与被告江苏世亚金属有限公司(以下简称世亚公司)、王斌金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案受理后,依法由
代理
审判员傅慧秀适用简易程序,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告农商行滨海支行的委托代理人沈瑗苑到庭参加诉讼。被告世亚公司、王斌经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行滨海支行诉称,2015年3月30日,原、被告订立借款及抵押、保证合同后,被告未按约归还借款本息。故请求判令:1、被告世亚公司偿还贷款本金1200万元,支付利息380460元(计算至2016年7月22日止);之后至实际还款日的利息按年息11.19%计算;2、原告对被告世亚提供的抵押房屋在在最高债权限额1680万元范围内享有优先受偿权;3、被告王斌在最高债务限额1680万元内承担连带清偿责任;4、本案受理费由被告负担。被告世亚公司、王斌未应诉答辩,亦未提交证实其主张的证据。
经审理查明,2015年3月30日,原告农商行滨海支行分别与世亚公司、王斌签订《最高额借款合同》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》各一份,约定世亚公司作为借款人向原告借款1200万元,自2015年3月30日起至2018年3月29日止借款人可循环使用上述借款额度,但在该期限内任一时点上的借款余额不得超过该借款额度。借款人每次提款的期限自借款人实际提款日起至约定还款日止,以借据的记载为准。借款期内年利率以借据记载为准,逾期罚息为合同执行利率上加收50%;结息日为每月的20日。借款存入借款人开立的名称为江苏世亚金属有限公司3206265801201000012169的结算账户,原告有权于每一笔本息到期日主动自该账户中扣收款项。借款利率和计息约定,若借款人到期不偿还合同项下的借款本金及利息的(含被宣布提前到期),就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止。违约事件及处理约定,借款人未按本合同的约定履行对贷款人的支付和清偿义务,贷款人有权宣布合同、借款人与贷款人之间的其他合同项下尚未偿还的贷款款项本息和其他应付款项全部或部分立即到期。同时,世亚公司以登记在其名下的位于启东市近海滨海工业园区的厂房(房屋所有权证号00135796、061882)及启东市近海滨海工业园区50007平米的土地使用权(地号01-68-(023)-057)为上述借款提供抵押担保。王斌作为保证人为世亚公司的上述债务在最高额1680万元范围内承担连带保证责任,担保范围为借款合同中的本金、利息、罚息、实现抵押权的费用和其他费用。合同还对其他事项进行了约定。并于当日办理了抵押登记手续,他项权证登记编号为房他证字第001278**号、启他项(2015)第0581号,债权数额合抵1680万元。2015年12月24日,原告农商行滨海支行向世亚公司出借1200万元,世亚公司出具了借款借据。借据载明:借款年利率7.46%,借款到期日为2016年12月20日。期间,世亚公司支付利息至2016年2月20日,截至2016年7月22日止,被告世亚公司尚欠原告农商行滨海支行借款本金1200万元、利息380460元,合计12380460元。原告向各被告催要借款未果,向本院起诉并提出上述诉讼请求。上述事实,由原告农商行滨海支行提供的《最高额借款合同》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》、房地产抵押物清单、同意抵押意见书、他项权证、借款借据、计息明细表,被告王斌的身份证等信息证明及到庭原告在庭审中的陈述等证据佐证。
本院认为,原、被告订立的《最高额借款合同》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》均系当事人真实意思表示,未违反法律规定,合法有效。双方均应按约履行。原告农商行滨海支行依约向被告世亚公司提供借款,被告世亚公司未按约偿还借款本息已超过六个月,其行为已构成违约,应承担相应的民事责任。王斌作为世亚公司的保证人自愿承诺对世亚公司的借款承担连带共同还款责任,故原告农商行滨海支行诉请世亚公司与其签订的借款合同项下尚未偿还的款项本息立即到期有事实和合同依据。同理,原告要求被告王斌对世亚公司的借款本息提前承担连带偿还责任及对被告世亚公司提供的抵押房屋及国有土地享有优先受偿权的诉讼请求,本院亦予以支持。被告世亚公司、王斌经本院传票传唤无正当理由未到庭参与诉讼,是其对自身诉讼权利的处分,不碍本院在查明事实的基础上依法裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告江苏世亚金属有限公司于本判决生效之日起三十日内偿还原告江苏启东农村商业银行股份有限公司滨海新城支行借款本金1200万元,支付利息380460元(计算至2016年7月22日止);并支付自2016年7月23日起至实际还款之日止,按借款本金1200万元、年利率11.19%(年利率7.46%加收50%)计算的逾期利息;
二、原告江苏启东农村商业银行股份有限公司滨海新城支行对被告江苏世亚金属有限公司提供的登记在其名下的位于启东市近海滨海工业园区的厂房(房屋所有权证号:00135796、061882)及位于启东市近海滨海工业园区50007㎡的国有土地【地号:01-68-(023)-057】,在上述贷款本息及实现债权费用、债权数额合计1680万元的范围内享有优先受偿权;
三、被告王斌对被告江苏世亚金属有限公司的上述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取48041元(原告已预交),由被告江苏世亚金属有限公司、王斌共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费96082元(该院开户行:中行西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。
代理
审判员 傅慧秀
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 黄旦阳附录:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。