宝鸡市陈仓区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0304民初2203号原告张全绪,男,汉族,农民。被告蒲宝军,男,汉族,居民。被告宝鸡鑫河运业有限公司。住所地:宝鸡市陈仓区虢镇北门外。法定代表人苏尼亚,任公司经理。委托代理人张涛,系该公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司宝鸡市渭滨支公司。住所地:宝鸡市渭滨区经二路东段***号。负责人高新东,任公司经理。委托代理人李英兰,系该公司员工。
原告张全绪与被告蒲宝军、被告宝鸡鑫河运业有限公司(以下简称鑫河运业公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司宝鸡市渭滨支公司(以下简称人保财险渭滨支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员邵伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告张全绪、被告蒲宝军、被告鑫河运业公司委托代理人张涛、被告人保财险渭滨支公司委托代理人李英兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张全绪诉称,2015年9月27日早上7时30分,被告蒲宝军驾驶被告宝鸡鑫河运业有限公司的陕CT71**号小型客车,沿宝鸡市陈仓区陈仓中路由北向南行驶至家美佳转盘处进入环道时,与由西向东正在环道内行驶的原告驾驶的陕CCN0**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。原告受伤后被送往宝鸡市陈仓医院治疗,经医院诊断:左足内侧楔骨骨折。2015年10月16日,经宝鸡市交警支队陈仓大队作出交通事故认定书认定被告蒲宝军负全部责任,原告无责任。因本次事故造成原告以下经济损失:1、医疗费1298.5元,2、护理费8960元(112天×80元/天),3、营养费3360元(112天×30元/天),4、误工费14560元(112天×130元/天),5、交通费300元,以上经济损失总计28478.5元。陕CT71**号小型客车在被告人保财险渭滨支公司投保了交强险和商业险。现原告诉至法院,请求依法判决被告人保财险渭滨支公司在交强险和商业险的责任限额内赔偿,如有不足部分,再由其他被告承担赔偿责任;案件受理费由被告全部承担。
被告蒲宝军辩称,对事故发生的经过和公安机关交通事故责任认定无异议。陕CT71**号小型客车在被告人保财险渭滨支公司投保了交强险和商业三者险,对原告的合理要求,应当由保险公司进行赔偿。事故发生后,被告给原告先后垫付医疗费、车辆维修费、施救费等共计1713.8元,要求保险公司一并赔付。
被告鑫河运业公司辩称,对事故发生的经过及交警部门责任划分无异议。被告蒲宝军是鑫河运业公司陕CT71**号车辆实际承包人,依据约定公司不承担事故责任。鑫河运业公司为陕CT71**号车辆在被告人保财险渭滨支公司投保了交强险和商业三者险,对原告的合理合法的损失,应当由保险公司予以赔偿,鑫河运业公司公司不承担诉讼费及本案的一切费用。
被告人保财险渭滨支公司辩称,对事故发生的真实性无异议。陕CT71**号车辆在其公司投保了交强险,事故发生在保险期间内,对原告的合理损失其公司愿意在交强险分项限额范围内予以赔偿。对原告的各项诉讼请求,其公司意见为:1、原告主张的医疗费,无药费清单及划价部分,其公司不认可;2、原告主张的护理费,因原告是门诊治疗,未提供任何需要护理的证据,其公司不认可;3、原告主张的营养费,因无任何医嘱证明原告需要加强营养,故不予认可;4、原告主张的误工费,因原告没有提供任何收入减少证明,应按照医嘱以及实际休息天数,来计算赔偿的时间,按每天100元计算;5、原告主张的交通费,其提供的票据有连号现象,具体数额请求法院酌定;6保险公司不承担本案的案件受理费。
经审理查明,2015年9月27日早上7时30分许,被告蒲宝军驾驶陕CT71**号小型客车,沿宝鸡市陈仓区陈仓中路由北向南行驶至家美佳转盘处进入环道时,与由西向东正在环道内行驶的原告张全绪驾驶的陕CCN0**号普通二轮摩托车发生碰撞,致原告张全绪受伤、车辆受损,酿成道路交通事故。原告受伤后被送往宝鸡市陈仓医院门诊治疗,经诊断为左足内侧楔骨骨折,医嘱建议休息时间为16周。2015年10月16日,该事故经宝鸡市公安局交通警察支队陈仓大队认定:蒲宝军负全部责任,张全绪无责任。同时查明,陕CT71**号小型客车所有人为被告鑫河运业公司,被告蒲宝林为实际承包人,该车在被告人保财险渭滨支公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业三者险1000000元(不计免赔率),保险期限自2015年1月18日0时起至2016年1月17日24时止。本次事故给原告张全绪造成以下经济损失:1、医疗费2513.30元(含被告蒲宝军垫付医疗费),2、误工费13440元(112天×120元/天),3、护理费480元(6天×80元/天)3、交通费300元,4、车辆维修费550元、施救费100元,以上合计17383.3元。另查明,事故发生后,被告蒲宝林给原告张全绪先后垫付医疗费1063.8元、车辆维修费550元、施救费100元,共计1713.8元。上述事实,有原、被告的陈述;原告张全绪提交的宝鸡市公安局交通警察支队陈仓大队出具的道路交通事故认定书,宝鸡市陈仓医院门诊病历、诊断证明书、医疗费票据,交通费票据;被告蒲宝军提交的医疗费,车辆维修费、施救费票据;被告鑫河运业公司提交的陕CT71**号车辆交强险及商业险保单,宝鸡市出租汽车承包合同等在卷佐证,本院予以认定,作为定案依据。
本院认为,本案当事人对交通事故致原告张全绪受伤的事实及公安机关交通事故认定书无争议,争议的焦点在于原告请求赔偿的损失是否合理以及赔偿责任如何承担。关于原告经济损失数额的确定。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。《侵权责任法》第十九条规定侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费等,赔偿义务人应当予以赔偿。据以上规定,对原告主张的医疗费、误工费、护理费、交通费等的合理部分,本院予以支持。原告主张的医疗费,是原告的客观损失,本院予以支持。原告张全绪未提供其收入实际减少的相关证据,本院参照相近行业的劳务报酬酌情确定每天120元,误工天数按医嘱16周予以计算。对原告主张的护理费,因原告未提交需要护理的相关证据材料,本院根据原告的伤情确定其在医院诊疗检查的时间为其护理时间,共6天,护理费参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬为每天80元。原告主张的营养费并无医疗机构的意见予以印证,本院不予支持,被告人保财险渭滨支公司的辩解意见成立,予以采纳。原告主张的交通费,根据原告的伤情及就医地点、时间等,并无不当,本院予以支持。被告蒲宝林在事故发生后,为原告垫付的医疗费、车辆维修费、施救费,属于本起交通事故引起的损失,应计算到损失总额中。关于赔偿责任的承担。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款规定,公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”。根据以上规定,被告人保财险渭滨支公司作为肇事机动车陕CT71**号车辆的第三者责任强制保险承保人,对原告张全绪的经济损失,应由被告人保财险渭滨支公司在第三者责任强制保险限额范围内承担赔偿责任;被告人保财险渭滨支公司的赔偿已能满足原告的诉讼请求,故被告蒲宝林、鑫河运业公司不再承担民事赔偿责任。为了保护公民的人身及财产权利不受侵害,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十七条、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司宝鸡市渭滨支公司于本判决生效之日起30日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内赔偿原告张全绪医疗费、误工费、护理费、交通费、车辆维修费、施救费等经济损失17383.3元(其中被告蒲宝林垫付医疗费、车辆维修费、施救费等共计1713.8元支付给被告蒲宝林)。
二、驳回原告张全绪其他诉讼请求。如被告未按本判决确定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费512元,减半收取,实际收取256元,由原告张全绪承担116元,由被告蒲宝林承担140元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。
审判员 邵伟
二〇一六年九月二十七日
书记员 吴敏