广西壮族自治区那坡县人民法院民事判决书(2016)桂1026民初572号
原告:钟秀兰,女,1957年6月17日出生,壮族,个体工商户,住广西那坡县。
委托代理人:吕文东,广西镇边律师事务所律师。
被告:广西桂凯建筑工程有限公司。住址:广西百色市向阳路7号阳光新城B栋701号。
法定代表人:植文学,该公司总经理。
委托代理人:韦高东,广西中名律师事务所律师。
被告:黄英故,男,1987年11月10日出生,壮族,住广西德保县。
被告:陈仁,男,1947年6月13日出生,汉族,住广西那坡县。
被告:黄廷善,男,1975年10月11日出生,壮族,住广西那坡县。
被告:农庆昌,男,1979年6月11日出生,壮族,住广西那坡县。
原告钟秀兰诉被告广西桂凯建筑工程有限公司、黄英故、陈仁、黄廷善、农庆昌买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法组成由
审判员覃国颂担任
审判长,
审判员农群惠和
人民陪审员黄耀德参加的合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理本案,
书记员覃茜莎担任法庭记录。原告钟秀兰的委托代理人吕文东、被告广西桂凯建筑工程有限公司的委托代理人韦高东、陈仁、黄廷善、农庆昌到庭参加诉讼,被告黄英故经本院合法传唤,无正当理由,逾期不到庭参加应诉,依法作缺席审理,本案现已审理终结。
原告钟秀兰钟秀兰向法院提出诉讼请求:1、依法判令被告黄英故、陈仁、黄廷善、农庆昌支付所欠原告的货款62471元,被告广西桂凯建筑工程有限公司承担连带责任。2、案件诉讼费由被告承担。事实与理由:被告广西桂凯建筑工程有限公司承建那坡县百南乡卫生院综合楼,2014年5月23日至2014年8月26日期间,被告广西桂凯建筑工程有限公司管理该工程工地的人员黄英故、陈仁、黄廷善、农庆昌先后打电话要原告经营的那坡县美宇卫浴洁具店送货到工地或者派人到那坡县那坡县美宇卫浴洁具店提货,赊购有关物资用于工程建设,至今尚欠原告货款总金额为62471元。经原告多次追款,被告均互相推诿拒不支付所欠货款,为此,原告特向法院起诉。
被告广西桂凯建筑工程有限公司辩称:广西桂凯建筑工程有限公司非本案适格的诉讼主体,不应当承担支付拖欠货款的责任,如其他被告确实存在拖欠原告货款的情形,则由其他被告承担支付货款的责任。因此请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
被告黄廷善辩称:2014年8月黄英故与我的妹妹到我家里来吃饭,是黄英故请我去百南卫生院看守工地的。2014年8月27日和2014年9月4日是黄英故先打电话与钟秀兰联系好了才打电话委托给我去钟秀兰店里领取电器材料的,并且也已经将材料搬到百南卫生院住院部综合楼使用。被告陈仁、农庆昌未作书面答辩,在庭审中辨称是受被告黄英故委托签欠的材料,欠款是事实,被告黄英故既未出庭应诉也未作任何答辩。原告对自己的诉讼请求在举证期限内向本院提交了如下证据:。1、原告身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格;2、那坡县美宇卫浴洁具店营业执照复印件1份,证明原告经营门面的事实;3、建设工程施工合同书复印件一份,证明被告1承揽百南卫生院的工程建设;4、广西桂凯建筑工程有限公司工商注册信息单1份,证明被告广西桂凯建筑工程有限公司的诉讼主体资格;5、送货单复印件一份,证明被告黄英故、陈仁、黄廷善、农庆昌签欠货款事实。6、那坡县卫生项目工程拨款报告单、支付工程款申请书,证明被告广西桂凯建筑工程有限公司承包了百南卫生院的装修工程,并且已经领取的相应的工程款。本院依职权对被告黄英故的询问笔录,证明那坡县百南乡卫生院住院综合楼是被告广西桂凯建筑工程有限公司承建,水电安装由被告黄英故承包和所欠原告材料款的事实。经庭审核实,被告黄英故、陈仁、黄廷善、农庆昌对原告提供的证据无异议,被告广西桂凯建筑工程有限公司对原告的证据有异议,认为被告黄英故、陈仁、黄廷善、农庆昌均不是其公司员工,所欠款项与其无关。
本院认为,对当事人无异议的证据,可作为本案的定案依据。对虽有异议但没有相反证据加以印证的证据,仍然作为本案的定案依据。本院认定如下事实:那坡县百南乡卫生院住院部综合楼的工程是被告广西桂凯建筑工程有限公司通过招标取得负责承建。在施工过程中,工程施工负责人周怀香将综合楼水电安装工程转包给被告黄英故负责安装。被告黄英故聘请被告陈仁、黄廷善看守工地材料,被告农庆昌与黄英故负责水电安装。自2014年5月23日至8月26日,被告黄英故与原告经营的那坡县美宇卫浴洁具店赊销材料共计62471元,其中,被告黄英故在店内签欠货款1445元,被告陈仁、黄廷善、农庆昌在被告黄英故与原告电话联系后由原告送货到工地经被告陈仁、黄廷善、农庆昌签欠货款分别为26397元、28894元、5735元。后经原告与被告催付所欠货款,因被告之间相互推诿拒付,原告遂向本院起诉。本院的争议焦点为:1、被告广西桂凯建筑工程有限公司作为本案被告是否适格?2、原告的货款由谁支付?
本院认为,本案原告诉求被告尚欠货款除了被告广西桂凯建筑工程有限公司不予认可之外,其他被告对欠款事实均无异议,本院予以确认。关于被告广西桂凯建筑工程有限公司是否作为本案被告的资格问题。首先,广西桂凯建筑工程有限公司作为那坡县百南乡卫生院住院部综合楼的承建单位,作为承建方使用的水电装修材料没有向本院提供任何证据在何处购买,而且原告是将货送到工地后由被告陈仁、黄廷善、农庆昌签收并搬到楼上并证实用于被告承建的百南乡住院部综合楼。其次,被告广西桂凯建筑工程有限公司也没有任何证据证明其与被告黄英故的工程款已经结算清楚。所以,广西桂凯建筑工程有限公司作为本案被告是适格的。关于原告的货款由谁支付问题,被告黄英故与原告购买材料,作为买受人应当承担支付货款义务,被告陈仁、黄廷善、农庆昌是受被告黄英故委托签收货物,不应承担支付责任。因被告黄英故与原告购买的材料用于被告广西桂凯建筑工程有限公司承建的工程,故被告广西桂凯建筑工程有限公司应当在尚未结算被告黄英故工程款的范围内承担连带支付责任。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、确认被告黄英故尚欠原告钟秀兰建筑材料款62471元。
二、被告黄英故在本判决生效之日起10日内向原告钟秀兰支付货款62471元,被告广西桂凯建筑工程有限公司在尚未支付给被告黄英故的工程款范围内承担连带支付责任。
三、驳回原告钟秀兰要求被告陈仁、黄廷善、农庆昌支付所欠货款的诉讼请求。案件受理费681元,由被告黄英故、被告广西桂凯建筑工程有限公司共同承担。上述债务,义务人应在本判决书规定的期限内自觉履行完毕,逾期则加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决书规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院或直接向百色市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费681元(户名:待结算财政款项法院诉讼费专户,帐号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部),逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 覃国颂
审 判 员 农群惠
人民陪审员 黄耀德
二〇一六年九月二十七日
书记员覃茜莎