河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1381民初2059号
原告:王峰,男,生于1979年6月12日,汉族,住河南省邓州市。
被告:杨新力,男,生于1965年4月25日,汉族,住邓州市。
被告:单银枝,女,生于1972年8月8日,汉族,住邓州市。
被告:杨宗群,男,生于1972年3月29日,汉族,住邓州市。
被告:赵邓平,女,生于1967年11月6日,汉族,住邓州市。
原告王峰与被告杨新力、单银枝、杨宗群、赵邓平为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王峰和被告杨新力、单银枝、杨宗群到庭参加了诉讼,被告赵邓平经传票传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王峰诉称:2015年9月15日被告杨新力由被告单银枝、杨宗群、赵邓平担保,在原告处借现金600000元,并约定还款日期和违约责任。借款到期后经多次追要,四被告推拖未还。故要求四被告偿还借款600000元,按合同约定支付违约金,并承担诉讼费。原告为证明其主张成立,向法庭提交了如下证据:1、身份证1份,用于证明原告的身份情况;2、借款合同1份、担保承诺书3份、被告身份证4份,用于证明原、被告之间借款和担保情况及四被告身份情况。
被告杨新力、单银枝、杨宗群辩称:借款属实,但现在资金紧张,请求延期偿还。被告单银枝、杨宗群只承担担保责任。被告杨新力、单银枝、杨宗群未向法庭提交证据。被告赵邓平缺席未答辩,亦未向法庭提交证据。原告向法庭提交的证据1、2客观真实,被告杨新力、单银枝、杨宗群又无异议,本院予以采信。经庭审质证,依据有效证据,本院确认如下案件事实:2015年9月15日,被告杨新力由被告单银枝、杨宗群担保,向原告王峰借款600000元,三被告分别向原告出具了借款合同、借条和担保承诺书。借款合同载明:“借款合同,甲方(××):王峰,身份证号,乙方(借款人):杨新力,身份证号,住址,河南省邓州市小杨营营业所院16号……一、乙方杨新力今借到甲方王峰人民币陆拾万元整,用途为周转。
二、借款时间期限为壹个月,自2015年9月15日至2015年10月15日止。
三、乙方若到期未按时还款,应向甲方支付借款额20%的违约金并另行支付每日借款本金2%的罚息。……甲方:王峰,乙方:杨新力,2015年9月15日”;借条载明“借条,本人杨新力今借王峰人民币陆拾万元整(小写600000)用于周转,于2015年10月15日归还全部借款。借款人杨新力,2015年9月15日,担保人1:杨宗群,愿意承担担保连带责任。担保人2:单银枝,愿意承担担保连带责任”;担保承诺书载明“担保承诺书,本人杨宗群……杨新力在王峰处借款陆拾万元整,小写¥600000.00,期限为壹个月,我自愿担保,并承诺杨新力按期偿还本金及利息。若杨新力到期不偿还或发生其他意外及死亡,本人愿用自己的财产偿还杨新力在王峰处的借款本金及利息。本人愿对杨新力在王峰处借款承担连带清偿责任,愿负一切法律责任,并赔偿一切经济损失。担保人:杨宗群,2015年09月15日”。
被告单银枝向原告出具了与被告杨宗群内容相同的担保承诺书。该笔借款到期后,被告杨新力、单银枝、杨宗群并未偿还借款。2015年10月20日,被告赵邓平又向原告出具了与被告单银枝、杨宗群内容相同的担保承诺书,并在担保承诺书的空白处注明:“此担保为保证杨新力2015年9月15日到期追加的担保人”。该款后经原告追要,四被告推拖未还。故原告诉至本院,要求四被告偿还借款600000元,并按照合同约定支付违约金。庭审时,被告赵邓平经传票传唤,逾期未到庭参加诉讼。
本院认为:原告王峰持借款合同、借条、担保承诺书要求被告杨新力偿还借款600000元及违约金的诉讼请求,事实清楚,本院予以支持。被告杨宗群、单银枝、赵邓平作为担保人,应对上述款项承担连带清偿责任。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》第三十二之规定,
判决如下:被告杨新力在本判决生效后十日内偿还原告王峰款600000元及违约金(违约金按照双方约定借款额的20%计付)。被告杨宗群、单银枝、赵邓平对上述款项承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9800元,由被告杨新力、杨宗群、单银枝、赵邓平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于河南省南阳市中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张立新
代理
审判员 宋 哲
人民陪审员 张忠林
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 赵剑飞