(2016)湘01民申117号

再审申请人长沙市XX区XX镇街道XX村村民委员会与被申请人黄丽波、原审被告XX镇XX村XX村民小组侵害集体经济组织成员权益纠纷再审裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-12
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
长沙市XX区XX镇街道XX村村民委员会,黄某某,XX镇XX村XX村民小组
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

湖南省长沙市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘01民申117号再审申请人(原审被告)长沙市XX区XX镇街道XX村村民委员会(原长沙市XX区XX镇XX村村民委员会),住所地长沙市XX区XX镇XX村。法定代表人朱某某,主任。委托代理人刘某某,湖南XX律师事务所律师。被申请人(原审原告)黄某某,女,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住长沙市岳麓XX区XX街道XX村**组**号。原审被告XX镇XX村XX村民小组,住所地长沙市XX区XX镇XX村。负责人朱某某,组长。再审申请人长沙市XX区XX街道XX村村民委员会与被申请人黄某某、原审被告XX镇XX村XX村民小组侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,不服湖南省长沙市XX区人民法院(2015)望民初字第02542号民事判决,向本院申请再审。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。长沙市XX区XX街道XX村村民委员会申请再审称:

一、有新的证据足以推翻原审判决。

二、原审判决认定事实错误,让村委会承担补充给付责任缺乏证据证明,也缺乏事实依据和法律依据。请求法院立案再审。黄某某提交答辩意见称:原审判决认定事实清楚,程序合法,请求依法驳回再审申请人的再审申请。XX镇XX村XX村民小组未提交答辩意见。在本案审查过程中,长沙市XX区XX街道XX村村民委员会向本院提交如下新的证据:证据一、2007年XX组的收款收据;证据二、2007年XX组记账凭证;证据三、2010年XX组的收款收据;证据四、2010年XX组的收款收据凭证2张;证据五、XX组望雷大道征收款项分配方案;证据六、XX村XX组土地费用明细(项目:金洲大道拓改),拟证明在2010年XX组的金洲大道征收款项,村里已经全部发放到该组;证据七、XX村XX组设施费用明细(项目:金洲大道拓改),拟证明在2014年XX组的金洲大道征收款项,村里已经全部发放到该组;证据八、XX村XX组土地费分配方案,拟证明在2014年XX组的金洲大道征收款项,村里已经全部发放到该组;证据九、XX组各户现有人口表2页(金洲大道72人),拟证明在2014年XX组的金洲大道征收款项,村里已经全部发放到该组,该组已经按照分配方案进行了分配;证据十、新材料园二期土地费到组明细(XX组),拟证明在2014年XX组的新材料园二期征收款项,村里已经全部发放到该组,该组已经按照分配方案进行了分配;证据十一、新材料园二期设施费到组明细(XX组),拟证明目的与证据十的证明目的一致;证据十二、新材料园二期河堤青苗补偿费到组(XX组)明细表2张,拟证明目的与证据十的证明目的一致;证据十三、委托书一份(XX组队农清娥的办理土地费用结算),拟证明XX组的金洲大道和新材料园二期征收款项,村里已经全部发放到该组,该组已经按照分配方案进行了分配;证据十四、收据3张,该证据系对证据十三的补充,拟证明XX组收到金洲大道和新材料园二期征收款项;证据十五、XX组各户现有人口表2页(新材料园为73人),拟证明被申请人属于村上的人员;证据十六、金洲大道和新材料园土地费合计表2页,拟证明XX组自己制定分配方案、分配款项;证据十七、农某某银行个人业务取款凭证9页,拟证明农某某收到了村里发放的征收款项后已经通过转账方式将该款项分别支付到了该组的村民个人名下;证据十八、XX村XX组征收土地面积汇总表,拟证明该组土地面积(包括水田、水塘等)为278.1176亩;证据十九、(2016)湘0112民初459号民事判决一份,拟证明村里不应该承担XX组的土地费用分配不到位的责任。罗某某对上诉证据未发表质证意见。本院对长沙市XX区XX街道XX村XX村村民委员会提交的证据认证如下:对证据一到证据五因长沙市XX区XX街道XX村XX村村民委员会已明确表示与本案无关联性无需质证。对证据六到证据十八的真实性、合法性予以认可,但是上述证据仅能证明长沙市XX区XX街道XX村XX村村民委员会对将金洲大道和新材料园征收款项已经全部发放到XX镇XX村XX村民小组,并不能证明长沙市XX区XX街道XX村XX村村民委员会在此案中不应承担民事补充给付义务。证据十九、系另案民事纠纷判决书一份,其真实性、合法性、予以认可,与本案无关联性。

本院认为:

一、关于长沙市XX区XX街道XX村XX村村民委员会提出有新的证据足以推翻原审判决的再审申请理由。经查,长沙市XX区XX街道XX村XX村村民委员会现向本院提交的证据是在原审审理过程中已经客观存在,不属于新证据范畴,故本院不予采信,长沙市XX区XX街道XX村XX村村民委员会该点再审申请理由不能成立。

二、关于长沙市XX区XX街道XX村XX村村民委员会提出“原审判决认定事实错误,让村委会承担补充给付责任缺乏证据证明,也缺乏事实依据和法律依据”的再审申请理由。经查,XX镇XX村XX村民小组系申请人下属村民小组,申请人对XX镇XX村XX村民小组具有一定的监督、管理职责。本案中,因申请人对XX镇XX村XX村民小组在征地补偿的分配和发放上未尽到合理监督管理职责。故原审判令其应对XX镇XX村XX村民小组承担补充给付义务是正确的。长沙市XX区XX街道XX村XX村村民委员会该点再审申请理由亦不能成立。综上,再审申请人长沙市XX区XX街道XX村村民委员会的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回再审申请人长沙市XX区XX街道XX村村民委员会的再审申请。

审 判 长  王江晖

审 判 员  易伟玲

代理

审判员  叶子龙

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  严 芳附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。因当事人申请裁定再审的案件由中级人民法院以上的人民法院审理,但当事人依照本法第一百九十九条的规定选择向基层人民法院申请再审的除外。最高人民法院、高级人民法院裁定再审的案件,由本院再审或者交其他人民法院再审,也可以交原审人民法院再审。