广西壮族自治区浦北县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0722民初2074号
原告:浦北县农村信用合作联社乐民信用社,住所地:浦北县乐民镇青龙街。
负责人:梁少非,浦北县农村信用合作联社乐民信用社主任。
委托诉讼代理人:宁扬伟,浦北县农村信用合作联社乐民信用社副主任。
被告:陆丹丹,女,1976年6月20日出生,汉族,广西浦北县人,农民,住浦北县。
原告浦北县农村信用合作联社乐民信用社(以下简称乐民信用社)与被告陆丹丹金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月19日立案后,依法适用简易程序,由
审判员朱深思独任审判,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人宁扬伟和被告陆丹丹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告乐民信用社向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还借款本金30000元及利息45095.53元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2009年12月18日,经原、被告协商,双方约定:由原告发放贷款30000元给被告用于建房,借款期限为2009年12月18日至2012年11月20日,年利率为4.5%,上浮50%。借款到期后,原告多次派员催收被告归还借款无果。
被告辩称,虽是被告签名,但是并没有从原告处得到借款,该笔借款的实际使用人并不是被告。原告乐民信用社围绕诉讼请求依法提交了如下证据:证据1、借款申请报告和被告的身份证,证明被告因建房缺乏资金,向乐民信用社申请借款30000元;证据2、个人借款合同,证明原告与被告签订借款合同,约定乐民信用社借款30000元给被告,借款期限从2009年12月18日至2012年11月20日,借款用途是建房,借款利率为4.5‰,上浮50%计,执行年利率8.1%;证据3、乐民信用合作社信用借款借据一份,证明乐民信用社于2009年12月18日发放贷款30000元给被告。被告陆丹丹在举证期限内未向本院提交证据。经庭审质证,被告对原告提交的证据1、证据2、证据3均无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2009年12月18日,被告陆丹丹因建房缺乏资金向原告乐民信用社申请借款30000元,同日原、被告双方签订了合同编号为09294《广西农村信用社个人借款合同》,合同约定:原告同意贷款30000元给被告,贷款期限从2009年12月18日至2012年11月20日,贷款用途为建房,利息为月息4.5‰,上浮50%,执行年利率8.1%。双方还就逾期还款约定:逾期贷款的罚息依逾期贷款金额和实际逾期天数计算,罚息利率按本合同约定的借款利率加收50%执行。在合同签订当日,原告发放了贷款30000元给被告。借款期限届满后,被告一直没有依照合同约定偿还借款的本息。原告经多次催收未果,遂诉至本院,请求依法判令被告归还借款本金30000元并支付利息45095.53元(利息计至2016年9月3日止,以后另计)。
本院认为,原、被告签订的借款合同,是原、被告真实意思表示,合法有效,本院予以确认。原、被告应按合同约定全面履行义务。
被告虽辩称其没有得到该笔借款,但未能提出有力证据予以证实,本院对该抗辩主张不予采纳。原告已依合同约定发放贷款给被告,被告借款后应按合同约定还本付息给原告,其拖欠原告借款本息已属违约,应承担违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”及《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》:“。
三、关于罚息利率问题。逾期贷款(借款人未按合同约定日期还款的借款)罚息利率由现行按日万分之二点一计收利息,改为在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%-50%;。”的规定,原、被告在《广西农村信用社个人借款合同》中约定:“逾期贷款的罚息依逾期贷款金额和实际逾期天数计算,罚息利率按本合同约定的借款利率加收50%执行”。未违反法律法规,被告逾期未归还借款,应当支付逾期利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、被告陆丹丹归还借款本金30000元给原告浦北县农村信用合作联社乐民信用社;
二、被告陆丹丹支付利息(本金30000元,从2009年12月18日起计至2012年11月20日止,按合同约定的利息计算方法计付;从2012年11月21日起计至本案生效判决确定的履行期限之日止,按合同约定的计收逾期贷款利息的标准分段计付)给原告浦北县农村信用合作联社乐民信用社。案件受理费1678元,因适用简易程序审理,减半收取839元,由被告陆丹丹负担。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起三日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉广西壮族自治区钦州市中级人民法院。
审判员 朱深思
二〇一六年九月二十七日
书记员 黎东东