文书内容广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初10110、10268-10293号原告王飞,男,汉族,1977年8月21日出生,住址广东省海丰县。委托代理人蓝远辉,广东广和律师事务所律师。委托代理人侯效影,广东广和律师事务所实习律师。被告一张海峰,男,汉族,1969年7月28日出生,住址广东省深圳市福田区。被告二周艺,女,汉族,1973年8月17日出生,住址广东省深圳市南山区。上列原告诉两被告借款合同纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人蓝远辉、侯效影到庭参加诉讼。两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告一、被告二为夫妻关系,2013年1月至2015年2月期间,被告一、被告二因资金周转困难向原告借款共二十七次,每次借款金额不等(具体借款时间及金额见附表)。原告均通过银行转账将借款出借给被告一、被告二,银行转账至被告一、被告二的银行账户。借款到期后,两被告至今未归还原告任何借款本息,尚欠原告贷款本金及相应利息(利息按中国人民银行同期同档次贷款利率4.35%计算,暂计至起诉之日)。两被告借款到期不还,已构成违约,故请求判令:1、被告一、被告二偿还原告借款本金及相应利息(利息按中国人民银行同期同档次贷款利率4.35%计算)(具体金额见附表);2、被告承担本案受理费、保全费、评估费、公告费、公证费等所有的诉讼费用。被告在举证期间内未向本院提交证据材料及答辩意见,开庭时未到庭。
经审理查明,2013年1月至2015年2月期间,原告通过银行转账方式向两被告共转款二十七次,每次转款金额不等(转款时间及金额与原告主张一致,详见附表)。原告称,其与两被告相识多年,因两被告生意周转困难,故原告借款给两被告,但一直没有签订书面借款合同,也没有借条等书面证据,借款到期后,两被告至今未归还任何借款本息,故诉至法院。另查,被告张海峰和被告周艺于2007年2月14日登记结婚。再查,原告向法庭提交微信聊天记录一份,称被告张海峰在微信聊天中承诺还款及写借条,但实际上被告张海峰一直没有出具借条。以上事实有原告提交的银行转帐记录、微信聊天记录、结婚登记审查处理表及庭审笔录予以证实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提交的银行转帐记录,仅能证明其与两被告间存在资金往来;原告提交的微信聊天记录,并非完整的聊天记录,且无法确认聊天的对方系被告张海峰本人。原告在2013年1月至2015年2月两年多的时间里,多次向两被告转款而没有任何关于借款本金、利息、还款期限等的书面约定,有违生活常理,原告没有提交其他证据证明其与两被告间存在借贷关系,亦没有提交有效证据证明其向两被告催款。因此,对于原告主张的借款情况,本院不予采信;对原告的第一项、第二项诉讼请求,本院均予以驳回。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告王飞的全部诉讼请求。各案案件受理费(均已由原告预交,详见附表),由原告负担(详见附表)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 伍 建 卿
人民陪审员 陈 洁 珊
人民陪审员 叶 钧 如
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 刘虹(代)附相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附表序号 案号 原告主张的内容 诉讼请求 原告预交的案件受理费(元) 原告承担的案件受理费(元) (2016)粤 0304民初 借款本金 (万元) 借款时间 借款人 利息(元) 借款本金 (万元) 暂计至起诉之日利息(元) 1 10110 400 2013.1.28 张海峰 483 400 483 38804 38804 2 10268 250 2013.2.1 周艺 302 250 302 26802 26802 3 10269 30 2013.7.15 张海峰 36.25 30 36.25 5801 5801 4 10270 21 2013.8.1 张海峰 25.38 21 25.38 4450 4450 5 10271 30 2013.8.28 张海峰 36.25 30 36.25 5801 5801 6 10272 792 2013.10.30 周艺 957 792 957 67247 67247 7 10273 396 2013.11.28 周艺 478.5 396 478.5 38484 38484 8 10274 426 2013.12.31 周艺 514.75 426 514.75 40884 40884 9 10275 33 2014.2.24 周艺 39.88 33 39.88 6251 6251 10 10276 30 2014.4.3 周艺 36.25 30 36.25 5801 5801 11 10277 5 2014.4.21 周艺 6 5 6 1050 1050 12 10278 30 2014.5.4 周艺 36.25 30 36.25 5801 5801 13 10279 10 2014.5.20 周艺 12 10 12 2300 2300 14 10280 30 2014.5.29 周艺 36.25 30 36.25 5801 5801 15 10281 10 2014.6.6 周艺 12 10 12 2300 2300 16 10282 30 2014.6.9 周艺 36.25 30 36.25 5801 5801 17 10283 30 2014.7.4 周艺 36.25 30 36.25 5801 5801 18 10284 30 2014.7.8 周艺 36.25 30 36.25 5801 5801 19 10285 16 2014.7.22 周艺 19.33 16 19.33 3500 3500 20 10286 30 2014.8.1 周艺 36.25 30 36.25 5801 5801 21 10287 30 2014.9.3 周艺 36.25 30 36.25 5801 5801 22 10288 25 2014.9.9 周艺 30.21 25 30.21 5050 5050 23 10289 25 2014.10.8 周艺 30.21 25 30.21 5050 5050 24 10290 30 2014.10.27 周艺 36.25 30 36.25 5801 5801 25 10291 25 2014.11.11 周艺 30.21 25 30.21 5050 5050 26 10292 25 2014.12.9 周艺 30.21 25 30.21 5050 5050 27 10293 50 2015.2.16 周艺 60.42 50 60.42 8801 8801