(2016)粤0402刑初1426号

杜瑞钊非法捕捞水产品一审刑事判决书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法捕捞水产品
当事人
杜瑞钊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初1426号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人杜瑞钊,男,1966年11月20日出生,汉族,初中文化,户籍地广东省广州市南沙区。因本案于2016年8月8日被羁押并被刑事拘留,同年8月23日被逮捕。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)1374号起诉书指控被告人杜瑞钊犯非法捕捞水产品罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员谢谦出庭支持公诉,被告人杜瑞钊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年6月20日凌晨0时50分,被告人杜瑞钊伙同陈某(另案处理)驾驶“粤南沙渔运29512”船舶在珠海市香洲区澳门机场对开海域(N22”09,0852'、Ell3”37.4467'),使用禁用的吸蚬渔具非法捕捞白蚬约1500斤,被广东省渔政总队珠海支队当场查获,缴获的白蚬已经全部倒回海中。2016年8月8日被告人杜瑞钊按照湾仔派出所的通知主动投案,并如实供述犯罪事实,当日被告人杜瑞钊被羁押并被刑事拘留。上述事实,被告人杜瑞钊在开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审举证、质证,本院予以确认的证人陈某的证言,到案经过,关于查获非法捕捞船舶作业海域的情况说明,广东省渔政总队珠海支队案件调查报告,现场检查笔录,查获经过,查获位置图,查封(扣押)决定书,身份证复印件,常住人口信息查询资料,现场检测报告书,公安行政处罚决定书,关于粤南沙渔运29512渔船检验证明书,渔具勘验说明,农业部关于禁止使用双船单片多囊拖网等十三种渔具的通告,农业部关于调整黄渤海区刺网休渔时间的通告,禁用渔具目录,渔业船舶检验记录,现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杜瑞钊无视国家法律,违反保护水产资源法规,在禁渔期内使用禁用的工具捕捞水产品,情节严重,其行为已经触犯刑律,构成非法捕捞水产品罪。

公诉机关指控被告人杜瑞钊的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人杜瑞钊主动投案,并如实供述犯罪事实,是自首,依法均可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十条、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人杜瑞钊犯非法捕捞水产品罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月8日起至2016年12月7日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 徐    娟

二〇一六年九月二十七日

书记员 陈艮爱郑悦蓉附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十条违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。