四川省南充市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川13民终1686号
上诉人(原审原告):易琼英(又名易群英),女,汉族,生于1966年2月28日,住四川省南充市嘉陵区。
被
上诉人(原审被告):南充市嘉陵区宁波府酒楼。住所地四川省南充市嘉陵区陈寿路***号。经营者:沈柏芳,男,汉族,生于1963年1月21日,户籍地浙江省余姚市。
被
上诉人(原审被告):沈柏芳,男,汉族,生于1963年1月21日,户籍地浙江省余姚市。
被
上诉人(原审被告):张长银,女,汉族,生于1968年12月18日,户籍地浙江省余姚市。
被
上诉人(原审被告):吴素英,女,汉族,生于1957年11月27日,住四川省南充市顺庆区。
被
上诉人(原审被告):郑敏丽,女,汉族,生于1967年7月5日,住四川省南充市顺庆区。
被
上诉人(原审被告):罗建容,女,汉族,生于1967年9月8日,住四川省南充市嘉陵区。
被
上诉人(原审被告):杨清泉,男,汉族,生于1971年6月16日,住四川省南部县。
被
上诉人(原审被告):朱红,男,汉族,生于1974年9月4日,住四川省南充市顺庆区。
被
上诉人(原审被告):陈萍,女,汉族,生于1967年4月7日,住四川省南充市顺庆区。
被
上诉人(原审被告):李钤成,男,汉族,生于1974年2月22日,住四川省南充市顺庆区。
被
上诉人(原审被告):蒋海朋,男,汉族,生于1977年5月13日,住浙江省温岭市。被上诉人吴素英、郑敏丽、罗建容、杨清泉、朱红、陈萍、李钤成、蒋海朋的
委托诉讼代理人:陈萍,四川兴恒平律师事务所律师。上诉人易琼英因与被上诉人南充市嘉陵区宁波府酒楼、沈柏芳、张长银、吴素英、郑敏丽、罗建容、杨清泉、朱红、陈萍、李钤成、蒋海朋劳动争议纠纷一案,不服四川省南充市嘉陵区人民法院(2015)嘉民初字第2818号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。易琼英上诉请求:撤销原审裁定,发回原审法院重审;上诉费用由被上诉人承担。事实与理由:
一、原审程序错误。上诉人因劳动纠纷起诉南充市嘉陵区宁波府酒楼,根据《民事诉讼法》的规定列明了经营者是沈柏芳,并未将沈柏芳为本案被告。原审法院却在裁定中主动将沈柏芳列为被告,且以沈柏芳涉嫌拒不支付劳动报酬罪为由将上诉人的起诉予以驳回。
二、原审裁定认定法律关系错误。本案的法律关系是劳动争议纠纷。原审裁定认为用人单位的经营者涉嫌拒不支付劳动报酬罪与本案是同一事项。但上诉人认为,经营者本人并不等同于用人单位。故原审裁定以用人单位的负责人涉嫌犯罪为由驳回上诉人的起诉是错误的。易琼英向一审法院起诉请求:解除双方当事人之间的劳动关系;由对方当事人连带支付其工资7,436.00元、双倍工资16,500.00元,经济补偿金3,000.00元。一审法院认定事实:2013年12月11日,沈柏芳以个人名义,经南充市工商行政管理局注册登记成立了南充市嘉陵区宁波府酒楼,经营类型为个体工商户,经营场所为南充市嘉陵区陈寿路458号,经营者为沈柏芳,组成形式为个人经营。2015年4月14日,南充市嘉陵区宁波府酒楼停业,沈柏芳夫妇不辞而别。部分员工遂于2015年4月24日向南充市公安局嘉陵区分局报案。2015年5月4日,南充市公安局嘉陵区分局以南充市嘉陵区宁波府酒楼拒不支付劳动报酬为由立案侦查,并对实际经营者即被告沈柏芳上网追逃。一审法院认为,根据最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条“人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属经济纠纷案件而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉,将有关材料移送公安机关或检察机关”的规定精神,就南充市嘉陵区宁波府酒楼拖欠上诉人等人工资的事实,公安机关已立案侦查,并已对实际经营者沈柏芳上网追逃。故对易琼英的起诉,应予驳回。裁定:驳回易琼英的起诉。易琼英已预交案件受理费10.00元,予以退还。二审查明的事实与一审查明的事实一致。
本院认为,刑法与民法作为两大基本实体法,各自从不同侧面对社会生活发挥着调节作用。民法的着眼点在于民事行为是否应赋予私法上的效力。刑法的着眼点在于惩治犯罪,所评价的是该行为是否严重到触犯刑律需要施以处罚的程度。构成犯罪尽管与民事法律关系存在关联,但犯罪行为并不必然导致对民事行为效力的否定性评价。本案中,易琼英要求对方当事人连带支付其工资、双倍工资、经济补偿金,该诉讼请求所需要依据的事实与沈柏芳是否构成拒不支付劳动报酬罪并非同一事实,换言之,如果上诉人所主张的事实成立,无论沈柏芳是否构成拒不支付劳动报酬罪,均不影响沈柏芳应当承担的民事责任。故原审以沈柏芳涉嫌拒不支付劳动报酬罪为由,裁定驳回起诉,属适用法律错误,本院予以纠正。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百三十二条规定,
裁定如下:
一、撤销四川省南充市嘉陵区人民法院(2015)嘉民初字第2818号民事裁定;
二、本案指令四川省南充市嘉陵区人民法院审理。本裁定为终审裁定。
审 判 长 谭世蓉
审 判 员 苟 豪
代理
审判员 刘 苗
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王娟娟