(2016)苏0581民初5532号

乾龙与罗彦军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-06
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑乾龙,罗彦军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初5532号

原告:郑乾龙。

被告:罗彦军。

原告郑乾龙与被告罗彦军民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理后,依法适用简易程序进行审理,因无法向被告直接送达诉讼材料,本案不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,并向被告公告送达了起诉状副本、应诉材料、开庭传票等,并于2016年9月23日公开开庭审理了本案。原告郑乾龙到庭参加诉讼,被告罗彦军经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑乾龙向本院提出诉讼请求:1、要求罗彦军返还郑乾龙欠款21800元;2、诉讼费以及郑乾龙因起诉耽误的误工费均由罗彦军承担。审理中,原告将诉讼请求变更为:1、要求罗彦军返还郑乾龙欠款21800元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年1月,被告以结婚时向亲戚借的钱无能力返还为由向原告借钱,经口头协商,由原告出面进行贷款,款由被告使用并由被告按月归还贷款。2013年1月11日原告与被告及同事崔某一起到维信融资租赁(苏州)有限公司常熟分公司办理了贷款手续,贷款金额为25000元,约定还款期分36个月,每月还款1295元。被告自2013年2月开始每月还款,2014年7月开始被告未再还款,原告在找不到被告的情况下,只好为被告归还贷款共计20189元。故向法院起诉。被告罗彦军未作书面答辩。本院

经审理认定如下事实:原、被告原系同事关系,双方原均在菱集国际货运代理(上海)有限公司常熟分公司工作。2013年1月,被告向原告借款,并商定由原告出面进行贷款,贷款金额由被告使用并归还。2013年1月11日,以原告为借款人(甲方)与贷款人(乙方)中国对外经济贸易信托有限公司、服务方(丙方)维信融资租赁(苏州)有限公司、担保方(丁方)维仕担保有限公司签订了个人消费信托贷款及服务合同一份,约定甲方向乙方贷款25000元,贷款期限为36个月,贷款月利率为1.3%,还约定甲方还款日为贷款次月起开始按月等额偿还,共分36期偿还,还款日为每月20日;甲方每月还款为1294.44元。合同签订后中国对外经济贸易信托有限公司向原告发放了贷款金额25000元,该贷款由被告使用,并由被告按月进行还款,2014年7月开始被告未再还款。之后,由原告归还了贷款20189元。审理中,原告申请证人崔某到庭作证,证人崔某陈述,其与本案原、被告系同事,均在菱集国际货运代理(上海)有限公司常熟分公司运营一课工作,被告向原告借款,因原告无现金,被告要求原告帮忙贷款,故原、被告及本人一起至维信融资租赁(苏州)有限公司进行贷款,贷款金额为25000元,手续办好后,原告将银行卡及密码交给被告,开始被告按月还款的,后来不还了,就由原告出面还的,被告向原告借款,公司里的大多数同事都知道的。

本院认为,被告向原告借款,由原告出面向中国对外经济贸易信托有限公司贷款25000元,后交给被告使用,该事实由个人消费信托贷款及服务合同及证人证言等证据证实,事实清楚,本院予以认定。被告借款后未按约定还款,后由原告代偿了借款本息20189元,该事实由银行还款凭证所证实,本院予以认定。现原告主张要求被告归还借款,依法有据,合理部分本院予以支持。被告罗彦军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证、抗辩等诉讼权利,由此引起的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告罗彦军于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告郑乾龙借款20189元(如采用转账方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户银行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:10×××79,并注明案号)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费346元,公告费700元,合计1046元,由被告罗彦军负担(原告同意其预交的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  邵宝华

人民陪审员  严雪琪

人民陪审员  唐大维

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  张立雯