(2015)中一法张民一初字第1947号

钟能奋与黄美根、曾建萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钟能奋,黄美根,曾建萍,江门市新会区会俊房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法张民一初字第1947号

原告:钟能奋,男,1968年1月18日出生,汉族,住广东省连南瑶族自治县。

委托诉讼代理人:苏美怡,广东裕信律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘嘉仪,广东裕信律师事务所律师。

被告:黄美根,男,1970年6月30日出生,汉族,住广东省中山市。

被告:曾建萍,女,1978年11月4日出生,汉族,住广东省中山市。

第三人:江门市新会区会俊房地产开发有限公司,住所地江门市新会区会城镇惠民东路5号403。

法定代表人:关运金。

原告钟能奋诉被告黄美根、曾建萍民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。本案审理过程中,为查清本案事实,原告钟能奋申请追加江门市新会区会俊房地产开发有限公司作为无独立请求权的第三人参加诉讼,本院予以准许。原告钟能奋的委托诉讼代理人苏美怡、刘嘉仪到庭参加诉讼,被告黄美根、曾建萍,第三人江门市新会区会俊房地产开发有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。钟能奋向本院提出诉讼请求:判令两被告共同偿还借款150000元及利息(暂计20000元,按中国人民银行同期贷款利率计算,其中本金70000元从2014年5月8日开始计算利息至清偿之日止,本金80000元从2014年5月21日起开始计算利息至清偿之日止),以上合计170000元。事实和理由:两被告系夫妻关系,原告与两被告原本不认识,2014年5月初,原告在广东经营河沙开采生意时双方才相识,双方当时曾洽谈由被��负责为原告抽沙,后被告以资金紧张为由分别于2014年5月8日、2014年5月21日向原告借款70000元、80000元,合计150000元,其中第一笔是现场交付现金给被告黄美根,第二笔是银行转账到被告曾建萍账户,被告在借款当日向原告出具了收款收据。当时被告黄美根承诺以将来抽沙的报酬抵扣上述借款,但后来被告黄美根并未为原告抽沙,也未归还原告的借款,经原告多次催收,未果。为维护原告的合法权益,特具状法院提起诉讼,请依法做出判决。被告黄美根、曾建萍,第三人江门市新会区会俊房地产开发有限公司未到庭应诉及答辩,亦未向本院提交证据。原告钟能奋围绕诉讼请求依法提交了证据。原告钟能奋所提交的证据及其所作陈述因无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告方保证真实,本院经审查后予以认定。被告黄美根、曾建萍,第三人江门市新会区会俊房地产开发有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,不影响本院对本案的审理。本院对原告钟能奋所提交的证据及其陈述的事实予以确认。

本院认为,本案是民间借贷纠纷。被告黄美根分别于2014年5月8日、2014年5月21日向原告钟能奋借款70000元、80000元,原告于2015年12月24日向本院起诉,要求被告偿还前述借款150000元及利息。因双方未约定借款期限及借款期内利率,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第61条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可能催告借款人在合理期限内返还”的规定,以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款“借贷双方没有约定利息,出借人主张支��借期内利息的,人民法院不予支持”的规定,原告钟能奋主张被告支付自借款之日起至起诉之日止的利息之请求,本院不予支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,对原告钟能奋主张被告应向按中国人民银行同期同类贷款利率,向其支付自起诉第二日起至清偿之日止的利息的请求,本院予以支持。

被告曾建萍与被告黄美根系夫妻关系。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第19条第3款规定情形的除外”的规定,被告曾建萍应对黄美根的本案债务承担共同清偿责任。被告黄美根、曾建萍经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本院对案件的审理,其应承担相应的法律后果。综上所述,被告黄美根、曾建萍经原告钟能奋催告,未向原先钟能奋偿还借款,应承担相应的违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,缺席

判决如下:

一、被告黄美根、曾建萍应于判决生效之日起七日内向原告钟能奋偿还借款本金150000元及逾期还款利息(利息计算方式:自2015年12月25日起至付清之日止���按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。

二、驳回原告钟能奋的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元,由原告钟能奋负担300元,被告黄美根、曾建萍负担3400元(两被告应于本判决生效之日起七日向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  陈伟基

审 判 员  何明伟

人民陪审员  陈宇玲

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  肖 琴王静