(2016)鄂1121民初517号

徐春莲与欧时末民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
团风县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-20
所属地区
团风县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐春莲,欧时末
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省团风县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1121民初517号原告徐春莲,女,1966年1月27日出生,汉族,湖北省团风县人,住湖北省团风县。委托代理人汪翔,团风县宏剑法律服务所法律工作者。特别授权代理。被告欧时末,男,1969年3月3日出生,汉族,湖北省团风县人,住团风县。

原告徐春莲诉被告欧时末民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈晋担任

审判长,

审判员孙德咏、

人民陪审员邵志光组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐春莲及委托代理人汪翔到庭参加诉讼,被告欧时末经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐春莲诉称:被告在2014年2月18日向原告借现金42.27万元,另约定月利息0.02元,用于建筑活动板房安装资金周转,一年内归还。时间到期后,被告于2015年6月还款700元于原告,事后原告多次向被告索债,被告拒绝,甚至躲避,故原告为维护自己的合法权益,向法院提起民事诉讼,请求判令被告偿还借款本金42.4万元另加利息22.896万元(424000元×0.02元/月×27个月),合计64.896元;本案的诉讼费用由被告承担。被告欧时末未到庭应诉答辩,亦未提交书面答辩状和证据。

经审理查明,被告欧时末因建筑活动板房安装需资金周转,自2012年至2014年先后多次向原告借款。原告徐春莲除自己以给付现金和转账方式借款给被告外,还通过他人向被告转账借款,共计370000元(其中转账合计360000元)。后他人向原告催要转账给被告的借款,原告予以偿还并支付利息5万元。2014年2月18日,原、被告经结算,被告向原告出具借到原告人民币424700元的欠条。后原告向被告催要借款,被告先后两次还款4700元,余款未付,故原告具状法院,请求判令所请。本案在审理过程中,原告陈述借条上的“利息0.02元/月”系原告书写。上述事实,有原告身份证、被告的身份信息、借条汇款凭证及交易清单及原告的陈述在卷佐证。

本院认为,原告徐春莲与被告欧时末之间的债权债务关系明确,并有被告欧时末向原告徐春莲出具的借条及银行汇款凭证、交易清单在卷佐证,被告欧时末有向原告徐春莲清偿借款的义务。借条上借款利息计算方法系原告单方加注,且其未能提供证据证明双方就借款利息进行了约定,故原告要求被告支付借款利息的请求,本院不予支持。故此,依据依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告欧时末偿还原告徐春莲借款420000元(424700元4700元),限判决书生效后15日内付清。

二、驳回原告徐春莲的其它诉讼请求。如被告欧时末未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10330元,由被告欧时末承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审 判 长  陈 晋

审 判 员  孙德咏

人民陪审员  邵志光

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  张 意