(2016)渝0120民初5941号

德江县田义建筑工程机械租赁行与七冶贵龙建设有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
德江县田义建筑工程机械租赁行,七冶贵龙建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十九条,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十二条,第二百一十二条,第二百二十二条,第二百二十六条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初5941号

原告:德江县田义建筑工程机械租赁行。经营者田义,男,1980年9月16日出生,汉族,住重庆市璧山区。

被告:七冶贵龙建设有限公司,住所地贵州省黔南州布依族苗族自治州龙里县谷脚镇王关村(安置小区),组织机构代码:31435081-2。

原告德江县田义建筑工程机械租赁行(以下简称田义租赁行)与被告七冶贵龙建设有限公司(以下简称七冶贵龙建司)租赁合同纠纷一案,本院于2016年9月2日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告田义租赁行的经营者田义到达庭参加诉讼,被告七冶贵龙建司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告田义租赁行向本院提出诉讼请求:1、解除原、被告于2014年10月10日签订的《建筑材料周转作业用料租赁合同》;2、请求判令被告立即支付所欠原告截至2016年8月30日的租金、上下车费、配件赔偿费等共计64359元;3、请求判令被告支付违约金12800元并承担本案诉讼费用。事实和理由:被告七冶贵龙建司在承建德江温州商贸城项目时,所属项目部作为承租方于2014年10月10日与原告经营者签订《建筑材料周转作业用料租赁合同》。合同约定被告租用原告的钢管、扣件、顶托等建筑材料,被告支付相应的租金。合同中对工程名称、租金计算标准、支付时间、维修费标准、上下车费标准、赔偿标准、违约责任以及发生纠纷后的管辖法院均进行了约定。合同签订后,原告按照合同约定向被告提供了租赁物。经结算,截止2015年8月30日欠原告租赁费用等共计64359元,经催收未果,被告未按约定按期支付租金已构成违约,为维护自己的合法权益,原告按合同中对管辖法院的约定,诉至本院。被告七冶贵龙建司未作答辩。.原告围绕诉讼请求依法提交了租赁合同、收发货单、租金结算表,被告工地照片,经查证本院予以确认并在卷佐证。本院对本案事实认定如下:2014年10月10日,沈应进作为负责人,以被告七冶贵龙建司德江项目部(合同乙方、承租方)的名义与原告田义租赁行的经营者田义(合同甲方、出租方)签订《建筑材料周转作业用料租赁合同》。合同中双方对物资名称、日租金标准、一次性维修费标准、赔偿费标准、合同经办人姓名(沈应进)等进行了约定。其中合同第八条约定:租金从乙方收到租赁物资的当日起计算,每月结算一次,结算日为当月最后一天。租金按合同中双方签订的价格计算。从结算之日起必须缴纳本月租金,押金不得抵付租金,否则甲方有权解除合同,强行收回所租材料,追收租金并向乙方按每日加收总金额3‰违约金。第十三条约定:如本合同在履行过程中发生争议,双方应友好协商解决,如果协商不成,应由甲方户籍所在地重庆市璧山区人民法院管辖。合同签订后,原告向被告所属工地提供了建筑所需的钢管、扣件等材料,而被告未按约定向原告按期支付租金。截止2016年10月31日,被告已欠原告租金等64359元,经催收未果,原告以被告未按约定按期支付租金构成违约为由诉至本院,请求判令前述诉讼请求。对于违约金数额,原告在诉讼中陈述因合同中约定的违约金标准偏高,主动降低,只按所欠租金等费用的20%计收12800元。

本院认为,被告七冶贵龙建司在承建德江温州商贸城项目时,设立了德江项目部,沈应进作为负责人以七冶贵龙建司德江项目部的名义与原告田义租赁行的经营者签订租赁合同,并在合同上加盖“七冶贵龙建设有限公司德江项目部“印章。因项目部不具有法人资格,其因履行建设工程合同需要而对外开展的经营活动的后果依法应由法人七冶贵龙建司承担。《租赁合同》的内容不违反法律禁止性规定,属有效合同,对双方当事人均具有约束力。合同明确约定了租金的支付期限及违约应承担的违约责任。合同订立后,原告全面履行了合同义务,向被告提供了建筑所需的钢管、扣件等租赁物资,而被告同样应按合同的约定按期足额给付租金,否则应承担违约的民事责任。被告未按期足额支付租金等已构成违约,依法应承担违约的民事责任。原告请求判令解除合同、被告立即支付所欠租金并支付违约金的诉讼请求事实清楚、于法有据本院予以支持。对于原告主张的违约金12800元,低于合同约定的“向乙方按每日加收总金额3‰违约金”的标准,是其放弃自己民事权利的意思自治行为,不违反法律规定,本院予以确认。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十九条、第六十条、第一百零七条、第一百一十二条、第二百一十二条、第二百二十二条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告德江县田义建筑工程机械租赁行经营者田义与被告七冶贵龙建设有限公司(以德江项目部名义)于2014年10月10日签订的《建筑材料周转作业用料租赁合同》于本判决生效之日解除;

二、被告七冶贵龙建设有限公司于本判决生效之日起三日内立即支付所欠原告截至2015年10月31日止的租金等共计64359元;

三、被告七冶贵龙建设有限公司于本判决生效之日起三日内支付原告违约金12800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费864元(已减半),由被告七冶贵龙建设有限公司承担(此款原告已垫支,被告随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本案申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起算。

审判员  任玉海

二〇一六年九月二十七日

书记员  曾诗淇