福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)潭民初字第3018号原告中国投融资担保股份有限公司上海华东分公司[原中国投融资担保有限公司上海华东分公司],住所地上海市黄浦区。负责人闫钧,上级公司执行总裁。委托代理人凌凌,上海中夏旭波律师事务所律师。被告林某甲,男,1969年8月5日出生,汉族,住南平市建阳区。被告陈某,女,1969年7月17日出生,汉族,住南平市建阳区。被告林某某,男,2002年7月16日出生,汉族,住南平市建阳区。法定代理人林某甲(系被告林某某父亲),��,住南平市建阳区。法定代理人陈某(系被告林某某母亲),女,住南平市建阳区。
原告中国投融资担保股份有限公司上海华东分公司[原中国投融资担保有限公司上海华东分公司](以下简称中投融保华东分公司)与被告林某甲、陈某、林某某债权人撤销权纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告中投融保华东分公司的委托代理人凌凌、被告林某甲到庭参加诉讼,被告陈某、林某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中投融保华东分公司诉称,被告林某甲与陈某为夫妻关系。被告林某某为被告林某甲与陈某的婚生子。原告与案外人上海乐卓钢铁实业有限公司于2012年4月27日签订了编号��2012-A010202-HDF-005-DBS-3的《担保授信及追偿合同(最高额)》,约定由原告以保证的方式为案外人上海乐卓钢铁实业有限公司向债权人提供担保。为保证原告履行担保义务后的追偿权得以实现,被告林某甲与被告陈某等自然人共同于2012年4月23日向原告出具了《无限连带责任担保函》,由被告林某甲、陈某以个人及家庭所有的财产为案外人上海乐卓钢铁实业有限公司向原告所负债务承担连带保证责任。2013年4月24日原告为案外人上海乐卓钢铁实业有限公司向上海银行股份有限公司杨浦支行代偿到期债务21,427,693.57元。之后案外人上海乐卓钢铁实业有限公司仅偿原告部分代偿债务10,437,886.90元,至今仍拖欠代偿债务本金余额10,989,806.67元未清偿。为实现债权,原告于2013年向上海市黄浦区人民法院提起诉讼。上海市黄浦区人民法院于2014年3月24日出具《民事判决书》并业已生效,确认。被告林某甲、陈某应当向原告承担债务清偿责任。原告业已向上海市黄浦区人民法院提交申请执行文书,现该案仍处于该院执行过程中。然而被告林某甲、陈某却于2014年3月31日将其共同所有的位于福建省建阳市某街道某小区某号1-3层房屋无偿赠予被告林某某,并于2014年4月1日在上海市普陀公证处办理了公证手续。目前由于被告为了逃避债务不予返还,且发生无偿赠与、转移财产行为,从而大幅度降低偿付能力,至今原告债权未能全部实现并且导致了执行工作受阻。为此原告依据相关法律规定,特诉请判令撤销被告林某甲、被告陈某将位于福建省南平市建阳区某街道某小区某号1-3层房屋产权无偿赠与被告林某某的行为;要求将位于福建省南平市建阳区某街道某小区某号1-3层房屋权利人变更为被告林某甲、被告陈某;本案诉讼费、保全费由三被告共同承担。
被告林某甲辩称,驳回原告的诉讼请求。理由被告不是为了逃避债务而将房子转让。这个房子实际上是父母亲盖。当时父母亲离婚后房子由父亲指定弟弟林某乙继承,因当时林某乙未成年,而土地证的名字是本人的名字,所以由本人代为持有。2014年的时候母亲要把房子转给林某某,因税收问题,母亲讲转给林某某,实际上就是转给林某某也是代持有,房子并不是本人,是林某乙的。被告陈某、林某某未提供书面答辩。原告中投融保华东分公司为证明其主张成立,提供以下证据:1、《担保授信及追偿合同(最高额)》1份,证明原告同意为案外人上海乐卓钢铁实业有限公司提供4400万元的担保授信额度。2、《无限连带责任担保函》1份,证明被告林某甲、陈某同意为案外人上海乐卓钢铁实业有限公司在《担保授信及追偿合同》项下的所有债务提供连带责任保证反担保。3、《担保代偿确认通知书》1份,证明原告向上海银行代偿了案外人上海乐卓钢铁实业有限公司未还借款。4、民事诉状、受理通知书各1份,证明原告向上海市黄浦区人民法院起诉,要求被告林某甲、陈某偿还代偿款,上海黄浦区人民法院于2013年7月4日正式受理。5、(2013)黄浦民五(商)初字第7561号民事判决书1份,证明上海市黄浦区人民法院就原告起诉被告林某甲、陈某等债务人案件判决被告林某甲、陈某均应向原告偿还债务及债务具体金额。6、��请执行书1份,证明原告对(2013)黄浦民五(商)初字第7561号判决已申请执行。7、执行裁定书1份,证明(2013)黄浦民五(商)初字第7561号已走入执行阶段。8、原房屋产权证和《国有土地使用证》份,证明诉争房屋在未赠与前的房屋所有权人及土地使用权人。9、《赠与书》1份、公证书2张、声明书1份,证明被告林某甲、陈某在债权债务发生后再将自有房产转移给被告林某某。10、房屋登记信息证明2张,证明福建省南平市建阳区某街道某小区某号1-3层房屋已经登记在被告林某某名下,已完成赠与手续。被告林某甲、陈某、林某某未提供证据材料。经庭审质证,被告林开峰对原告中投融保华东分公司提供的证据1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的真实性、合法性、关联性无异议。
本院认为,因被告林开峰对原告中投融保华东分公司提供的证据1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的真实性、合法性、关联性无异议,本院予以采信,证明对象成立。
经审理查明,被告林某甲、陈某为夫妻关系。被告林某某为被告林某甲、陈某的婚生子。2012年4月23日,被告林某甲与被告陈某等自然人共同向原告出具《无限连带责任担保函》载明,根据编号分别为2012-A010202-HDF-005-DBS-3号《担保授信及追偿合同》的约定,为确保原告的合法权益,被告林某甲、陈某愿以个人及家庭所有财产为案外人上海乐卓钢铁实业有限公司对原告所有债务提供连带保证责任,所担保的最高债权额为246,000,000元,担保范围为主合同中约定的债务人应向原告支付的全部款项。同月27日,原告与案外人上海乐卓钢铁实业有限公司签订《担保授信及追偿合同(最高额)》(编号为2012-A010202-HDF-005-DBS-3)约定,原告同意为案外人上海乐卓钢铁实业有限公司向上海银行的债务以保证的方式提供担保。2013年7月4日,原告向上海市黄浦区人民法院提起诉讼[案号为(2013)黄浦民五(商)初字第7561号]。2014年3月24日上海市黄浦区人民法院出具《民事判决书》并业已生效,判决为一、案外人上海乐卓钢铁实业有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告支付代偿款10,989,806,67元;
二、案外人上海乐卓钢铁实业有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告支付自代偿之日起至2013年7月24日的利息635,082.60元,并偿付自2013年7月25日起至实际清偿之日止每日万分之五利率计的利息;
三、案外人上海乐卓钢铁实业有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告支付违约金1,098,980.67元;
四、案外人上海乐卓钢铁实业有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告支付律师费66,873元;
五、被告林某甲与被告陈某等人对案外人上海乐卓钢铁实业有限公司的上述第一项至第四项义务承担连带清偿责任。2014年3月31日,被告林某甲、陈某将共同所有的坐落于福建省建阳市某街道某小区某号1-3层房屋无偿赠予被告林某某,并于2014年4月1日在上海市普陀公证处办理了公证手续。之后,被告林某某对坐落于福建省建阳市某街道某小区某号1-3层房屋办理了房屋所有权证书(房产证号:潭房权证建阳字第某号)。2015年11月17日,经上海市工商行政管理局批准,原告企业名称由“中国投融资担保有限公司上海华东分公司”变更为“中���投融资担保股份有限公司上海华东分公司”。综上所述,
本院认为,撤销权是指当债务人放弃对第三人的债权、实施无偿或低价处分财产的行为而有害于债权人的债权时,债权人可以依法请求法院撤销债务人所实施的行为。本案被告林某甲、陈某为案外人上海乐卓钢铁实业有限公司对原告的债务出具《无限连带责任担保函》,愿以个人及家庭所有财产为案外人上海乐卓钢铁实业有限公司对原告所有债务提供连带保证责任。
原告的债权经法院确认后,被告林某甲、陈某作为债务人的保证方,在未能偿还主债务的情况下,将其共有房屋赠与被告林某某系无偿转让财产,被告林某甲、陈某将房屋无偿赠与被告林某某的行为已危害原告债权的实现,根据《中华人民共和国合同法》第七十四条的规定,因债务人无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。
原告作为债权人请求撤销被告林某甲、陈某赠与被告林某某房产的行为,符合法律规定,本院予以支持。原告要求将位于福建省南平市建阳区某街道某小区某号1-3层房屋权利人变更为被告林某甲、被告陈某,属行政范畴。被告林某甲认为房屋实际所有权人为弟林开勇,赠与房屋的行为并非逃避债务,而是代为持有。
本院认为不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记发生法律效力,坐落于福建省南平市建阳区某街道某小区某号1-3层房屋已依法登记在被告林某甲、陈某名下,已确权归其所有,对其辩解的理由,不符合法律规定,不予采纳。被告陈某、林某某经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第七十四条、第七十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、撤销被告林某甲、陈某将坐落于福建省南平市建阳区某街道某小区某号1-3层房屋一套(房产证号:潭房权证建阳字第某号)无偿赠与被告林某某的行为。
二、驳回原告中国投融资担保股份有限公司上海华东分公司其它诉讼请求。本案受理费14117元,保全费5000元,公告费1120元,合计20237元,由被告林某甲、陈某承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审 判 长 刘晓华
人民陪审员 施 红
人民陪审员 张晓清
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 黄 艳本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第七十四条因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。撤销权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使撤销权的必要费用,由债务人负担。第七十五条��销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。自债务人的行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,该撤销权消灭。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。