广西壮族自治区平南县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0821民初1928号
原告:中国人民财产保险股份有限公司中山市分公司,住所地:广东省中山市东区博爱五路50号。
负责人:杨亦武,该分公司总经理。
委托诉讼代理人:XX宇,广东恒福律师事务所律师。
委托诉讼代理人:杨宗厚,广东恒福律师事务所律师。
被告:遵义浩欣物流有限公司,住所地:贵州省遵义市汇川区董公寺镇五星停车场内(A区附一号楼)。
法定代表人:李朝林,该公司总经理。
被告:中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司,住所地:贵州省遵义市汇川区乌江大厦一楼。
负责人:张家骐,该公司总经理。
委托诉讼代理人:梁鹏,广西正大五星律师事务所律师。
原告中国人民财产保险股份有限公司中山市分公司(以下简称人保财险中山公司)与被告遵义浩欣物流有限公司(以下简称浩欣物流公司)、中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司(以下简称“平安保险遵义公司”)追偿权纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告人保财险中山公司的委托诉讼代理人XX宇、被告平安保险遵义公司的委托诉讼代理人梁鹏到庭参加诉讼,被告浩欣物流公司的法定代表人李朝林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告人保财险中山公司向本院提出诉讼请求:1.判决两被告连带赔偿217931.74及利息给原告(从原告赔偿之日起至两被告实际之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年4月18日21时45分,张振波驾驶搭乘谭明伟等30人的粤T×××××号大型卧铺车(行驶证登记所有人为中山市小榄汽车运输有限公司)由平南县城区往广东省中山市方向行驶至省道211线7KM+200M处,与吴永清驾驶搭乘高明利等3人的贵C×××××号重型半挂牵引车牵引贵C00**挂重型平板半挂车(行驶证登记所有人为浩欣物流公司)会车时越过双实线,两车发生碰撞,事故造成粤T×××××号客车上乘员29人不同程度受伤。平南县公安局交通警察大队出具《道路交通事故认定书》,认定张振波负此事故的主要责任,吴永清负此事故的次要责任。2012年6月粤T×××××号客车在原告处投保道路客运承运人责任险,保险期间自2012年6月24日至2013年6月23日。事故发生后,原告赔偿粤T×××××号客车乘客韦海剑24031.96元、刘志明43799.4元、许洁方135559.6元、吕小清123077.42元、吴达华11492.36元、陈帅32927元、吴广年80554.14元、吕少丽200000元、吴云医疗费74997.25元。以上合计726439.13元。根据法院此前对本案交通事故的责任认定,张振波承担70%责任,吴永清承担30%责任。吴永清驾驶桂C×××××号重型半挂牵引车、贵C00**挂重型平板挂车是被告浩欣物流公司经营,并在被告平安保险遵义公司投保交强险、商业第三者责任险,因此,二被告承担连带赔偿217931.74元。
被告平安保险遵义公司辩称,在其公司承保的贵C×××××车、贵C00**挂车均购买有交强险,商业险是50万元,不计免赔;在2013年4月18日发生的与粤T×××××号卧铺车发生的交通事故中,该公司已经在12个案件中在交强险限额内全部赔付完毕,在商业险中贵C×××××号车、贵C00**挂车各剩余的商业险可赔余额为96219.53元,合计192439.06元。人民法院生效判决中已经确认,其公司与被告浩欣物流公司在保险合同中约定超载引起绝对免赔率为10%,因此,即使其公司是承担保险赔偿义务,也仅仅是承担赔偿92439.06元。本案中本公司是承担保险赔偿责任,并非与被告浩欣物流公司连带共同赔偿责任,也不承担利息损失;本案并非本公司不履行赔付义务,本公司不承担本案的诉讼费。被告浩欣物流公司未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年4月18日21时45分,张振波驾驶搭乘谭明伟等30人的粤T×××××号大型卧铺车由平南县城区往广东省中山市方向行驶,至省道211线7KM+200M处与吴永清驾驶搭乘高明利等3人的贵C×××××号重型半挂牵引车牵引的贵C00**挂重型平板半挂车会车时越过双实线,两车发生碰撞,事故造成粤T×××××号客车上乘员29人不同程度受伤。此事故经平南县公安局交通警察大队出具《道路交通事故认定书》认定,张振波负此事故的主要责任,吴永清负此事故的次要责任。2012年6月粤T×××××号客车在原告处投保道路客运承运人责任险,保险期间自2012年6月24日至2013年6月23日。事故发生后,原告分别赔偿粤T×××××号客车上的乘客韦海剑24031.96元、刘志明43799.4元、许洁方135559.6元、吕小清123077.42元、吴达华11492.36元、陈帅32927元、吴广年80554.14元、吕少丽200000元、吴云医疗费74997.25元。以上合计726439.13元,其中726439.13元×30%=217931.74元为可追偿额。贵C×××××号重型半挂牵引车、贵C00**挂重型平板挂车驾驶人为吴永清,车辆登记在被告浩欣物流公司的名下,二车均在被告平安保险遵义公司投保交强险和保险限额为50万元的商业第三者责任险(不计免赔),事故发生在保险期间内。本事故中其他受害人起诉并已生效的判决书已确认张振波承担70%的责任,吴永清承担30%的责任。贵C×××××号重型半挂牵引车、贵C00**挂重型平板半挂车所投保的交强险已经在限额内赔付完毕,两车商业第三者责任险(不计免赔)已赔付807560.94元,剩余限额共为192439.06元。另查明,被告浩欣物流公司与被告平安保险遵义公司签订商业第三者责任保险合同时,在保险单明示告知栏注明:“请详细阅读保险条款,特别是责任免除和投保人、被保险人义务”。其中双方签订的《机动车辆保险条款》商业第三者责任保险部分第十四条约定:“发生保险事故时,违反法律法规中有关机动车车辆装载规定的,实行10%的绝对免赔率。”
本院认为,吴永清驾驶的车辆登记在被告浩欣物流公司名下,因此由被告浩欣物流公司承担相应的赔偿责任。原告人保财险中山公司已于旅客运输合同9案中履行了赔偿义务,对按事故责任分担,其超出赔偿责任份额的部分,可向被告浩欣物流公司等有义务赔偿的当事人追偿。原告基于此前9案确定赔偿总额作为追偿依据,符合法律规定,本院予以支持。以此为基数计算被告浩欣物流公司应承担的赔偿金额为:726439.13×30%=217931.74元,此款已由原告垫付。被告浩欣物流公司的牵引车贵C×××××车、贵C00**挂车在被告平安保险遵义公司分别投保交强险和商业第三者责任险(限额50万元、不计免赔),发生保险事故后,被告平安保险遵义公司应在责任限额内直接承担赔偿责任。被告平安保险遵义公司已在其他案中交强险限额内足额赔偿,但仍应在第三者险限额内赔偿。被告平安保险遵义公司主张贵C×××××车、贵C00**挂车超载,违反了合同约定,按10%的绝对免赔率扣减赔偿额,依法有理,应予以支持,即被告平安保险遵义公司在剩余商业第三者责任险内扣减10%的绝对免赔率后,再赔付(500000元+500000元)×(1-10%)-807560.94元﹦92439.06元,其余217931.74元-92439.06元﹦125492.68元,由被告浩欣物流公司承担。原告人保财险中山公司请求按赔偿金额从其赔偿之日起至还清之日止按中国人民银行同期贷款利率计算,没有事实和法律依据,本院不予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国保险法》第十七条,第六十条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第八条、第十二条、第十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司在商业第三者责任险内赔偿92439.06元给原告中国人民财产保险股份有限公司中山市分公司;
二、被告遵义浩欣物流有限公司支付赔偿款125492.68元给原告中国人民财产保险股份有限公司中山市分公司;
三、驳回原告中国人民财产保险股份有限公司中山市分公司的其他诉讼请求。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费4568元,减半收取计2284元(原告已预交),由被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司负担970元,被告遵义浩欣物流有限公司负担1314元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费4568元(款汇至户名为:贵港市中级人民法院——诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93)。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 梁立欣
二〇一六年九月二十七日
书记员 谢邦华