(2016)内0621民初2426号

原告高金文诉被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
达拉特旗人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高金文,中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

内蒙古达拉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0621民初2426号原告高金文,男,1972年3月5日出生,汉族,农民,现住达拉特旗树林召镇。委托代理人王乐,内蒙古首佳律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司,地址:河北省唐山市。法定代表人李庆文,系该公司总经理。委托代理人周央,内蒙古同声律师事务所律师。

原告高金文诉被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理。依法由

审判员杜海泉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高金文及委托代理人王乐,被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司委托代理人周央到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告高金文诉称:2015年12月10日8时许,许俊华驾驶豪沁牌重型半挂牵引挂号福庆天王牌重型仓栅式半挂车,沿达拉特旗X640线由南向北行驶至1公里加350米交叉路口时,与沿X640东侧东西水泥路由东向西行驶至此处的高世永驾驶的昌河牌小型普通客车相撞,造成高世永及乘车人原告受伤,二车不同程度受损的交通事故。经交警部门认定,许俊华承担该起事故的主要责任,高世永承担次要责任,高金文无责任。许俊华驾驶的肇事车辆在中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保了机动车强制保险及第三者商业保险。为了维护原告的合法权益,请求被告保险公司在交强险责任限额内赔偿经济损失60000元、第三者责任保险限额内赔偿189974.9元,承担案件受理费、鉴定费。

被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司辩称:保险公司对商业险承担比例为53.55%,原告的伤残鉴定有违鉴定规则和损伤的客观事实。申请重新鉴定。原告提供的保险单是不完全的。原告主张的赔偿标准应按照农村标准赔偿。对医疗费当中的乙类药赔偿70%,乙类限制用药和非医保治疗的药不赔偿。不承担案件受理费、鉴定费。

经审理查明:2015年12月10日8时许,许俊华驾驶豪沁牌重型半挂牵引挂号福庆天王牌重型仓栅式半挂车,沿达拉特旗X640线由南向北行驶至1公里加350米交叉路口时,与沿X640东侧东西水泥路由东向西行驶至此处的高世永驾驶的昌河牌小型普通客车相撞,造成高世永及乘车人原告受伤,二车不同程度受损的交通事故。经交警部门认定,许俊华承担该起事故的主要责任,高世永承担次要责任,高金文无责任。许俊华驾驶的肇事车辆在中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保了机动车强制保险及第三者商业保险。保险公司主张医疗费应扣除乙类药30%的费用,乙类限制药和非医保治疗的药不赔偿、误工费不认可、交通费不认可、精神抚慰金不认可、被抚养人生活费不认可、鉴定费不在赔偿范围。申请重新鉴定。事故发生后原告先到达拉特旗人民医院进行治疗支出医疗1793.71元,后转入包头市中心医院住院治疗29天,花费医疗费67598.5元,共计69392.21元。经内蒙古自治区鄂尔多斯司法鉴定中心司法鉴定意见书评定为X级伤残(2处),伤后“三期”误工期至评残前一日,护理60-120日,营养60-90日。请求护理费120天每天113.44元计13612.8元;原告请求误工费198天每天113.44元计22461.12元;住院伙食费29天每天100元计2900元;营养费主张12000元;伤残赔偿金30594元X20年X15%=91782元;被抚养人生活费二女儿高雅洁21876X3年X15%÷2=4922.1元;儿子高跃腾21876X7年X15%÷2=11484.9元;父亲高在宝10637元X15%X12÷4=4786.65;母亲常三清10637元X15%X12÷4=4786.65元;精神抚慰金4500元;鉴定费1600元。原告放弃对肇事驾驶员许俊华、车辆所有人王河林的诉讼。保留二次手术的诉权。以上查明的事实有;交通事故认定书、机动车保险单(复印件)伤残鉴定意见书、申请书、村委会证明、户口本、房产证、身份证、病历、费用清单、住院收费票据、营业执照、组织机构代码证、庭审笔录在案予以佐证。

本院认为:许俊华驾驶的车辆与高世永驾驶的车辆相撞,致使原告受伤发生交通事故,许俊华负该起事故的主要责任,应承但相应的民事赔偿责任。原告高金文无责任。许俊华驾驶的豪沁牌重型半挂牵引挂号福庆天王牌重型仓栅式半挂车,在被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保了机动车强制保险及第三者商业保险。被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险责任限额内、第三者商业保险限额内承担赔偿责任。鄂尔多斯市公安局交通管理支队达拉特旗大队道路交通事故认定书、内蒙古自治区鄂尔多斯司法鉴定中心司法鉴定意见书本院予以采信。原告自愿放弃对肇事车辆驾驶员许俊华、车辆所有人王河林的诉讼,本院予以准许。保留二次手术的诉权予以支持。保险公司主张没有法律依据不予支持。申请重新鉴定未提供相应证据不予准许。原告请求被告赔偿的医疗费69392.21元、护理费13612.8元、误工费22461.12元、住院伙食费2900元、残疾赔偿金91782元、被抚养人生活费二女儿高雅洁21876X3年X15%÷2=6562.8元;儿子高跃腾21876X7年X15%÷2=13125.6元;父亲高在宝10637元X15%X12÷4=4786.65;母亲常三清10637元X15%X12÷4=4786.65元;精神抚慰金4500元,符合法律规定予以支持。营养费应按29日计算,每日100元计2900元,交通费酌情认定300元。以上费用共计237109.83元。被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告高金文50000元,在医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告10000元。在第三者商业保险赔偿限额内赔偿高金文177109.83元的70%为123976.88元。剩余赔偿款53132.95元,由责任人许俊华承担70%为37193.06元。其余15939.89元未向高世永主张视为放弃。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条一款、第十五条第(六)项、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告高金文50000元,在医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告10000元。在第三者商业保险赔偿限额内赔偿高金文123976.88元。共计183976.88元。于本判决书生效之日起十日内履行。

二、驳回原告高金文的其它诉讼请求。

三、案件受理费2070.5元(4141元减半收取),鉴定费1600元,共计3066元。由许俊华承担。因原告放弃对其诉讼由原告承担。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在到判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员  杜海泉

二〇一六年九月二十七日

书记员  贾 帅