安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初904号
原告:夏靖,男,1970年3月1日生,汉族,自由职业,住安徽省合肥市蜀山区,
委托代理人:陈立霞,安徽华腾律师事务所律师。
委托代理人:刘兆芳,安徽华腾律师事务所律师。
被告:徐云松,男,1968年9月9日生,汉族,职业不详,住江苏省苏州市,原告夏靖与被告徐云松民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法成合议庭于2016年9月9日公开开庭进行了审理。原告夏靖的委托代理人陈立霞到庭参加了诉讼,被告徐云松经本院公告送达诉状材料及开庭传票后,无正当理由。本案现已审理终结。
原告夏靖向本院提出诉讼请求:1、解除原被告之间的借款合同;2、被告立即返还原告借款人民币137037.33元,并支付利息、逾期违约金、罚息,计人民币28229.69元(按照本金137037.33元,年利率24%,自2015年3月8日起算,暂算至2016年1月10日,实际计算至被告完全履行给付之日止);3、被告向原告支付本案律师费9351元;4、被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2014年10月13日,原、被告签订《借款协议》,约定由原告向被告借款本金189744元,借款期限至2016年4月7日,被告应按照等额本息的方式,每月向原告还款12154.15元。如逾期还款,除利息外被告仍应向原告支付逾期违约金和罚息。逾期十五天以上的,原告有权解除该借款协议。原告为实现债权而产生的调查费、律师代理费、诉讼费等合理费用由被告承担。如产生争议,则由合同签订地人民法院管辖。合同另约定,被告授权原告可在借款本金中代为支付信和汇金信息咨询(北京)有限公司的咨询费、信和汇诚信用管理(北京)有限公司的审核费,以及信和惠民投资管理(北京)有限公司的服务费。上述费用的有关事项及具体金额参见被告与三公司签订的《信用咨询及管理服务协议》。同日,被告与三公司签订了《信用咨询及管理服务协议》,约定咨询费为27025.92元,审核费为2384.64元,服务费为10333.44元,合计39744元。另代为支付信访咨询费200元。上述费用合计39944元。合同签订后,原告便向被告转账149800元,并按照相关合同约定,代为支付了全部费用。但被告截至2015年3月7日仅清还了五期金额,此后再未能履行还款义务。综上所述,原告认为,自己与被告之间所形成的借贷关系有借款协议、转账凭证等为证,该借贷关系合法有效,应受法律保护。而被告已构成严重违约,故为维护自身的合法权益,起诉至本院,望判如所请。被告徐云松未进行答辩,亦未提交任何证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,结合其当庭陈述,本院认定如下:1、夏靖与徐云松之间的借贷关系成立,数额应为149800元,现徐云松逾期未还款已达严重程度导致合同目的不能实现,夏靖有权解除双方借款合同。虽然双方签订的借款协议、还款管理服务说明确认书、信用咨询及管理服务协议中载明的借款数额为189744元,但对应的银行转账记录仅为149800元。根据原告陈述,被告为该笔借款还额外支付了其他费用39744元,该笔费用与实际转款的149800元之和为189544元,与载明的借款数额几近一致,对此原告未给出合理解释,亦未提交证据证实除转账外另有现金给付借款。故借款数额应认定为实际交付被告的149800元。根据双方协议,徐云松应承担18期的还款义务,而其现仅支付了5期,构成对主要债务的延迟履行且致使合同目的不能实现,故夏靖有权主张解除合同;2、本案借款约定有利息,但双方约定利率超过年利率24%部分,本院不予支持。根据借款协议中载明的还款明细可知,徐云松每月需还款12154.15元,本息共需分18期还完,则可知双方约定的利率为31.7%〔(12154.15元×18-149800元)÷18×12个月÷149800元〕,超过了年利率24%,超过部分,本院不予支持;3、徐云松已归还的60770.75元应按先息后本顺寻冲抵本案借款本息。结合夏靖陈述可知徐云松已按约定归还了五期借款,总额为60770.75元(12154.15元×5)。自本案借款实际发生之日(2014年10月14日)起,以本金149800元为基数,按年利率24%计算至被告最后一次还款(2015年3月7日)的利息总额为14183.8元(149800元×24%÷365×144天),徐云松归还的数额应有限冲抵上述利息,超过部分应冲抵本金,冲抵之后剩余本金为103213.05元〔149800元-(60770.75元-14183.8元)〕,之后的利息计算应以此为基数,按年利率24%,自2015年3月8日起计算至欠款还清之日止;4、夏靖为实现债权,发生聘请律师费用9351元应由被告承担。根据双方协议,徐云松未还款而给原告带来的律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均应由被告承担。原告已支付本案律师费用9351元。
本院认为,被告徐云松与原告夏靖签订借款协议为双方真实意思表示,结合银行转款记录、还款管理服务说明确认书、信用咨询及管理服务协议、借款费用收据可知借款实际数额应为149800元且双方约定有利息,徐云松负有按期归还本息的义务,但利息约定超过年利率24%部分,本院不予支持。被告已归还的60770.75元应按先息后本进行冲抵,其后按剩余本金103213.05元,自2015年3月8日起按年利率24%计算至欠款还清之日止。原告为实现债权支付的律师费9351元应由被告承担。综上所述,原告主张被告归还借款本息有法律和事实依据,但具体金额应以依法核定为准;主张被告支付律师费9351元亦有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第一款第四项、第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、解除原告夏靖与被告徐云松之间的借款合同;
二、被告徐云松于本判决生效后十五日内偿还原告夏靖借款本金103213.05元及相应利息(自2015年3月8日起,按年利率24%计算,计算至欠款还清之日止);
三、被告徐云松于本判决生效后十五日内支付原告夏靖为实现债权产生费用9351元;
四、驳回原告夏靖其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3792元,由被告徐云松承担3000元,由原告夏靖承担792元;公告费800元,由被告徐云松承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于合肥市中级人民法院。
审 判 长 陈 唯
人民陪审员 周 雷
人民陪审员 刘敬萱
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王 伟附1:本案证据目录原告提供的证据一、被告身份证复印件证明:被告主体适格。
二、借款协议、还款管理服务说明书证明:1、借款协议约定的本金、利息、逾期违约金、罚息等条款如未能还款,则被告应承担原告合理维权的律师费。预期十五天以上的,原告可解除借款协议;2、被告授权原告可在借款本金中代为支付信和汇金信息咨询(北京)有限公司的咨询费、信和汇诚信用管理(北京)有限公司的审核费,以及信和惠民投资管理(北京)有限公司的服务费。上述费用具体金额参见被告与三公司签订的《信用咨询及管理服务协议》。
三、汇款凭证、《信用咨询及管理服务协议(借款人)》、收据、信访咨询费收取告知书证明:原告按约履行了全部出借义务,并按各方约定,代被告支付了相应的咨询费、审核费、服务费以及信访咨询费。
四、《委托代理协议》、律师费发票证明:原告支付的律师代理费,按约应由被告承担。附2:法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(四)当事人一方延迟履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的;第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定支付的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。