新疆维吾尔自治区呼图壁县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2323民初651号
原告:呼图壁县农村信用合作联社,住所地呼图壁县东风路61号,组织机构代码证号:92926992-2。
法定代表人:季明,理事长。
委托诉讼代理人:杨超,男,呼图壁县农村信用合作联社客户经理。
被告:谢克朴,男,1954年4月4日出生,汉族,农民,住呼图壁县。
被告:刘清忠,男,1963年2月20日出生,汉族,农民,住呼图壁县。
被告:李天金,男,1972年9月11日出生,汉族,农民,住呼图壁县。
原告呼图壁县农村信用合作联社与被告被告谢克朴、刘清忠、被告李天金金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月24日立案后,依法适用简易程序进行审理。经审理发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告呼图壁县农村信用合作联社的委托代理人杨超到庭参加诉讼。被告谢克朴、被告刘清忠经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告李天金经公告送达开庭传票未到庭。本案现已缺席审理终结。
原告呼图壁县农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1、判令被告谢克朴归还原告贷款本金30000元,利息22056.57元[30000元×9.84‰÷30×346天(自2011年12月25日至2012年12月5日)+30000元×14.76‰÷30×1264天(自2012年12月6日至2016年5月22日止)-已还息4.71元],本息合计52056.57元;2、判令被告刘清忠、被告李天金承担连带清偿责任。事实与理由:2011年12月25日,原告与三被告签订一份《借款合同》,合同约定被告谢克朴在原告处贷款30000元,借款期限自2011年12月25日至2012年12月5日,借款月利率9.84‰,如贷款人不按期归还贷款本金,从逾期之日起,贷款人按照该贷款发放时的原借款借据上载明的贷款利率水平上另加收50%的罚息。同时原告与被告李天金、被告谢克朴、被告刘清忠签订了一份联保协议,由被告刘清忠、李天金为被告谢克朴承担连带担保责任,担保期限自2011年12月25日至2014年12月24日。合同签订后,原告按约定于2011年12月25日向被告谢克朴发放了贷款。合同到期后,被告谢克朴于2012年12月5日偿还利息4.71元后,尚欠贷款本金30000元,利息22056.57元,本息合计:52056.57元。被告刘清忠、被告李天金亦未承担连带清偿责任。三被告未到庭,亦未提交答辩状。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院
经审理认定事实如原告所诉。
本院认为,本案争议的焦点:被告谢克朴是否应当向原告偿还贷款本息52056.57元?被告刘清忠、被告李天金应否承担连带保证责任?原告与三被告之间签订的“借款合同”及原告与被告谢克朴、被告刘清忠、被告李天金签订的“联保协议”均不违反法律、行政法规强制性规定,属有效合同。原告按合同约定履行了借款义务,被告未按时偿还借款和利息。原告要求被告偿还贷款本金30000元和承担利息及罚息计22056.57元[30000元×9.84‰÷30×346天(自2011年12月25日至2012年12月5日)+30000元×14.76‰÷30×1264天(自2012年12月6日至2016年5月22日止)-已还息4.71元],合计52056.57元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。
原告与被告刘清忠、被告李天金约定为被告谢克朴承担连带担保责任,担保期限自2011年12月25日至2014年12月24日,原告未在保证期间内要求被告刘清忠、被告李天金承担连带保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款关于“在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”的规定,原告要求被告刘清忠、被告李天金承担连带保证责任的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。综上所述,本案经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谢克朴于判决生效之日起三日内偿还原告呼图壁县农村信用合作联社贷款本金30000元及利息22056.57元,合计52056.57元;
二、被告刘清忠、被告李天金在本案中不承担连带保证责任;
三、驳回原告呼图壁县农村信用合作联社其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条第之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1102元,邮寄送达费177.6元,公告送达费250元,合计1529.6元,由被告谢克朴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。如本案义务人在生效法律文书确定的履行期限内未履行给付义务,权利人可在履行期限届满后二年内向本院申请执行。
审 判 长 宋媛媛
代理
审判员 李孟坤
人民陪审员 于敏芳
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 周 露