上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初3581号原告上海诚本机电设备有限公司,住所地上海市金山区。法定代表人孟庆芝,总经理。委托代理人高琦,上海思义律师事务所律师。被告西安研迅仪表自控科技有限公司,住所地西安市。法定代表人腾景辉。
原告上海诚本机电设备有限公司诉被告西安研迅仪表自控科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人高琦到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告上海诚本机电设备有限公司诉称:2014年11月25日,原、被告签订了一份《工矿产品购销合同》,约定由原告向被告购买超声波流量计等设备,合同金额人民币(以下币种相同)18万元。合同签订后,原告向被告支付了预付款54,000元,但被告未履行交货义务。经原告多次催要未果,故诉至本院,请求判令:1、解除原、被告于2014年11月25日签订的《工矿产品购销合同》;2、被告返还原告货款54,000元。原告就其主张向本院提交了以下证据材料:1、2014年11月25日,原、被告通过电子邮件方式签订的《工矿产品购销合同》一份,证明原、被告之间存在买卖合同关系,该合同约定由被告向原告供应设备超声波流量计等设备,合同金额为18万元,预付款为总合同价的30%即54,000元,款到3个工作日内日发货。2、2015年1月5日,被告发送给原告的电子邮件一份,证明被告法定代表人腾景辉要求原告将预付的合同款汇入被告法定代表人的个人银行账户。3、2015年1月5日,交通银行个人回单一份,证明原告经理李某兵将涉案合同预付款54,000元汇至被告法定代表人腾景辉个人账户。4、情况说明二份,证明李某兵作为原告公司的具体负责人与被告洽谈涉案业务,并证明原告授权李某兵将涉案合同预付款汇入被告法定代表人腾景辉的个人银行账户。被告西安研迅仪表自控科技有限公司未作答辩。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据,进行核对,
经审理查明,确认原告所述事实属实。
本院认为:原、被告之间的《工矿产品购销合同》依法成立,合法有效,依法应予保护,合同双方当事人应当按照约定全面履行各自的权利与义务。原告向被告预付货款54,000元后,被告理应按约交付涉案货物,但被告未依约履行供货义务,致使原告不能实现涉案《工矿产品购销合同》目的,原告有权解除涉案《工矿产品购销合同》并要求被告返还已付货款54,000元,本院对原告全部诉讼请求均予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院视为被告放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告上海诚本机电设备有限公司与被告西安研迅仪表自控科技有限公司于2014年11月25日签订的《工矿产品购销合同》;
二、被告西安研迅仪表自控科技有限公司返还原告上海诚本机电设备有限公司货款54,000元,于本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费为1,150元、公告费600元,诉讼费合计1,750元(原告上海诚本机电设备有限公司已预缴),由被告西安研迅仪表自控科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,并按上诉状请求金额预缴上诉受理费(缴付办法同上),上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 苏光华
代理
审判员 王广灏
人民陪审员 马燕侠
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王春燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;……第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。
二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十五条出卖人没有履行或者不当履行从给付义务,致使买受人不能实现合同目的,买受人主张解除合同的,人民法院应当根据合同法第九十四条第(四)项的规定,予以支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。