广东省汕头市澄海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0515刑初438号公诉机关汕头市澄海区人民检察院。被告人阿某,男,X年X月X日出生于四川省甘洛县,彝族,文化程度小学,职业打工,户籍所在地四川省甘洛县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年9月6日被刑事拘留。汕头市澄海区人民检察院以汕澄检公刑诉[2016]362号起诉书指控被告人阿某犯危险驾驶罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月27日公开开庭进行审理。汕头市澄海区人民检察院指派代理检察员吴敏出庭支持公诉,被告人阿某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年9月6日凌晨1时许,被告人阿某酒后驾驶号牌为粤D×××××的小轿车沿本区新兴华路自南往北方向行驶,途经澄江路与新兴华路交叉路口右转弯时,碰撞到路肩的电线杆,造成电线杆、电线、车辆受损的交通事故。事故发生后,被告人阿某在现场被交警部门带回接受审查。案发后被告人阿某赔偿中国电信股份有限公司汕头澄海区分公司经济损失人民币5100元。经广东省汕头市公安司法鉴定中心鉴定:被告人阿某血液中检出乙醇成分,含量为183毫克/100毫升,属醉酒状态。经汕头市公安局澄海分局交警大队认定:被告人阿某应承担本事故全部责任。上述事实,被告人阿某在开庭过程中无异议,并有汕头市公安局澄海分局交通警察大队制作的现场勘查笔录、现场图及现场照片和出具的到案经过、扣押、发还物品清单,广东省汕头市公安司法鉴定中心出具的理化检验报告书,汕头市公安局澄海分局交警大队道路交通事故认定书,户籍材料等证据证实,上述证据经当庭举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人阿某无视国家法律,违反道路交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应追究刑事责任。被告人阿某醉酒驾驶机动车发生交通事故,且负事故全部责任,应从重处罚,鉴其归案后能如实供述自己罪行,且已赔偿被害方的经济损失,故本院依法予以判处。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。为维护社会公共交通秩序和公共安全,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人阿某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月6日起至2016年11月5日止。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈丹桂
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 林湃潆附:相关法律、司法解释条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。