江苏省盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初3389号
原告:何文懂,男,1977年11月11日生,汉族,居民,住盐城市盐都区。
委托诉讼代理人:徐飞、何学阳,江苏兴时代律师事务所律师。
被告:董彦超,男,1989年11月25日生,汉族,居民,住盐城市盐都区。
被告:何富国,男,1971年7月10日生,汉族,居民,住盐城市盐都区。
原告何文懂与被告董彦超、何富国民间借贷暨保证合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告何文懂及其委托诉讼代理人徐飞、何学阳到庭参加了诉讼,被告董彦超、何富国经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告何文懂向本院提出诉讼请求:1.被告董彦超偿还借款本金6万元,并承担以8万元为本金从2014年2月11日起至实际还款之日按年息12%计算的利息;2.被告何富国对上述债务承担连带偿还责任;3.诉讼费由两被告负担。事实和理由:我与被告何富国是邻居,被告董彦超是何富国的侄子。2012年春节前,董彦超和何富国一起到我家向我借款10万元。2013年农历正月十四(2月23日),董彦超结清了利息并偿还2万元本金,重新出具了8万元的借据,落款日期写的是2014年2月11日,意思是在2014年2月11日前还清借款。2014年农历正月十五(2月14日),董彦超向我打招呼表示暂时没有���偿还,我不同意,何富国表示:“董彦超不还我来还”。后我多次催要,两被告一直未还钱。2015年8月22日,我找到何富国,双方达成1份协议,由担保人何富国一次性付给我2万元,我不再影响其生活,余款由担保人何富国协助我向董彦超催要。但事后两被告均未还款,故请求法院依法支持原告的诉讼请求。被告董彦超、何富国未作答辩。根据当事人的陈述和经审查认定的证据,本院认定事实如下:原告何文懂与被告董彦超之间曾发生借款往来。2013年2月23日,被告董彦超向原告何文懂出具借据1份,载明:今借到何文懂人民币捌万元正¥80000元,年息为每年玖千陆佰元正(¥9600元),落款日期为2014年2月11日。借款后,原告何文懂向被告董彦超催要未果,遂诉至本院。庭审中,原告何文懂陈述其在2015年8月22日向被告何富国主张本案借款,且与被告何富国达成了书面协议,并向法院提交协议复印件1份,载明:经协商一致,何富国作为担保人,自认倒霉,2015年8月22日一次性付款贰万元钱给何文懂,以后在日常生活工作方面,不得经常干扰。如遇到借款当事人,何富国不管在多繁忙的工作岗位上,尽全力配合作证,借款当事人还清借款后,何文懂应归还付给贰万元给何富国。当日,被告何富国支付了2万元给原告何文懂。上述事实,有原告何文懂提交的借据原件1份、协议复印件1份及当事人的庭审陈述等存卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告董彦超向原告何文懂借款的行为,不违背国家法律、行政法规的强制性规定,属有效民事行为。被告董彦超、何富国经本院合法传唤,��正当理由拒不到庭应诉,视为对其诉讼权利的放弃。被告董彦超向原告何文懂借款后未能及时偿还,应承担相应的还款责任。因被告董彦超在借条中明确约定借款利息为每年9600元,即年利率12%,不超过法律规定,依法应予支持。原告何文懂认可被告何富国支付的2万元抵充本金,本院予以确认。对原告何文懂要求被告何富国对本案借款本息承担连带偿还责任的请求,因其提供的协议为复印件,且协议的内容并不能证明被告何富国有承担连带担保责任的意思表示,故对原告何文懂的该项请求依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告董彦超偿还原告何文懂借款人民币60000元,并承担以80000元为本金自2014年2月11日起至2015年8月22日止、以60000元为本金自2015年8月23日至实际还款之日止均按照年利率12%计算的利息,于本判决生效后十日内履行完毕。
二、驳回原告何文懂的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告董彦超负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:盐城市财政局;开户银行:盐城市农业银行中汇支行营业部;汇款账号:40×××21)。
审 判 长 卢建娅
人民陪审员 韦定坤
人民陪审员 刘 芬
二〇一六年九月二十七日法官 助理 陈天华
书 记 员 倪 超附录法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未���法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。