(2016)沪0101民初17022号

上海银行股份有限公司信用卡中心与马华青信用卡纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
上海银行股份有限公司信用卡中心,马华青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初17022号

原告:上海银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市来安路XXX号上海银行数据处理中心3号楼。

负责人:杨嵘,总经理。

委托诉讼代理人:周忆,上海市长江律师事务所律师。

委托诉讼代理人:袁蓓珺,上海市长江律师事务所律师。

被告:马华青,男,1967年1月7日出生,汉族,住上海市东明路XXX弄XXX号XXX室。

原告上海银行股份有限公司信用卡中心与被告马华青信用卡纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法组成合议庭,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告上海银行股份有限公司信用卡中心委托代理人周忆到庭参加诉讼。被告马华青经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海银行股份有限公司信用卡中心向本院提出诉讼请求:1、判令被告马华青偿还至2016年2月29日止的透支款87,284.29元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:被告马华青系上海银行股份有限公司信用卡中心信用卡持卡人。自2014年6月15日起,被告使用其所持有的申卡贷记卡透支消费合计87,284.29元。该卡发生透支后,原告向被告催款,但被告至今未履行还款义务。被告马华青未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告马华青未提交证据材料。鉴于被告马华青未到庭,本院对原告提交的证据经审核予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定原告所称事实属实。

本院认为,被告马华青持卡透支原告资金后,未按贷记卡领用合约、章程的规定归还原告透支款,已构成违约,理应承担民事责任。原告诉讼请求应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马华青应于本判决生效之日起十日内给付原告上海银行股份有限公司信用卡中心87,284.29元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,982.11元,由被告马华青负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  朱云华

审 判 员  钱杏春

人民陪审员  周慧玲

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  黄晓伟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。