(2016)粤0112刑初922号

周勇盗窃罪2016刑初922一审刑事判决书

法院
广州市黄埔区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-05
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第八条

裁判文书全文

广东省广州市黄埔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0112刑初922号公诉机关广东省广州市黄埔区人民检察院。被告人周某,出生地贵州省铜仁市,住贵州省铜仁市印江土家族苗族自治县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月11日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月17日被逮捕。现羁押于广州市黄埔区看守所。

公诉机关以穗埔检刑诉[2016]809号起诉书指控被告人周某犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月27日公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员胡亮芳出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1.2016年6月15日20时许,被告人周某到广州市黄埔区萝岗街荔红路荔北西一街19-1号一楼105房,盗走被害人王某的天语牌手机1部,后以10元人民币的价格销赃。2.2016年7月8日20时许,被告人周某到广州市黄埔区萝岗街荔红路荔北西一街19-1号202房,盗走被害人齐某的三星牌手机1台、被害人曾某德身份证1张。3.2016年7月11日20时许,被告人周某到广州市黄埔区萝岗街荔红路荔北西一街19-1号,准备盗窃财物时,因担心被发现而躲至301房床底,后被当场抓获。公诉机关认为被告人周某以非法占有为目的,多次盗窃公民财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人周某虽不具有自首情节,但是如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。公诉机关建议对被告人周某判处八个月以下有期徒刑,并处罚金。提请本院依法判处。

被告人周某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,亦没有提出量刑意见。

经审理查明,公诉机关指控被告人周某犯盗窃罪的事实清楚,有被害人王某、齐某、曾某的陈述、证人曹某的证言及辨认笔录、《刑事案件现场指认笔录》、《现场勘验笔录》、现场照片、被盗身份证照片、《扣押笔录》、《扣押清单》、《发还清单》、广州市黄埔区价格认证中心出具的《价格认定终止通知书》、广州市公安局黄埔区分局萝岗派出所出具的《情况说明》、《抓获经过》、被告人周某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人周某多次盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人周某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。本案查明的量刑情节包括:1.被告人周某归案后如实供述自己的罪行,本院依法对其从轻处罚。2.被告人周某实施2016年7月11日的盗窃行为时,因其意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂,本院依法就该宗事实比照既遂犯对其从轻处罚。公诉机关就本案量刑情节提出的意见,本院已予以考虑。

公诉机关提出的量刑建议与被告人周某的罪责不相适应,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第二十三条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款、第十四条以及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条之规定,

判决如下:被告人周某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月11日起至2016年12月10日止。罚金于本判决发生法律效力第二日起十五日内一次性向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

代理

审判员 靳 梦

二〇一六年九月二十七日

书 记 员 温斯斯附:本裁判的主要法律依据一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。